Эрик Дайер

Команда вторых таймов

Во время воскресного поражения от "Ливерпуля" игроки в очередной раз покинули поле под звуки освистывания, доносившиеся со всех концов стадиона. Естественно, меня раздражали эти циничные освистывания (и нынешнее состояние поддержки на стадионе), поскольку они подрывали одно из самых позитивных начал игры в этом сезоне, но полностью сочувствовал их разочарованию. Когда в перерыве я доедал утешительную бутерброд с ливерной колбасой, комментаторы  напомнили, что это был еще один проигрыш в первом тайме, и это была четвертая игра Премьер-лиги, в которой мы проигрывали 2:0.

Быстрое изменение интенсивности игры во втором тайме, казалось бы, с первого свистка судьи, было желанным, но озадачивающим. Я решил выяснить, насколько мы были лучше во втором тайме, и, что более важно, почему?

Ожидаемые голы (xG) - лучший способ отследить наши результаты не только по количеству забитых и пропущенных мячей - это xG, но и xGA - показатель вероятности того, что мы забьем и пропустим, исходя из имеющихся шансов в каждой игре.

Например, в этом сезоне мы выиграли у "Лестера" со счетом 6:2, хотя наш ожидаемый коэффициент на голы составлял всего 1,99. Причина, по которой наши фактические голы были выше, заключается в индивидуальном мастерстве Сона, но его чудо-удары не являются точным способом показать, насколько откровенно посредственным было это выступление.

Использованы только данные Премьер-лиги, поскольку это все, что было доступно. Исходя из того, что в матчах Лиги чемпионов мы играли с таким же отсутствием намерений в первом тайме, можно смело предположить, что те же тенденции присутствовали в обоих соревнованиях.

Все данные были получены и проанализированы самостоятельно, поэтому прошу извинить за возможные ошибки.

Полный анализ изменений между выступлениями команды в первом и втором тайме в этом сезоне.

graphic1 2time

После ручного анализа данных по ожидаемым голам за этот сезон на сайте understat.com я создал свои собственные таблицы с данными по первому и второму таймам, чтобы увидеть закономерность и лучше представить наши данные за этот сезон.

Линия наилучшего соответствия показывает, что чем больше улучшается наш xG, тем лучше наш xGA. Однако это не следует путать с улучшением защиты во втором тайме, так как в 9/14 матчах мы имели более высокие показатели xGA во втором тайме, чем в первом.

Это вполне естественно, поскольку игры имеют тенденцию раскрываться, но это также показывает, что когда мы играем в свободный, атакующий футбол и имеем особенно высокий xG, мы не раскрываемся сзади намного больше.

Я ожидал увидеть положительную корреляцию, при которой по мере того, как мы улучшаем показатели xG, у нас повышается и xGA, и наоборот. Если бы это было так, то это показало бы большую уязвимость, когда мы больше атакуем, и большую собранность, когда мы обороняемся.

Это не так. Позитивный взгляд на это заключается в том, что игра в атакующий футбол, которого мы так жаждем, не должна вызывать опасений, поскольку большие перерывы между таймами не приводят к большему количеству ошибок в обороне.

Однако этот график может немного ввести в заблуждение, поскольку он отражает улучшение между таймами без особого внимания к качеству игры.

Bruno

Например, поражение от "Манчестер Юнайтед" показано здесь как положительный момент, поскольку и атака, и оборона улучшились во втором тайме - несмотря на то, что к перерыву мы были на равных, а в основное время проигрывали - но я считаю, что это лишь отражает то, насколько убогим был первый тайм той игры.

Я считаю, что из этого графика следует сделать вывод, что в 11/14 матчах этого сезона наш xG во втором тайме был выше, чем в первом. Мы активизировали игру и имели больше возможностей забить во втором тайме в большинстве матчей лиги в этом сезоне, что подтверждает критику, что мы не выкладываемся до второй 45-й минуты.

Сравнение xG между таймами
xgdifferencebetweenhalves

Наш xG для первого тайма показан синим цветом, а xG для второго тайма - оранжевым.
Эта диаграмма показывает наши ожидаемые голы в каждой игре этого сезона в хронологическом порядке, разбитые на таймы.
В этом формате легко увидеть, в каких играх мы были в целом хуже всего, причем выездная игра с "Юнайтед" является явным негативом в этом сезоне, а также показывает аналогичные тенденции разницы между первым и вторым таймом.

Наш самый неудачный тайм (с точки зрения xG) - это первый тайм в домашнем матче с "Вулвз". Мы набрали всего 0,03 xG, что означает, что общая вероятность того, что мы забьем в этом первом тайме, составляла 3%. В этом матче, в частности, возникли какие-то  качели к перерыву, но во втором тайме матч был полностью спасен, что привело к победе со счетом 1:0.

Наш лучший тайм (с точки зрения xG) последовала в следующей игре, когда мы набрали 2,16 xG во втором тайме в гостях у "Ноттингем Форест". Возможно, на это повлиял пенальти, который принес 0,76 xG по этой конкретной модели.

Тем не менее, прослеживается четкая тенденция улучшения xG во втором тайме, при этом ни один показатель первого тайма не вошел в пятерку лучших в лиге в этом сезоне.

Это подводит к следующему моменту, связанному с игрой "Арсенала". Как это ни досадно, но наш лучший результат в первом тайме был достигнут в гостях у "Арсенала", а это означает, что в первом тайме не было никакого желания стараться, а единственная ошибка Льориса и красная карточка Эмерсона в конечном итоге стали причиной нашего краха.

Еще одна удивительная тенденция, которую я обнаружил в ходе анализа, заключается в том, что с первых 7 игр по последние 7 игр наш показатель xG в первом тайме улучшился (с 3,30 до 4,84), в то время как показатель xG во втором тайме уменьшился с первой половины игр по вторую (с 9,21 до 6,16).

Это свидетельствует об улучшении наших результатов в первой половине игры по ходу сезона, а значит, ворчание по поводу посредственности первой половины игры должно было бы, по логике вещей, уменьшиться с начала сезона.

Конечно, в начале сезона результаты были лучше, но мне было интересно увидеть, что наши первые таймы улучшились по ходу сезона.
Наше самопровозглашенное прозвище ФК "Второй тайм" оправдалось только в период, когда наши выступления во втором тайме стали хуже, а в первом - лучше.

Выводы

1) Наши выступления во втором тайме были значительно лучше, чем в первом, что было статистически подтверждено с точки зрения xG.
В матчах, где мы набираем больше xG, мы не склонны пропускать больше xGA - это означает, что более атакующая стратегия в нападении, безусловно, жизнеспособна.

2) Наши показатели во втором тайме ухудшаются по ходу сезона, хотя в последних 7 матчах мы забили больше поздних голов.
Наши показатели первого тайма, хотя и остаются низкими, начинают улучшаться на протяжении всего сезона (вопреки распространенному мнению)

3) Наши выступления во вторых таймах становятся все хуже по ходу сезона, хотя в последних 7 матчах мы забили больше поздних голов.

4) Наши показатели в первом тайме, хотя и остаются низкими, начинают улучшаться на протяжении всего сезона (вопреки распространенному мнению)

Возможные причины разницы между таймами
1) Конте говорил об усталости игроков перед перерывом на чемпионат мира (но продолжил играть с Кейном в Кубке).

2) Если бы у нас был стабильный счет 0:0 в перерыве, то гипотетически это дало бы больше возможностей атаковать по ходу игры, хотя в последних матчах такого счета не было.

3) Игроки просто не следуют инструкциям. Доэрти сказал, что он не знает, почему мы не показывали себя в первом тайме, так что, возможно, это происходит из-за отсутствия слаженности или уверенности в команде.

В целом, очень трудно установить причину, почему "шпоры" так плохо играют в начале матчей, но, напротив, очень легко установить, что это должно измениться. И в ближайшее время.

Терпение болельщиков иссякает, и, учитывая все более токсичную атмосферу на стадионе, будет очень показательно, если толпа ополчится на Конте в следующий раз, когда будет показан бесхребетный первый тайм.

Мы все слишком хорошо знаем, что произошло, когда Нуно потерял болельщиков, поэтому будем надеяться, что Конте способен улучшить команду хотя бы на первый тайм, и будем надеяться, что быстрые перемены могут быть замечены на благо моего (и многих других болельщиков) здравомыслия.

По материалам блога TottenhamTTKM
    ELKUNDUZI · 12:54 12.11.2022
    Перед чемпионатом мира это у нас крайний матч. Лидс Юна́йтед команда преимущественно состоящая из молодых игроков. Дерзкие, жёсткие ребята, впрочем как и их болельщики. Атаковать умеют хорошо. Ещё одна проверка для нас. Если ЛЮ поймает свою игру, то даже на своём поле нам придётся не легко.
    Терпение действительно на пределе, дальше так продолжатся не может. Нужны три очка, чтобы к началу Boxing Day мы смогли бы УДЕРЖАТЬСЯ в первой 4 или 5.
    Шансы на то что сборная Англии дойдёт до конца ЧМ слишком призрачны. Вернуться с ЧМ могут где-то в начале декабря. У руководства и ГТ шпор будет достаточно времени переосмыслить своё положение и текущие проблемы. Игры АПЛ начнутся только 26 декабря, так-что времени достаточно. Очередная игра из топ-4 состоится 14 января и соперник наш пушечное мясо, и мы обязаны взять реванш за предыдущее поражение.
    Mihalyth · 09:02 12.11.2022
    «Терпение болельщиков иссякает, и, учитывая все более токсичную атмосферу на стадионе, будет очень показательно, если толпа ополчится на Конте в следующий раз, когда будет показан бесхребетный первый тайм».
    К этому добавить ничего не имею, кроме нескольких слов: не только на стадионе.