Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Антонио Конте

Переговоры с Конте о новом контракте не продвигаются

В "Тоттенхэм Хотспур" возвращается нормальная жизнь. Благодаря раннему началу матча, они, наряду с "Брентфордом", станут командой, которая возобновит футбол Премьер-Лиги после более чем шестинедельного перерыва. Иван Перишич, Уго Льорис и Кристиан Ромеро станут последними тремя игроками, которые вернутся на "Хотспур Уэй" - когда именно, по состоянию на сегодня остается неясным, - а затем у них будет почти полный состав на выбор.

"Шпоры" готовятся к оставшейся части сезона в хорошем положении. Они занимают четвертое место в Премьер-лиге, на котором закончили прошлый сезон, и 4 место является минимальной целью на этот. У них хороший запас очков, и хотя в первой части сезона они играли не особенно удачно, кажется, что это было давно.

Как и у всех, у них есть шанс начать все сначала в Боксин день. Они выиграли сложную группу Лиги чемпионов и в феврале встретятся с "Миланом" - игра, которая представляет собой идеальное сочетание гламура и возможности победить. У "шпор" снова в форме Деян Кулусевски после досадной травмы, которая мешала команде создавать моменты осенью. Здесь есть причины для оптимизма.

Но на заднем плане происходит другая история, которая нависла над сезоном "Тоттенхэма" (или будет нависать, пока не разрешится). И это история, которая, вероятно, уже надоела многим болельщикам "шпор": история с контрактом Антонио Конте.

Конте, как мы все знаем, подписал контракт только на 18 месяцев, когда перешел в "шпоры" в ноябре 2021 года. Срок действия контракта истекает, как признался сам Конте, 30 июня 2023 года. У "Тоттенхэма" есть опция, которую, как они уверены, они могут активировать, но в идеале они хотят заключить с Конте новое долгосрочное соглашение.

Предварительные переговоры начались в первой половине сезона. The Athletic сообщил в октябре, когда приближалась годовщина с момента вступления Конте в должность, что есть оптимизм в том, что новое соглашение может быть согласовано. Это по-прежнему так. Конте вернулся к тренировкам, полный своего обычного энтузиазма, самоотдачи и энергии, ему нравится снова выходить на поле вместе с игроками.

Но с возобновлением переговоров в начале прошлой недели настроение немного изменилось. Источники, близкие к ключевым фигурам в переговорах, говорят о шансах на достижение соглашения менее оптимистично, чем в начале сезона.

Так что же может задерживать переговоры? Конте и так очень хорошо получает (он сам признался, что его "зарплата очень важна"): 15 миллионов фунтов стерлингов (18,2 миллиона долларов) в год.

Он хотел бы, чтобы его хорошая работа в "Тоттенхэме" была вознаграждена, и обсуждалась сумма в 20 миллионов фунтов стерлингов. Долгосрочный контракт с такой высокой зарплатой будет тяжелым обязательством для "шпор", поэтому конкретные условия будут иметь большое значение. Ни один клуб не захочет оказаться на крючке десятков миллионов фунтов, если придется уволить менеджера, у которого осталось много времени до окончания контракта.

Зарплата никогда не была камнем преткновения между Конте и Леви в прошлом. Когда Леви впервые обратился к Конте с предложением о работе в "шпорах" в мае 2021 года, этот элемент был быстро согласован, и только когда Конте задался вопросом, смогут ли "шпоры" соответствовать его стремлению к победе и подписать нужных ему игроков, он отступил и решил отдохнуть и восстановить силы.

Levy 1

Восемнадцать месяцев спустя эти вопросы все еще висят над отношениями Конте с Леви и "шпорами". Конте выглядит человеком, который не просто хочет выиграть титулы, а физически зависим от самой возможности этого. Все, что ему нужно, это шанс в 1%, как он говорит. Те, кто хорошо знает Конте, часто говорят о том, что соревнования и победы являются для него "наркотиком".

Вопрос со стороны Конте заключается в том, нуждается ли Леви в победах, как он. Мотивирует ли это его? Или он больше сосредоточен на создании бренда клуба, обеспечении его будущего путем создания инфраструктуры и сохранении Лиги чемпионов? 

С вопросом о том, насколько Леви хочет побеждать, связан вопрос о предстоящем трансферном окне.

Конте хочет усиления состава. Он видел, как два окна подряд клуб не может купить элитного правого защитника, и не хочет, чтобы это произошло в третий раз. Но Педро Порро, возможно, лучший вариант на рынке на данный момент, будет стоить дорого. Лиссабонский "Спортинг", возможно, вообще не захочет продавать игрока. И есть основания полагать, что "Тоттенхэм" не собирается разбрасываться деньгами. Это расстроит тренера, который считает, что ему не хватает нескольких игроков.

Фанаты "шпор" вполне могут сочувствовать Конте в этом вопросе и часто требуют, чтобы Леви сделал все, чтобы Конте был счастлив. Но реальность такова, что Леви никогда не нарушал обещаний Конте по поводу расходов, скорее наоборот. Леви неоднократно говорил Конте в частных беседах, что тратить огромные деньги не нужно. И он санкционировал сделки для Конте - Иван Перишич за 180 000 фунтов в неделю, Ричарлисон за 60 миллионов фунтов - на которые он не пошел бы в прошлом. Леви и Конте знали, во что они ввязывались, когда в прошлом году подали руки, даже если иногда им было выгодно делать вид, что это не так.

Так насколько же болельщики должны быть обеспокоены этими негативными слухами?

Прежде всего, нужно помнить, что мы уже были здесь раньше. Семь месяцев назад ходили слухи о том, что Конте уйдет в конце сезона 2021-22. Каждую неделю ему предоставлялась возможность покончить со спекуляциями и посвятить свое будущее клубу, но он так и не сделал этого. Спекуляции были в его интересах. В самом конце сезона все еще говорили, что Конте с одинаковой вероятностью может как уйти, так и остаться. А потом, после окончания сезона, Конте все равно остался.

Возможно, этот конкретный момент будет похож на тот. От имени Конте будут поступать жалобы, будут говорить, что Конте недоволен, что амбиции клуба не соответствуют его собственным, что, возможно, ему будет лучше в другом месте. Конте прекрасно понимает политику. Он знает, что у него есть рычаг давления в этих отношениях, что Леви должен быть доволен им, а не наоборот, и что Леви всегда будет держать в уме реакцию болельщиков, если Конте уйдет. Если бы Конте признался, что он был счастлив и спокоен относительно планов клуба перед трансферным окном, это означало бы просто отдать этот рычаг.

Так что, возможно, это еще одна игра в политику, Конте пытается заставить Леви дать ему то, что он хочет. И, возможно, все закончится сделкой, рукопожатиями, улыбками и громкими заявлениями в социальных сетях. Может быть, давление поможет найти деньги на нужных ему игроков в январское окно. А может быть, на этот раз дым указывает на настоящий пожар. Конте может прояснить все это, когда будет говорить с прессой на пресс-конференции в пятницу, но действительно ли это в его интересах?

Chess
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ref · 13:39 22.12.2022
    Мне кажется он переигрывает с давлением, это может плохо закончиться. От этого устают и фанаты и руководство. Да и Поч ведь свободен.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ELKUNDUZI · 05:55 22.12.2022
    339 просмотров и всего три коментария к статье. Видимо история с продлением контракта с ГТ изрядно надоела всем. Или он тупо набивает себе цену, или понимает, что крутых покупок он не дождётся и поэтому попытается за будущие неудачи всех собак повесить на руководство клуба, либо дальнейшую работу как тренера в Шпорах видит для себя безперспективной. Представим, что долгосрочный контракт с ним заключат, а Шпоры провалят сезон и останутся вне ЛЧ. Кстати это вполне возможно. Что тогда ? Очередная отставка ? Думаю бабло возьмёт вверх. А в случае провала опять-таки неустоечка. Так что есть над чем подумать прежде чем продлевать с Конте контракт. Тренер должен прежде всего быть полезным для команды, её прогресса, результатов и это в итоге должно быть доминирующим в выборе ГТ.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Вопрос · 21:14 22.12.2022
      Набивает цену .. так уже набил. Контракт собираются увеличивать, вроде.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 23:08 21.12.2022
    Когда речь заходит о новых трансферах, то в качестве амплуа, почему то возникают следующие позиции.
    Центральный защитник, полузащитник, нападающий.
    Я вот это не пойму. Солить он их собрался?
    Каждому болельщику понятно от и до, что усиления требуют позиции крайних защитников.
    И правого и левого.
    Понятно, что там игроков больше где либо и от них нужно избавляться. Но играет откровенный шлак. Особенно справа. И слева ... Перишич еще тянет, более менее.

    Что касается красоты футбола.
    Как сказал Конте. Я не люблю пропускать. Поэтому никакой красоты при Конте мы не увидим.
    А заменить красоту можно только лишь количеством забитых голов и набранных очков.
    А без фланговых защитников этого не сделать.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 13:15 21.12.2022
    В триаде «команда - тренер - болельщики» главное звено - болельщики. Именно для них творится это действо под названием «футбол». Поэтому мне, например, глубоко пох будет ли «Конте счастлив». (Кстати, не понял, когда он все-таки станет окончательно «счастлив»: когда «ему» купят пару-тройку условных Мбаппе или когда накинут ещё пятёрку лямов?).
    Это он за свои 15 или 20 млн должен озаботиться тем, чтобы я как болельщик был счастлив. Это я (или мои британские и прочие соратники-шпоры) по сути платят ему зарплату, когда покупают билеты на матчи и клубную атрибутику и оплачивают телетрансляции. Тем более, что ко второму году пребывания в клубе он как-то не особо убедил меня в необходимости продления с ним контракта. Да ещё и с повышением зарплаты. Да ещё и долгосрочного. Соответственно, и с моим болельщицким «счастьем» пока есть проблемы.
    Кстати, упомянутые в тексте заявления, что фаны шпор якобы крайне заинтересованы в этом самом продлении, мягко говоря, не соответствуют действительности. Достаточно было посмотреть на реакцию публики на некоторые наши осенние матчи на стадионе и в английских (и не только) соцсетях, чтобы в этом убедиться. А безоглядно хочет Конте лишь самая простодушная часть болельщиков, падкая как околопопсовые девочки на «известных людей». Даже независимо от качества игры. Но их можно в расчёт не принимать.
    А вообще, что-то мне подсказывает, что животрепещущий вопрос о долгосрочном контракте может разрешиться сам собой уже в конце сезона. А, может, даже и после матчей с Миланом.
    • Этот комментарий не опубликован.
      sagnat · 14:06 21.12.2022
      Полностью согласен. Просто мне кажется , что наш Левитан запутался в трёх соснах. И малость в цугцванг попал. Будем надеяться , что евреи всегда были лидерами в шахматах.
Последние комментарии