Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2302: Харри Кейн и его голы

Привет, шпоры. Этот пост готовился к публикации еще три недели назад, когда в воскресенье 5 февраля Харри Кейн забил единственный победный гол в ворота "Манчестер Сити", тем самым став бомбардиром-рекодсменом по голам за "шпоры" всех времен. И естественно, мы не могли не отреагировать на это знаковое событие и для клуба, и для самого Харри. 

Сегодняшний материал от ESPN полностью посвящен нашему Урагану - вспоминаем, как все было.

Харри Кейн в очередной раз вписал свое имя в учебник истории "Тоттенхэм Хотспур", став новым лучшим бомбардиром клуба за всю его историю и побив рекорд, который держался более 50 лет.

Забив один мяч в ворота "Манчестер Сити" в то воскресенье, Кейн увеличил общее количество голов за "шпоры" до 267, превзойдя давний рекорд, установленный уважаемой легендой клуба Джимми Гривзом в сезоне 1969-70.

Известный как один из самых результативных нападающих английского футбола, Гривз забил за "шпоры" 266 голов в 379 играх во всех соревнованиях с 1961 по 1970 год. Он забивал более 30 голов в шести из девяти сезонов, проведенных на "Уайт Харт Лейн", и даже в одном случае вышел за барьер в 40 голов - забив 44 гола в 49 играх в ходе кампании 1962-63, когда его команда заняла второе место в Первом дивизионе, прежде чем после выиграть Кубок обладателей кубков.

Тем не менее, забив 23 января в победном со счетом 1:0 матче против "Фулхэма" в Премьер-лиге, Кейн довел общее количество своих голов до 266, ровно как и у его предшественника - что означало, что гол против "горожан" помог ему обойти Гривза, сделав его лучшим бомбардиром "Тоттенхэма" в его 416-м матче с учетом всех соревнований.

При этом, это был 304-й матч Кейна в Премьер-лиге, и его гол также позволил ему присоединиться к эксклюзивному "Клубу 200" наряду с Аланом Ширером (260 голов за 441 игру) и Уэйном Руни (208 голов за 491 игру), он стал лишь третьим игроком в истории, забившим две сотни в лиге.

Гривз - победитель Чемпионата мира 1966 года в составе сборной Англии, скончавшийся в 2021 году в возрасте 81 года - остается лучшим бомбардиром в истории английского высшего дивизиона, забив в общей сложности 357 голов в 516 играх за "шпоры", "Челси" и "Вест Хэм" вместе взятые. Только два игрока в истории забили больше голов в одном и том же высшем европейском дивизионе: Герд Мюллер (356 голов в немецкой Бундеслиге) и Лионель Месси (474 гола в испанской Ла Лиге).

Ниже подробная ретроспектива рекордной поступи Кейна в "Тоттенхэме" с подборкой его лучших ударов и знаменательных голов.

Голы Кейна в турнирах

Само собой разумеется, что Кейн забил больше голов в Премьер-лиге, чем в любом другом соревновании, учитывая, что он за 13-летнюю карьеру провел больше матчей в высшем дивизионе (304), чем где-либо еще, и в которой он оформлял "Золотую бутсу" трижды - в 2015-16, 2016-17 и 2020-21 годах.

1 kane goals by comp

Кейн намолотил 200 голов в Премьер-лиге, но также набрал солидные показатели по всем направлениям для "шпор", забив дополнительно 45 голов в еврокубках (Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций), а также еще 21 гол в домашних кубках.

45 голов в 73 играх, которые Кейн забил за "шпоры" в Европе, само по себе является клубным рекордом, и он также является единственным игроком, когда-либо забившим хет-трик в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

Сезон за сезоном в "Тоттенхэме"

Кейн забивал как минимум один гол за "шпоры" в каждом сезоне, начиная с дебюта за взрослую команду в сезоне 2011-12 и заканчивая сегодняшним днем, за исключением сезона 2012-13, большую часть которого он провел в аренде в "Норвиче" и "Лестере" в период между травмами.

29-летний форвард забил более 30 голов во всех соревнованиях четыре раза за двенадцать сезонов и даже смог повторить достижение Гривза, преодолев отметку в 40 голов в одном случае. Это произошло в сезоне 2017-18, когда Кейн забил 41 гол в 48 играх в самой результативной кампании в своей клубной карьере на сегодняшний день.

2 kane career by season

В среднем у Кейна коэффициент забитых мячей за игру за "Тоттенхэм" составляет 0,64, что чуть меньше, чем у Гривза (0,70). Он также забивает в среднем 22,5 гола за сезон (не считая текущего сезона), в то время как средний показатель Гривза за команду из Северного Лондона составлял 29,7 гола за сезон.

Лучшие хиты Кейна

1. Первый (из многих)

Вы никогда не забудете свой первый мяч. Для Кейна это произошло в возрасте 18 лет во время матча группового этапа Лиги Европы против "Шэмрок Роверс" в середине декабря 2011 года. После того, как в предыдущем сезоне он забил 5 голов в Первой лиге, будучи в аренде в "Лейтон Ориент", молодой игрок, в конце концов, получил шанс в "шпорах" в сезоне 2011-12, когда он появился в компенсированное время, чтобы добавить четвертый гол в рутинной победе со счетом 4:0 и, таким образом, открыть счет своим голам в клубе. Для справки: первый гол Кейна в Премьер-лиге придет лишь в апреле 2014 года, когда он забьет в ворота "Сандерленда" в первом из трех своих появлений, которые он осуществит за "шпоры" в конце кампании.

2. Лучший?

Кейн, безусловно, забил ворох восхитительных голов за "Тоттенхэм", начиная с 2011 года, но лучшим с чисто эстетической точки зрения может быть тот великолепный 20-ярдовый удар против "Кристал Пэлас" в марте 2021 года. Нападающий забил два гола в комфортной победе со счетом 4:1 в тот день, но только после того, как его коллега по атаке Гарет Бэйл дал старт команде Жозе Моуриньо своим мастерством.

3. Лучший гол в дерби Северного Лондона

За свою карьеру Кейн забил 14 голов в 19 играх против своего соперника из Северного Лондона "Арсенала", а лучший мяч, возможно, был забит во время дерби Премьер-лиги на "Уайт Харт Лейн" в марте 2016 года. Играя в маске, чтобы защитить сломанный нос, Кейн подобрал мяч в углу поля и галопом рванул внутрь, прежде чем нанести неудержимый удар с, казалось бы, невозможного угла, чтобы вывести "шпоры" вперед 2:1 в захватывающей игре, которая в конечном итоге закончилась ничьей 2:2.

4. Лучший гол в Лиге чемпионов

В общей сложности Кейн забивал в ворота 21 раз в Лиге чемпионов и был самым быстрым игроком, достигшим отметки в 20 голов в соревновании (всего за 24 игры), прежде чем Эрлинг Хааланд побил рекорд (14 игр) в марте 2021 года. Все из голов Кейна в Лиге чемпионов, кроме двух, были забиты на групповом этапе. Последним этапом соревнований, на котором он забивал, стала 1/8 финала, где случились голы против "Ювентуса" (2017-18) и "Боруссии Дортмунд" (2018-19). "Боруссия" также пострадала от того, что, вероятно, является лучшим перфомансом Кейна в Лиге чемпионов на групповом этапе 2017-18 - мощная одиночная атака, начавшаяся далеко от боковой линии и закончившаяся яростным ударом в верхний угол предположительно его более слабой левой ногой, чтобы зафиксировать победу со счетом 3:1.

5. Гол №100

Кейн оформил свою сотню за "шпоры" спекулятивным ударом "Эвертону" в рамках простой победы со счетом 3:0 еще в сентябре 2017 года. Хотя, безусловно, спорно, действительно ли он намеревался нанести удар с высоты прямо над Джорданом Пикфордом издалека с правого фланга, нельзя отрицать, что этот гол стал невероятно важной вехой в карьере нападающего "шпор". Этот знаменательный гол против "ирисок" считается самым низким по шкале xG, когда-либо зарегистрированным для голов Кейна, такова была его низкая (0,01, то есть 1 из 100) вероятность реализации шанса.

6. Гол №200

Через три года после того, как он забил свой 100-й гол, Кейн достиг отметки в 200, забив "Лудогорцу" в Лиге Европы в ноябре 2020 года. Всего за свой 300-й матч за клуб нападающий достиг двух сотен - став лишь третьим игроком "шпор", когда-либо делавшим это, наряду с с Гривзом и Бобби Смитом, - простым ударом головой с углового в победе со счетом 3:1 над болгарским соперником.

7. Самый дальний гол

Хотя Кейн не особо известен своими дальними раскатистыми ударами - только 11% его голов за "Тоттенхэм" были забиты из-за пределов штрафной площади, - нападающий, безусловно, забил приличный набор мячей из-за ее пределов. В действительности, его самый дальний гол за "Тоттенхэм" был забит с расстояния 31 метра, хотя для этого потребовался сильный рикошет со штрафногов в феврале 2017 года в матче со "Сток Сити" - это третий гол в хет-трике в победе "шпор" со счетом 4:0. Кейн действительно забил монументальный 47,9-метровый гол в ворота "Ювентуса" в Международном кубке чемпионов еще в июле 2019 года, но, увы, это не засчитывается в его официальный рекорд в "Тоттенхэме", поскольку он был забит во время того, что фактически являлось показательным предсезонным матчем.

Ассисты наравне с голами

Помимо внушительного количества голов за последнее десятилетие или около того, Кейн также может претендовать на звание одного из самых креативных игроков "Тоттенхэма" за этот же период времени, превратившись из нападающей "девятки" в эффективного ассистента, способного спровоцировать искрящие атаки своим точным пасом и интеллектуальной игрой.

С сезона 2011-12 он сделал 58 голевых передач за "шпоры", 44 из которых пришлись на Премьер-лигу. Его самый творческий сезон пришелся 2020-21, когда он организовал 17 голов для своих товарищей по команде, а также сам забил 33 гола, что довело его показатель вовлеченности в голы до впечатляющих 50 - это колоссальные 41,3% от общего количества голов, забитых "шпорами" во всех соревнованиях той кампании (121 гол).

В самом деле, 14 ассистов, которые Кейн сделал во время кампании Премьер-лиги 2020-21, было достаточно, чтобы он получил награду "Лучший плеймейкер сезона", опередив Кевина Де Брюйне (12 ассистов), Бруно Фернандеша (12) и даже своего товарища по команде и нападающего Сон Хын Мина (10). Невероятно, но он также выиграл свою третью "Золотую бутсу" как лучший бомбардир Премьер-лиги в том же сезоне, забив 23 гола в турнире.

С точки

Приняв на себя обязанности пенальтиста "шпор" в сезоне 2014-15, Кейн с тех пор реализовывал пенальти не менее двух раз в каждом сезоне, в том числе три уже в сезоне 2022-23.

3 how kane scores

Нападающий забил в общей сложности 39 пенальти (по сравнению с 228 голами с игры). Его самые результативные кампании пришлись на сезоны 2015-16, 2016-17 и 2020-21, в течение которых он шесть раз забивал с пенальти во всех соревнованиях.

***

Ну и в конце в качестве бонуса - наш любимый опросник. Сейчас уже тяжело досконально вспомнить каждый из 267 (на момент публикации Харри только что забил уже 268-й) его голов, поэтому давайте просто узнаем, кому он положил пока что свой самый важный мяч в карьере. Причем важный - не значит, что эффектный и красивый.

Кому Харри Кейн забил свой самый важный гол?
  • голосов: 14
    Арсеналу
    37.84%
  • голосов: 1
    Челси
    2.7%
  • голосов: 1
    Манчестер Сити
    2.7%
  • голосов: 0
    Манчестер Юнайтед
    0%
  • голосов: 1
    Ливерпулю
    2.7%
  • голосов: 2
    Другой команде из АПЛ
    5.41%
  • голосов: 1
    Сопернику в Лиге чемпионов
    2.7%
  • голосов: 0
    Сопернику в Лиге Европы
    0%
  • голосов: 0
    Сопернику в кубковых матчах (КА, КАЛ)
    0%
  • голосов: 0
    Сопернику сборной Англии
    0%
  • голосов: 17
    Для Кейна все еще впереди
    45.95%
← Назад
Всего голосов: 37

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 11:40 27.02.2023
    в тему - все 267
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 23:29 26.02.2023
    Легенда!
    спасибо за материал.
Последние комментарии
Виртуальное кафе: О "шпорах" и не только
Vadim
Автор: Vadim Дата: 29.03.24 10:31:53
"Тоттенхэм" примет "Баварию" 10 августа
iTot
Автор: iTot Дата: 29.03.24 08:18:15
Бен Дэвис получил тренерскую лицензию УЕФА
Вопрос
Автор: Вопрос Дата: 29.03.24 05:03:07
"Фулхэм" 3-0 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча
Вопрос
Автор: Вопрос Дата: 23.03.24 03:18:31
"Фулхэм" - "Тоттенхэм Хотспур": анонс матча
VoVaVoVa
Автор: VoVaVoVa Дата: 16.03.24 22:32:51
Онлайн