Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
уго льорис

Почему вдохновляющий и сдержанный капитан "Тоттенхэма" по-прежнему играет решающую роль в преодолении трофейной засухи

Через несколько дней после замечательной победы "Тоттенхэма" в полуфинале Лиги чемпионов над "Аяксом" Харри Кейн стал вдохновителем их возвращения. По словам Кирана Триппьера, Кейн, получивший в тот вечер травму, ворвался в раздевалку в перерыве матча "в бешенстве" и помог своим товарищам по команде одержать знаменитую победу.


Но Маурисио Почеттино позже предложил другую версию событий, настаивая на том, что последнее слово сказал другой игрок, когда команда отправилась обратно, уступая 3:0 по сумме двух матчей. Мишель Ворм, который был там, в Амстердаме, вспоминает об этом так же, как и его тогдашний менеджер. "С нами было покончено. Это было общее ощущение", — сказал Ворм. "И тут встает Уго Льорис. Я не помню его точных слов, но он дал вам понять: "Не сдавайтесь". Он дает тебе надежду".

Желание Почеттино признать роль Льориса в амстердамском чуде было связано с ощущением, которое все еще сохраняется в "шпорах", что француз не всегда получает заслуженную оценку как игрок и капитан.

За время своей работы в "шпорах" Льорис не был застрахован от громких ошибок, и он был виноват в обоих голах в домашнем поражении от "Вулвз" в прошлые выходные со счетом 2:0. Но он был одним из самых последовательных вратарей в Премьер-лиге за десятилетие своей работы в Англии.

Новый двухлетний контракт позволит ему проработать в клубе 12 лет, и о вратаре Льорисе мало что нового можно узнать. Но Ллорис - лидер остается еще большей загадкой, несмотря на то, что он был капитаном сборной Франции на чемпионате мира 2018 года, а Кейн до сих пор время от времени надевает повязку как за клуб, так и за страну.

lloris 3

Почти все, кто играл или работал с Льорисом, согласны с тем, что он отличный капитан, хотя и не соответствует стереотипам.

"Когда люди думают о капитане, они думают о том, кто носит повязку, кричит и ставит людей на место. Но Уго - это капитан другого типа", — сказал бывший партнер по команде Тоби Алдервейрелд.

"Он не говорил много, но когда он что-то говорил, люди слушали. Это намного сильнее, чем кричать". Умный, вдумчивый и серьезный до суровости, Льорис тщательно подбирает слова. Он может быть яростным и не боится критиковать своих товарищей по команде, что лучше всего проявилось после поражения "шпор" от загребского "Динамо" со счетом 3:0 в прошлом сезоне, когда он назвал их игру "позором", или в его жаркой стычке с Хын Мин Соном во время игры против "Эвертона" в июле 2020 года.

Он также может быть ободряющим, самокритичным и даже смешным, но он редко бывает эмоциональным.

"Он всегда ясен, и он всегда думает, прежде чем говорить. То, что он говорит, имеет смысл", — говорит Ворм, многолетний дублер Льориса и в прошлом его тренер. - "Иногда он был более агрессивным, иногда более спокойным. Но он всегда находит баланс".

Под спокойной внешностью Льориса скрывается внушительная фигура. Один из сотрудников "шпор" сказал, что они не удивились бы, узнав, что после футбола он занялся политикой, настолько он серьезен.

"Он скромный, но его личность огромна", — сказал Хесус Перес, помощник Почеттино. - "С большого расстояния может показаться, что он не очень крупный парень. Но когда ты находишься рядом с ним, [это совсем другое]."

Перес говорит, что решение Почеттино назначить Льориса постоянным капитаном в начале сезона 2015-16 годов было "здравым", и он быстро стал связующим звеном между менеджером и его молодым составом, часто передавая сообщения из офиса Почеттино в раздевалку. Его влияние выросло до такой степени, что Почеттино фактически считал его частью своего штата.

"Вы могли видеть его в офисе Маурисио в большинстве дней", — сказал Перес. "Я не говорю, что он жертвовал своей семьей, но он проводил время с нами, когда мог быть дома. Это дает вам представление о человеке, о капитане".

Когда в 2018 году Льорис был арестован за вождение в нетрезвом виде, а затем ему было предъявлено обвинение, на уровне совета директоров велись разговоры о том, чтобы лишить его повязки, но источники утверждают, что Почеттино никогда не рассматривал этот вариант.

Сегодня, при Антонио Конте, у "шпор" снова молодой состав, и Льорис, единственный, кому за 30, серьезно относится к своей роли старшего. Он перемещается между группами внутри команды и прилагая особые усилия для ассимиляции новых новичков.

В первые недели работы Кристиана Ромеро в клубе Льорис каждый день возил его на тренировки. "Он является ориентиром для команды и для клуба", — сказал Конте.

Маурисио Почеттино фактически считал Льориса частью своего штаба в "Тоттенхэме". Серьезность Льориса в работе такова, что некоторые сотрудники до сих пор не видели его светлой стороны, но Ворм настаивает на том, что он может расслабиться.

lloris 4

"Когда он организовывал барбекю или мы играли в покер, он всегда принимал участие", — сказал Ворм. - "Он не из тех, кто много говорит, даже когда мы играем в покер, но он всегда рядом. Он все организовывал. Он не любитель вечеринок, но он старался сделать так, чтобы, когда нам это было нужно, ужин или вечерняя прогулка, он всегда был открыт".

В этом сезоне Льорис превзошел Даррена Андертона как рекордсмен клуба по количеству матчей в Премьер-лиге, и для его коллег лучшим примером его менталитета является его долголетие в команде "Шпоры", которая то поднималась, то опускалась с момента его подписания из "Лиона" в 2012 году.

"Выступать с таким постоянством, как Уго, не играя за топ-клуб, просто замечательно", - сказал Перес. "Он один из величайших вратарей. Очень трудно быть на его уровне так долго. Уго был одним из самых больших факторов, по крайней мере, для нас, чтобы быть на том уровне, на котором мы были".

Алдервейрелд добавил: "Речь идет о больших моментах. Например, игра с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов, [против пенальти Серхио] Агуэро. Это то, что делает настоящий капитан - помогает команде, когда она в этом нуждается".

"Люди недооценивают это, но капитан всегда готов помочь клубу. Вы можете кричать сколько угодно, размахивать руками, как будто вам не все равно, но если вы не выполняете свои обязанности, это не одно и то же. Он всегда выступает, он всегда рядом с клубом, на протяжении 10 лет".

Если "Шпоры" хотят положить конец своему долгому ожиданию трофея, им нужны такие герои, как Льорис - и, конечно, в клубе нет никого, кто заслуживает серебра больше, чем 35-летний игрок.

"Он капитан сборной Франции, которая выиграла чемпионат мира", — сказал Ворм. - "Но его главная мечта - выиграть что-нибудь с "Тоттенхэмом". Это также придает ему дополнительную энергию по отношению к группе, к самому себе, чтобы двигаться дальше."

 

По материалам Evening Standard

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Syrgak · 16:55 22.02.2022
    Когда его начали ставить в основной состав, было обидно за Фриделя, так как Фридель на тот момент ничем не уступал Льорису. Сейчас же не представляю калитку без Капитана
  • Этот комментарий не опубликован.
    Celestes · 16:50 22.02.2022
    Льорис однозначно лучший и всегда им был.
    Да, иногда он ошибался, но кто не ошибается? По моему мнению, он в топ5 вратарей мира.
    По крайней мере, когда отдают пас назад, у меня ни разу не дрожали коленки, что он сейчас пропустит на ровном месте.

    Единственный игрок, которого я никогда не ругал за все эти годы ;)
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 14:25 22.02.2022
    вот если б он еще местами не чудил там, где не надо, цены б ему не было
    ...но у каждого гения есть свой изъян😂
  • Этот комментарий не опубликован.
    ref · 12:29 22.02.2022
    Не люблю французов, но Льорис это исключение. Испытываю большое уважение к нему. Льорис и Тоттенхэм -
    тождественные понятия.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 11:53 22.02.2022
    Спасибо за материал, действительно, очень недооценён Уго, даже на нашем сайте.
    однозначно - Льорис топ и легенда клуба!