Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маркус Эдвардс

Встреча с Маркусом Эдвардсом может оставить привкус сожаления

Идея заключалась в том, что этот одаренный ребенок будет расти по карьерной лестнице и однажды будет задействован, когда "шпоры" будут играть в шедевральных матчах Лиги чемпионов. Что, спустя столько лет, и произойдет сегодня вечером, когда клуб встретит "Спортинг" на "Эштадиу Жозе Алваладе" в Лиссабоне. Только все будет происходить не так, как обычно, все будет вкривь и вкось - именно так можно описать последние годы жизни Эдвардса на севере Лондона.

Сейчас ему 23 года, но Эдвардс будет играть под номером 10 за "Спортинг", а не за "шпоры", перейдя к ним из "Витории Гимарайнш" за 7,5 млн евро в январе прошлого года. Он находится в Португалии с сентября 2019 года, когда "шпоры" продали его в "Виторию", и первое, что можно сказать, это то, что вокруг него снова кипит прежнее волнение.

Менеджер "Спортинга" Рубен Аморим ввел его в игру во второй половине прошлого сезона, подписав его вместо Пабло Сарабии, срок аренды которого у "Пари Сен-Жермен" истекал в июне. На этот раз Эдвардс регулярно выходил в старте, забив три гола и отдав три голевые передачи в семи матчах и продемонстрировав гибкость в соответствии с тактическими требованиями Аморима.

Но присутствие Эдвардса против "шпор" вызовет неизбежные вопросы и, возможно, чувство сожаления. Это потому, что он был феноменом во многих отношениях - несмотря на то, что почти не выступал на высшем уровне в английском футболе - игроком с Х-фактором, редким сочетанием касания, баланса и ускорения, которое позволяло ему проноситься мимо соперников и которое, как печально известно, заставило Почеттино сказать в сентябре 2016 года, что Эдвардс напоминает ему Лионеля Месси. Прозвище Эдвардса "мини-Месси" уже закрепилось в клубе, в котором он играл с восьми лет.

Edwards 2

Так почему все пошло не так в "шпорах"? Важно сказать, что дело было не в его контракте. "Шпоры" хотели, чтобы Эдвардс подписал свой первый профессиональный контракт в декабре 2015 года, когда ему исполнится 17 лет, но он продержался до августа следующего года.

Эдвардс дебютировал в составе "шпор" в матче против "Джиллингема" в Кубке Лиги на следующий день после того, как Почеттино предложил сравнение стиля с Месси, а в июле 2017 года, выиграв со сборной Англии чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, он подписал новый трехлетний контракт до 2020 года, который гарантировал ему £2 млн.

Никогда ранее "Шпоры" не платили столько 18-летнему воспитаннику своей академии, и, когда пришло время, они сделали это, потому что хотели, чтобы все получилось. Тогда почему Почеттино чувствовал, что не может включить Эдвардса в состав первой команды в первой половине сезона 2017-18?

Есть те, кто обвиняет Джона Макдермотта и Дина Растрика, которые в то время занимали руководящие должности в академии. Эдвардсу нужно было вырваться из пузыря академии, поработать с опытными старшими игроками, чтобы созреть самому. Но Макдермотт и Растрик не хотели поддерживать его, потому что его поведение было нестабильным. Как можно было вознаградить Эдвардса, если он не вписывался в ту культуру, которую они стремились создать?
Суть Эдвардса в том, что он интроверт, человек, который нелегко открывается (если вообще открывается), и люди могут считать его грубым. В "шпорах" он конфликтовал, в частности, с Растриком; позиции укоренились, и отношения не могли найти нужных компромиссов.

Почеттино выпустил свою автобиографию в октябре 2017 года и написал в ней: "У Эдвардса проблемы с авторитетом и поведением, и мы должны посмотреть на картину в целом, чтобы найти первопричину".

Затем последовала катастрофическая аренда Эдвардса в "Норвич" во второй половине сезона, когда он вышел лишь на замену; его пребывание в команде было прервано на фоне сообщений о плохой организации времени и неспособности взаимодействовать с партнерами по команде. В "шпорах" его ждала беда. В 2018-19 годах он был отдан в аренду в роттердамский "Эксельсиор", а затем перешел в "Виторию", где забил 20 голов и сделал 14 передач в 96 матчах.

В "Спортинге" Аморим хотел бы, чтобы он выучил больше португальского языка. У Эдвардса не настолько большой словарь на этом языке, и он общается в основном с ганским нападающим Абдулом Фатаву Иссахаку и голландским защитником Джеремайей Сен-Жюстом - оба они говорят по-английски. Аморим общается с Эдвардсом на английском языке, а помощник менеджера Карлос Фернандеш также владеет английским.

Эдвардса, который играет на фланге, но в этом сезоне действовал как "ложная девятка", любят в команде, хотя он не самый общительный человек. Он не высовывается, концентрируется на своей игре и не позволяет себе ничего лишнего. У него хорошие отношения с Аморимом. Болельщики "шпор" будут наблюдать за ним с интересом и предчувствием.

По материалам The Guardian 
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.