Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2237: Ромеро о борьбе за успех и "заразительном" Ришарлисоне

Привет, шпоры. Сегодня у нас для вас вот такая история от Sky Sports: Кристиан Ромеро входит в дверь, и за ним раздается смех. Он только что поделился шуткой с Уго Льорисом в одном из коридоров штаб-квартиры "Тоттенхэма" на "Хотспур Уэй". Все еще ухмыляется, когда занимает место в шумной столовой.

"Я думаю, что сплоченность команды - это лучшее, что у нас есть", - говорит Ромеро Sky Sports. "Мы очень хорошо живем вместе как игроки и очень хорошо ладим каждый день. Я думаю, это самое важное".

Мы встречаемся всего через два дня после поражения "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов от лиссабонского "Спортинга", которое положило конец их беспроигрышному началу сезона. Но нет особого желания зацикливаться на этом. После утренней тренировки настроение приподнятое.

"Это была сложная игра, но проигрыш - это часть футбола", - говорит Ромеро. "Конечно, нам это очень не нравится, и, очевидно, это была не лучшая наша игра. Но это только начало. Мы должны верить, что все сложится хорошо, если мы будем продолжать работать в том же духе".

Это отношение хорошо послужило Ромеро.

Центральный защитник, яростно сражающийся в защите и в то же время безошибочно владеющий мячом, стал ключевой фигурой для "шпор" с момента своего прихода из "Аталанты" в августе прошлого года, и его влияние не осталось незамеченным.

"В нем есть что-то особенное", - говорит Джейми Каррагер, назвав Ромеро лучшим подписанием сезона. "Он не самый большой защитник, но он умен, он включен в игру, он спокоен за мяч. Я думаю, что у "Тоттенхэма" есть настоящий игрок".

Этим летом "шпоры" заплатили 42,5 млн. фунтов стерлингов, чтобы сделать его переход на правах аренды постоянным. Аргентинец подписал с клубом пятилетний контракт, приняв Премьер-лигу как родную, несмотря на то, что он видит "большую разницу" в стиле по сравнению с итальянской Серией А, где он расцветал в течение трех предыдущих сезонов.

"Серия А гораздо более тактическая", - говорит он. "В игре гораздо больше пауз. Отчасти это связано с судьями, которые не так часто дают играть. Здесь же мяч постоянно находится в игре."

"Все команды также очень агрессивны, и большинство из них имеют хорошую манеру игры, а также атакуют. Физически все они находятся на очень хорошем уровне, и это означает, что игры всегда очень и очень конкурентные."

Другими словами, это идеальный вариант для игрока, который любит физическую сторону игры так же сильно, как Ромеро.

"Да, да, да", - говорит он с улыбкой. "Премьер-лига всегда была одной из моих любимых лиг, поэтому когда у меня появился вариант перейти в "Тоттенхэм", это было легким решением, и я очень быстро оформил свой переход сюда."

"К счастью, мой первый сезон прошел хорошо. Я знаю, что мне еще многое предстоит улучшить, но я постараюсь это сделать".

Тот первый сезон, несмотря на несомненный успех - кульминацией которого стало четвертое место в Премьер-лиге, обеспечившее "Тоттенхэму" возвращение в Лигу чемпионов впереди соперников из северного Лондона "Арсенала", не обошелся без трудностей.

Ромеро провел три месяца в запасе, получив травму подколенного сухожилия вскоре после того, как Антонио Конте сменил Нуну в ноябре. Все это время ему приходилось адаптироваться к новой стране.

"Вначале было трудно, прежде всего потому, что моя жена была на седьмом месяце беременности, и было много перемен", - говорит он. "К счастью, она поддержала меня в принятом решении, как и всегда, и теперь все хорошо за пределами поля".

Его сын, Валентино, благополучно появился на свет в декабре. Как он спит? Ромеро улыбается. "Уже лучше. Он замечательный, он растет. У меня не всегда бывает много времени вне поля, потому что мы много тренируемся и много путешествуем, но когда я дома, мы все время вместе, как семья".

У Ромеро явно есть чувствительная сторона, но на поле он совсем другой, яростно агрессивный, не боящийся конфронтации и, как он признает, иногда перегибающий палку.

24-летний футболист прибыл в Англию, получив 39 желтых карточек и три красных за 102 выступления в Италии, и в Англии тоже были заметные вспышки, включая хватание за волосы Марка Кукурельи, за что ему посчастливилось избежать наказания во время ничьей "Тоттенхэма" с "Челси" 2:2 в августе.

"Это действительно зависит от игры", - говорит он о своей вспыльчивости. "Я всегда стараюсь оказывать соперникам максимальное уважение. Если случается что-то нехорошее, я всегда обдумываю это и извиняюсь."

"В этом сезоне, я думаю, я стал действовать лучше в этом смысле", - добавляет он. "Я знаю, что это то, что мне нужно улучшить, но в этом году у меня была только одна желтая карточка".

Болельщики "шпор" любят Ромеро за его соревновательный характер. "Я всегда благодарен за поддержку, которую они мне оказывают", - говорит он, и те же качества можно увидеть в его новом партнере по команде Ришарлисоне.

У этой пары есть своя история. Они были в конфронтации, когда бразилец играл за "Эвертон" в прошлом сезоне. Но теперь все это осталось позади, и восхищение Ромеро 25-летним игроком очевидно.

"Он многое привнес в команду", - говорит Ромеро. "Он игрок, который немного отличается от тех, кто у нас уже был. Он игрок, который выкладывается абсолютно полностью, все время".

"У нас есть Харри Кейн, который, как по мне, является максимальным талантом и одним из лучших нападающих в мире. У нас также есть Сон и Кулусевски, которые также играют важную роль".

"Но Риш дает нам разные вещи, и это то, что я считаю заразительным".

Ришарлисон уже прогрессирует под руководством Конте, и то же самое, конечно, можно сказать о Ромеро. Защитник все еще осваивает английский язык. Это интервью проводится на его родном испанском языке. Но язык не стал препятствием для его роста под руководством итальянца.

"Он - менеджер, который очень помог мне в тактическом плане", - говорит он о Конте. "Карьера, которую он сделал, показывает, насколько он хорош, и я думаю, что мы идем по хорошему пути. Каждый день я просыпаюсь с желанием продолжать учиться".

Эта открытость к обучению, безусловно, помогла "шпорам".

"Я просто хочу отплатить за ту веру, которую клуб в меня вложил. Надеюсь, все будет продолжаться в том же духе, и я останусь здесь надолго".

Ромеро играл в центре оборонительной тройки в своих предыдущих клубах "Аталанта" и "Дженоа", но при Конте в "шпорах" его перевели на правый фланг.

"Это очень разные вещи. Моя любимая позиция - в центре, потому что я всегда играл именно там, но сейчас я играю справа в сборной, и я с радостью сыграю везде, где меня попросят, так что у меня нет с этим проблем".

"Вначале, конечно, было трудно, но я привык и освоился. Мне нужно продолжать учиться и исправлять многие вещи, но у меня все хорошо, и я чувствую себя там комфортно".

Ромеро с юности испытывал такое же стремление к самосовершенствованию. Будучи подростком в своем аргентинском клубе "Атлетико Бельграно", он изучал "Барселону" - "эту команду, которая выиграла все" - и, в частности, их центральных защитников.

"Мне всегда нравилось наблюдать за этой командой, потому что я любил смотреть на Карлеса Пуйоля и Жерара Пике, а также на Хавьера Маскерано, когда он играл там. На этих троих было приятно смотреть".

А что насчет сегодняшнего дня?

"Сегодня лучший защитник для меня - это Вирджил ван Дейк, всегда, и Лисандро Мартинес из "Манчестер Юнайтед". Для меня они лучшие в Премьер-лиге".

Ромеро хорошо знает Мартинеса по сборной Аргентины, но больше всего он хвалит Лионеля Месси, своего товарища по команде на международном уровне.

"Месси для меня - игрок другого класса", - говорит он. "Я не видел такого игрока, как он, в своей жизни. Он делает невероятные вещи, и я думаю, что нет никакого сравнения. Играть с ним - это великолепно".

Ромеро надеется повторить триумф Аргентины на Копа Америка в прошлом году и добиться еще большего успеха на предстоящем чемпионате мира. "Конечно, я об этом думаю", - говорит он, но пока его внимание сосредоточено на "шпорах".

"Впереди еще много лет, если клуб этого захочет и если все пойдет хорошо. Я надеюсь, что все будет продолжаться в том же духе и что я останусь здесь надолго. Все идет хорошо. В прошлом сезоне мы достигли своей цели - попали в Лигу чемпионов, и мы были очень счастливы".

А что дальше? Видит ли он "шпоры" в качестве претендентов на главные награды?

"Говорить легко", - отвечает он. "Но мы должны показать это на поле. У нас есть хорошая группа игроков, чтобы выигрывать трофеи. Мы должны убедить в этом только самих себя".

"Сейчас еще рано. Мы еще очень далеки от этого. Мы просто должны идти шаг за шагом, улучшая то, что нам нужно улучшить. Но я думаю, что мы на хорошем пути".

"Мы должны верить, что если мы продолжим в том же духе, с той работой, которую мы проделали, и с той работой, которую мы делаем, мы сможем добиться больших успехов".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.