Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Пеп Гвардиола

У меня была тактика, и я ее придерживался: разбираем матч против команды Пепа

"Манчестер Сити" встретился с "Тоттенхэм Хотспур" и проиграл. Мы привыкли к такому сюжету, это причудливая тенденция в период их абсолютного доминирования. Тем не менее, зоны, которые "шпоры" могли захватывать, бросают неприятный свет на часть защиты "Сити", в которой начали появляться трещины.

Современная погоня за титулом оставляет мало пространства для передышки, когда претенденты могли бы расслабиться, и эта история слишком хорошо знакома "Ман Сити".

Пеп Гвардиола на нашем стадионе традиционно без победы (и даже без гола!). Однако "Тоттенхэм" остается непоследовательным: за тяжелыми сорока минутами могут прийти пять, когда они действительно включаются в игру, как это было в матче против "Фулхэма". Матч против "Сити" всегда предоставлял Антонио Конте идеальный план игры, предопределенные переходы для использования пространства. "Шпорам" пришлось делать это без своего тренера, который пока что восстанавливается после операции.

Их первый матч, победа "Сити" со счетом 4:2 на стадионе "Этихад", вызвал примечательные комментарии Гвардиолы: он публично выразил свою озабоченность по поводу голода своей команды. Переход Канселу в "Баварию" может быть результатом этого, но Пеп не может пришить голод к своей индивидуальной структуре.

Состав "Тоттенхэма" остался полностью неизменным после победы 1:0 над "Фулхэмом". Педро Порро, приобретенный в день дедлайна у "Спортинга", был добавлен к вариантам на скамейке запасных - идеальный вариант флангового защитника в их обычной системе 3-4-2-1/3-4-3. Кристиан Стеллини остался отвечать за действия с бровки.

"Ман Сити" сделал четыре изменения, Кевин де Брюйне и Илкай Гюндоган перешли на скамейку запасных. Джон Стоунз выбыл из-за травмы подколенного сухожилия, а Лапорт также был заменен в задней линии. На поле появились Кайл Уокер и Натан Аке, Бернандо Силва присоединился к полузащите, а Альварес - к атаке.

"Шпоры" закрыли пространство для Силвы

Разговоры о том, что Гвардиола может внести свои коррективы в игру, могут утомить, но тому, что Де Брюйне остался на скамейке запасных, можно было только порадоваться. Их переход на схему 3-4-1-2 был призван перегрузить центр "Тоттенхэма", чтобы Силва мог получать мяч без того, чтобы фланговые защитники наседали на португальца.

Рико Льюис расположился рядом с Родри, а Кайл Уокер отошел на правую сторону и прыгал между двумя первыми линиями их построения. С Мануэлем Аканджи и Аке "Сити" не хватало последовательного прорыва линии из глубины, и не осталось незамеченным то, что "шпоры" могли заставить их довольно комфортно разворачиваться сзади.

Схема "Сити" изменилась в более глубоком построении: Аке маневрировал на месте левого защитника, а Аканджи оставался правым центральным защитником. Такая расстановка лишала их возможности коротких подключений и не защищала их центр в случае потери мяча. Поскольку "шпоры" усилили прессинг в этой фазе, длинный пас от Эдерсона на Холанда, который опустился слева, стал для них лучшим способом уйти от давления.

City14min

14-я минута: Начало гола "Тоттенхэма". Пас Родри был перехвачен, при этом между ним и левым флангом было большое расстояние. Кейн оказался в выгодной позиции.

Однако "шпоры" воспользовались уязвимостью "Сити" в этой зоне. На 14-й минуте Родри позволил мячу пройти через его корпус, чтобы попытаться открыться в левую часть поля. Его короткий мяч на Льюиса был перехвачен более бдительным Пьером-Эмилем Хёйбьергом, и Харри Кейн оказался в свободном пространстве справа. Еще один гол Кейна, и он становится лучшим бомбардиром "Тоттенхэма" за все время.

Когда "шпоры" лидировали, было меньше необходимости взаимодействовать с "Сити" в их собственной трети, и "шпоры" могли сосредоточиться на закрытии путей для "Сити". "Шпоры" боролись с подачами Сильвы: Хёйбьерг сместился ближе к потенциальному получателю, а Родриго Бентанкур вступил в борьбу с центральными вместе с Кейном. Деян Кулусевски и Хын-Мин Сон поддерживали компактность в центре поля, прижавшись к линии полузащиты "Тоттенхэма".

City17min

17-я минута: Вертикальная линия паса для Сильвы перекрыта. Родри под давлением Бентанкура, в то время как Хёйбьерг прикрывал Сильву на соседней линии.

Когда ни один из полузащитников не подхватывал Сильву, Эрик Дайер вел его до последней трети поля. Когда эта передача была перекрыта, пасы уходили в сторону Джека Грилиша и Рияда Мареза, при этом ни у одного из них не было варианта развития. Дриблинг Грилиша предоставлял больше возможностей для игры и гибкости при движении внутрь, потенциально увлекая за собой обоих центральных полузащитников. При всем при этом, команда "Сити" все еще была очень жесткой и несговорчивой, когда двигалась с мячом во владении.

Пытаясь создать маршруты для прохода, Сильва никогда не опускался перед полузащитой "Тоттенхэма", а "Сити" не хватало универсальности для противодействия. Холанд совершал взрывные пробежки вокруг Кристиана Ромеро, но так и не был подключен к атаке. Уберите Де Брюйне, и кроссы из глубины полузащиты исчезнут. 

City64min

64-я минута: Контратака "Тоттенхэма". Сон находился в позиции, где "Сити" обычно хорошо прикрывается при контрпрессинге, но остался без присмотра, так как Ромеро последовал его пасу, чтобы присоединиться к контратаке, Кулусевски и Кейн сместились вправо, а Перишич держал Уокера в глубине своей позиции слева.

Появление Де Брюйне не изменило ось атаки "Сити". Сильва теперь располагался на фланге, а Марез выбыл. Уокер и Аке расположились выше по полю, так как Уокер иногда перекрывал позицию и позволял Сильве проникать внутрь. Однако "Сити" не удалось нарушить численное превосходство в пользу "шпор", так как они смогли перейти к игре "четыре против трех" по каналам.

Последней авантюрой Гвардиолы было поставить Гюндогана на ту же позицию и перевести Де Брюйне на правый фланг. Удаление Ромеро должно было усилить давление на заднюю линию "шпор", но даже имея преимущество в количестве игроков, "Сити" не смог по-настоящему закрепиться во владении мячом. Кристиан Стеллини быстро восполнил пробел, выпустив Давинсона Санчеса вместо Кулусевски через несколько минут.

Выводы
Большая победа для "Тоттенхэма" в попытке догнать "Ман Юнайтед" и "Ньюкасл", которые занимают места в Лиге чемпионов. Игра против команды Гвардиолы всегда была для них отличной платформой для контратак, и даже до Конте эта команда всегда была эффективной при скоростных атаках.

Таким образом, это зеркало, отражающее более широкую картину "Ман Сити". Это команда, которая всегда развивалась, но был ли у Гвардиолы такой жесткий состав с момента его прихода? В последнее время команда демонстрирует непоследовательную форму, а уход Рахима Стерлинга, Александра Зинченко и Габриэля Жезуса придал ей еще большую неповоротливость, не позволяя Гвардиоле менять состав.

Тем не менее, Пеп не изменил форму построения, и ситуация усугубилась, когда дыры перед центральными защитниками стали шире. Это все еще элитная команда, но то, как Гвардиола сможет навязать серьезную борьбу за титул, потребует интересной адаптации.


По материалам блога Between the posts
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    timrat · 19:35 08.02.2023
    Про Рояла ни слова. а он сыграл неожиданно полезно.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Вопрос · 06:20 09.02.2023
      А про Девиса и Бетанкура, так же молчок.
      А Дэвису, нынче, удалось сдержать Мареза, который в прошлом матче почти в одиночку выиграл матч у шпор.
  • Этот комментарий не опубликован.
    artur_rp · 18:17 08.02.2023
    Нахуя я это перевел
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 18:44 08.02.2023
      зато красиво!