Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Сон хын мин

Сон не стал играть хуже, просто вы не разбираетесь в футболе

Восемь игр в сезоне, а у Сон Хын Мина столько же желтых карточек (одна), сколько и голевых передач (и ни одного гола). Все, что нужно знать на данный момент: Сон - игрок мирового класса, и он еще проявит себя. Его карьера в "шпорах", за исключением прошлого сезона, была отмечена периодами голевых засух, за которыми следовали голевые серии.

Но примечательно, что игрок, который в прошлом сезоне разделил золотую бутсу Премьер-лиги с Мохамедом Салахом, забив 23 гола и отдав 7 результативных передач, переживает такой тяжелый период в плане продуктивности.

Изменилось и послание главного тренера Антонио Конте. Когда Конте впервые спросили о форме Сона после трех матчей сезона, он выразил смесь веселья и раздражения. Посыл был тот же, что и в марте, когда его спросили о возможности убрать Сона из состава: он сказал, что для этого нужно быть "сумасшедшим".

Это было до победы над "Ноттингем Форест"; после нее, после очередного смешанного выступления Сона, Конте признал, что на игрока влияет отсутствие голов.

Затем, перед матчем против лиссабонского "Спортинга", в котором Сон был заменен в шестой раз за семь игр, слова Конте сильно отличались от того, что было несколько недель назад. Он сказал, что он здесь, "чтобы изменить старые привычки", когда определенные игроки выбирались на каждую игру, и что "все игроки должны принять ротацию, особенно впереди, где у нас четыре игрока".

С другой стороны статистически основные показатели Сона практически не изменились. Он часто превосходил свои ожидаемые показатели по голам (xG) в необычной и потенциально неустойчивой степени. Мы видим это и в этом сезоне, хотя стоит сказать, что речь идет о небольшой выборке в Премьер-лиге - и часть гениальности Сона заключается в том, что он постоянно использует шансы, на которые средний игрок не способен.

В Лиге чемпионов выборка еще меньше, даже если суммарный xG Сона в первых двух матчах "шпор" (0,07) кажется справедливым отражением его беззубости против "Марселя" и "Спортинга".

В целом, если рассматривать только эти данные, то можно сказать, что нет серьезных причин для беспокойства.

Даже когда xG был лишь блеском в глазах аналитика, клише всегда гласило, что лучше упускать шансы, чем не получать их вообще, и в этом сезоне Сон относится к первой категории (см. первый график ниже). Его 3,1 удара по воротам за игру - это больше, чем в большинстве предыдущих сезонов, а количество касаний в штрафной соперника (4,8 за 90 минут) выше, чем в двух последних кампаниях, хотя и ниже, чем в четырех предыдущих.

Среднее качество моментов Сона ниже, чем в прошлом сезоне (0,1 xG за удар по сравнению с 0,2), но прошлый сезон был исключительным. В целом, показатель 0,3 xG за 90 минут у Сона соответствует большинству его предыдущих кампаний.

son attack stat

Не хватает только голов, но, глядя на тенденции со временем на следующем графике, можно увидеть, насколько сильно Сон преувеличивал количество голов по сравнению с его xG в предыдущих сезонах в среднем за 10 игр.

son heung min xg timeline

В двух предыдущих сезонах Сон занимал первое и второе места по перевыполнению плана, когда забивал больше, чем предсказывала модель xG. В 2020-21 годах Сон забил на 7,1 гола больше, чем предполагало качество его шансов, в то время как в прошлом сезоне это число было ровно 7. Немногие игроки обгоняют xG в долгосрочной перспективе, даже если Сон проделал хорошую работу в этом направлении (хотя даже он перешел от превышения показателя 7,3 в 2016-17 годах к более реалистичному превышению показателя 1,8 в следующей кампании, что означало, что он забил меньше, несмотря на гораздо более высокий показатель xG).

На графике вы можете увидеть, что в среднем за 10 игр до конца прошлого сезона он практически начал скатываться к недостаточной результативности, но картина кажется более масштабной, поскольку речь идет о первых шести играх сезона.

Если расширить диаграмму, то Сон забил 12 голов в 16 последних матчах Премьер-лиги - если бы эти 16 матчей были в одном сезоне, то такое падение на шесть игр было бы более простительным.

Мы также знаем, что Сон склонен к спадам - даже если в прошлом сезоне ему удалось прервать свою самую длинную безголевую серию из четырех матчей во всех соревнованиях. До этого он провел безголевые серии из шести и семи матчей в 2020-21 годах и пяти и семи в 2019-20 годах, а сезон 2018-19 годов он начал с девяти матчей без голов (как и в нынешней кампании), не забив в 10 последних матчах 2017-18 годов. В ветхой истории его первых двух сезонов Сон провел безголевые серии из 10 и 12 матчей.

С тех пор он был бесспорной угрозой перед воротами, и все признаки указывают на то, что Сон скоро снова начнет забивать. Ни у кого в Премьер-лиге не было больше ударов по воротам без забитых мячей, чем у Сона - 17, и только у игрока "Брайтона" Солли Марша (1,8) общий коэффициент xG без забитых мячей выше, чем у Сона - 1,7.

Как показывает его карта ударов, Сон бьет с тех позиций, с которых вы ожидаете, что он забьет.

son heung min 2022 23 all shots

Против "Фулхэма" пару недель назад - игра, в которой он играл хорошо - он попал в штангу, когда от него ожидали гола.

Son miss Fulham

А против "Вулверхэмптон Уондерерс" в прошлом месяце он также попал в перекладину с близкого расстояния.

Wolves chance

Есть и другие причины, по которым отсутствие голов у Сона стало предметом столь пристального внимания. Ришарлисон подписал контракт за 60 миллионов фунтов стерлингов (70 миллионов долларов) этим летом, а Деян Кулусевски стал выдающимся игроком после перехода из "Ювентуса" в январе, так что за место Сона существует настоящая конкуренция, тем более что у первого два гола и две передачи в последних четырех матчах, а второй появился и выглядел опасно в последних двух матчах "шпор".

Такой конкуренции просто не было в последние несколько лет, когда периоды спада Сона можно было игнорировать, зная, что нет реальной альтернативы. Напротив, сейчас ситуация такова, что даже после трех матчей без гола в начале сезона Конте спрашивали, не собирается ли он дать Сону отдохнуть.

Это предложение неоднократно высказывалось не только потому, что Сон не забивает и не ассистирует - оно также отчасти является следствием выступлений Сона, которые в целом были довольно слабыми в этом сезоне.

Но в ситуации с Соном интересно иное. Когда он не забивает или не ассистирует, он может выглядеть немного потерянным, потому что он не так техничен, как некоторые его сверстники.

Например, было распространено мнение, что Стивен Бергвейн лучше владеет мячом в ограниченном пространстве, но никогда не было никаких уговоров, чтобы он был в команде вместо Сона, потому что у южнокорейца было огромное количество голов и передач. Если убрать эти голы и передачи, то гораздо больше внимания уделяется менее эффективным элементам его игры.

Он выглядел немного неуверенным в себе при владении мячом и пытался обыграть своего оппонента так, как мы ожидали.

В матче против "Марселя" было тревожно видеть, как Сон был так легко отрезан от игры бывшим защитником "Ньюкасла" Шанселем Мбемба.

Son failed dribble Mbemba 1

Son failed dribble Mbemba 2

Во вторник вечером против "Спортинга" Сон упал, подобрав мяч в опасной позиции. Он останавливается, пытаясь обмануть защитника соперника... Но в итоге теряет равновесие и падает на землю.

Son failed dribble v Sporting 3

Отсутствие голов, похоже, повлияло на принятие Соном решений. В матче с "Марселем" некоторые болельщики "шпор" освистали его после того, как Сон проигнорировал пятерых игроков перед собой и сделал выбор в пользу удара, который был нанесен неточно и прошел мимо.

Crap shot Marseille

Позже в той же игре Сон возглавил контратаку, но из-за своей нерешительности упустил перспективный выход четыре на три.

Wasted counter 1

В результате неудачного касания он едва не потерял мяч...

Wasted counter 2

А когда он его возвращает, Сон уже настолько близко к Ивану Перишичу, что тот оказывается всего в нескольких метрах от него, когда он наконец-то делает пас.

Wasted counter 3

Отчасти проблема Сона заключается в том, что против "шпор" соперники обычно сидят глубоко, что ограничивает его пространство для прохода.

Приведенный выше пример с "Марселем" произошел после того, как "шпоры" забили гол, а их противники остались вдесятером.

В редких случаях, когда сзади остается свободное пространство, Сон все равно вносит решающий вклад. "Марсель" был сокращен до 10 человек только потому, что темп Сона заставил Мбембу сделать отчаянный, последний выпад.

Son gets Mbeba sent off 1

И в целом, Сон по-прежнему хорошо бежит, даже если не всегда оказывается на мяче. Против "Спортинга" во вторник вечером его рывок к воротам открыл Харри Кейну пространство для редкого шанса "Тоттенхэма".

Сон бежит к воротам, оттягивая на себя двух защитников.

Good run Sporting

В игре с "Марселем" Сон забежал за спину защитникам соперника после того, как Уго Льорис длинным пасом нашел Эрика Дайера.

Good run not found Marseille 1

Но Дайер не может взять мяч под контроль. Сон остается в офсайде, даже если Дайер мог бы сделать передачу.

Good run not found Marseille 3

В самом начале игры Сон сделал умный забег влево, где было свободное пространство.И после того, как Перишич выиграл борьбу за мяч, Кейн нашел его.

Good run bad execution Marseille 1

Сон оказывается в опасной позиции, но его пас перехватывают, продолжая тему правильной задумки, подпорченной плохим исполнением.

Good run bad execution Marseille 3

Бывали также случаи, когда Сон решал не делать более прямого прохода к воротам.

Например, позже в игре с "Марселем" полностью уверенный в себе Сон мог бы воспользоваться возможностью направиться к воротам, где на следующем снимке находится черный круг, так как Ришарлисон готовится принять мяч. Вместо этого он смещается влево, и Ришарлисон в итоге использует его в качестве приманки.

Questionable run Marseille 1

Questionable run Marseille 2

Возможно, что Сон слишком много думает из-за отсутствия голов и передач. Он проявляет себя с лучшей стороны, когда все происходит автоматически, как в конце прошлого сезона, когда он завершил сезон с 12 голами в 10 матчах.

Во вторник менеджер его сборной Пауло Бенто сказал, что отсутствие голов не является поводом для беспокойства в преддверии чемпионата мира. "Я чувствую то же самое, когда он много забивает", - сказал Бенто. "Я не буду говорить об этом с ним. Он приедет в следующий понедельник. (Я) уверен в нем, как и всегда. Никаких проблем."

Это вторит позиции Конте несколько недель назад, и, учитывая историю Сона и то, что говорят основные цифры, это совершенно законное мнение. Но для "шпор" наступает момент, когда, даже зная, что Сон снова начнет забивать, они должны думать о том, кто с большей вероятностью выиграет для них следующую игру.

Не обращая внимания на весь шум, именно это фундаментальное решение стоит перед Конте, когда он взвешивает, кого из Сона, Кулусевски и Ришарлисона он должен выпустить против "Лестер Сити" в субботу.


По материалам The Athletic
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Romanyc · 18:00 17.09.2022
    Спасибо, хорошая статья)
    Кажется, Сон и сам понимает, что что-то идёт не так у него. Психовал как-то после замены. Конте пытается подбодрить корейца, говоря, что хотел бы такого мужа для своей дочки. Меня не покидает вера, что всё вернётся. И мы опять увидим лучшую версию соналду)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sloock · 11:38 17.09.2022
    Спасибо за статью!
  • Этот комментарий не опубликован.
    sagnat · 09:48 17.09.2022
    Всем ясно , что эту плотину прорвёт и корейские голы потекут рекой , как и раньше. Вопрос только в сроках. Меня больше беспокоит его психологическое состояние и возможное влияние этого на атмосферу в раздевалке команды.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 09:45 17.09.2022
    Спасибо за статью. Побольше бы таких материалов на сайте, аналитических. Но понятно, что это требует очень много работы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 09:03 17.09.2022
    Великолепный текст по насыщенности и аргументации. Хотя некоторым доморощенным аналитикам в принципе можно и не тратить силы на чтение, а ограничиться заголовком.
Последние комментарии
Онлайн