Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Антонио Конте

Шоты эспрессо, Кайл Уокер и развод за 26 млн £ - история расставания Антонио Конте с "Челси"

Именно в роскошном отеле Ritz-Carlton Millenia в Сингапуре во время предсезонного тура "Челси" Антонио Конте, заправившись двумя порциями сверх крепкого эспрессо, сделал трещину между собой и клубом достоянием общественности за год до того, как это стало самым дорогим увольнением в истории английского футбола.

Конте не хотел отказываться от часа работы со своей командой ради общения с группой английских журналистов, совершивших долгий путь, чтобы освещать подготовку к защите титула Премьер-лиги "Челси" летом 2017 года.

Но окончательно убедившись в том, что от своих обязанностей перед СМИ ему не отвертеться, Конте проверил качество кофе, выпил свой эспрессо и разразился речью: он заявил, что хотел подписать Кайла Уокера из "Тоттенхэм Хотспур" до того, как правый защитник за 50 миллионов фунтов перешел в "Манчестер Сити", и выразил свое восхищение Харри Кейном всего через несколько дней после того, как "Челси" побил свой клубный рекорд, подписав другого нападающего, Альваро Морату.

Этим же летом Конте хотел подписать Ромелу Лукаку вместо Мораты и защитника Вирджила ван Дейка вместо Антонио Рюдигера, но бельгиец оказался в "Манчестер Юнайтед", а голландец перешел в "Ливерпуль" вместе с Алексом Окслейд-Чемберленом, который выбрал "Энфилд" вместо западного Лондона.

conte giph 1

В конце концов, расставание было настолько горьким, что вылилось в судебную тяжбу, которая обошлась "Челси" более чем в 26 млн фунтов стерлингов. Поэтому будет несколько неловких кивков и взглядов, когда Конте впервые вернется на "Стэмфорд Бридж" в качестве главного тренера "Тоттенхэма" в среду вечером в первом матче полуфинала Кубка Карабао с Кейном во главе атаки.

Конте выиграл два судебных процесса против "Челси". Один из них был связан с несправедливым увольнением, а другой - с выплатой зарплаты, которую, по его мнению, ему причиталась по условиям контракта.

В отчетности клуба, опубликованной в январе два года назад, за год, заканчивающийся 30 июня 2019 года, говорится следующее: "Исключительные статьи в текущем году в размере £26,6 млн связаны с изменениями в руководстве и тренерском штабе мужской команды, а также с соответствующими судебными издержками."

Это заявление было ненамного короче 61 слова, которые "Челси" использовал, чтобы подтвердить увольнение Конте, не сказав ни слова благодарности за его успех в Премьер-лиге и Кубок Англии, который он доставил в конце того, что оказалось последним бурным сезоном его руководства.

Конте получил свой собственный персональный эмодзи от "Челси" за завоевание титула в его первом сезоне, в котором "синие" опередили "шпоры" на семь очков. Но в конце следующей кампании Виллиан, который вышел на замену в финале на 89-й минуте, использовал эмодзи трофея, чтобы скрыть итальянца на фотографии в честь победы в Кубке Англии.

gettyimages-932046102-2048x2048.jpg

Летом, после успеха в Кубке, "Челси" устроил Конте настоящий молчаливый разнос, и в итоге они уволили его, не поздравив и оставив в неведении относительно его будущего.

Тот факт, что ему разрешили вернуться к началу предсезонной подготовки, а через три дня официально сообщили об увольнении, выглядел как последний акт мести за предыдущее лето, когда "Челси" посчитал, что Конте подготавливает почву к уходу.

Некоторые источники подозревали, что Конте рассматривал предложение от миланского "Интера", когда он не брал трубку, не отвечал на сообщения и не отвечал на электронные письма, наблюдая, как одна за другой его главные трансферные цели переходят к соперникам "Челси".

Каковы бы ни были причины, молчание Конте повергло "Челси" в панику и убедило их в том, что он хочет уйти. В спешном порядке были организованы мирные переговоры, в итоге был подписан новый контракт, но, что показательно, он не был продлен, а доверие с обеих сторон было подорвано.

Конте также оставил "Челси" собирать осколки своего решения сообщить Диего Косте, что он больше не будет участвовать в его планах, с помощью текстового сообщения. Бразилец пытался добиться переезда в Китай несколькими месяцами ранее и воспользовался этим сообщением, чтобы фактически объявить забастовку, оставив "синих" практически без переговорного преимущества по поводу его продажи в "Атлетико Мадрид".
Настроение иерархии "Челси" не улучшило то, что Конте со смехом ответил на вопросы о просьбе Косты снизить запрашиваемую за него цену, назвав слова нападающего "забавными".
 
К тому времени, в августе 2017 года, Конте не вел диалог ни с кем более высокопоставленным на "Стэмфорд Бридж", чем технический директор Майкл Эменало, который, отчасти измученный ролью миротворца, покинул "Челси" три месяца спустя, а в январе 2018 года напряженность снова закипела, когда одна из его целей, Алексис Санчес, присоединился к Лукаку в "Юнайтед".
 
"Юнайтед" занял шестое место, отстав от "Челси" на 24 очка, и все же Конте считал, что МЮ, "Ливерпуль", который вскарабкался в четверку лучших, и "Манчестер Сити", занявший третье место и оставшийся без трофея в первом сезоне Пепа Гвардиолы, лучше поддерживают своих менеджеров.
 
conte mourinho 900x500

Конте даже видел, как отчаянный шаг по приобретению Фернандо Льоренте провалился в руках "Тоттенхэма" - клуба, который еще во время того печально известного предсезонного турне по Сингапуру и Китаю он назвал клубом, где можно терпеть неудачи.
 
"Каковы ожидания "Тоттенхэма"?" - сказал Конте. - "Если они не выиграют титул, это не трагедия. Если они не попадут в Лигу чемпионов, это не трагедия. Если они вылетят в первом раунде Лиги чемпионов, это не трагедия. Если они выйдут в Лиге Европы против "Гента", это не трагедия. Они могут дышать и думать по-другому."
 
В "Челси" считали трагедией то, что команда Конте закончила его второй сезон позади "Сити", "Юнайтед", "Тоттенхэма" и "Ливерпуля", пропустив квалификацию Лиги чемпионов. Но бывший менеджер "Ювентуса" гордился тем, что команда, которая, по его мнению, была ослаблена теми, кто стоял выше, закончила сезон с трофеем, победив "Юнайтед" и завоевав Кубок Англии, после чего на послематчевой пресс-конференции он семь раз повторил: "Я не могу измениться".
 
Именно "шпоры", а не Конте, должны измениться, чтобы их отношения наладились. И, несмотря на то, что в его сердце осталось место для болельщиков "Челси" и он сохраняет уважение к клубу, 52-летний специалист сделает все возможное, чтобы одержать еще одну победу над своими старыми работодателями - точно так же, как они будут рады отомстить за развод, который был слишком болезненным и дорогим, чтобы просто забыть о нем.

По материалам The Telegraph

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 12:38 05.01.2022
    Уже сейчас наметились разногласия в трансферных целях.
    Паратичи хочет из ЮвентусаДеяна Кулушевски (принял участие в 6-ти матчах 4+2, результативность 0+0
    Конте хочет из того же ЮвентусаУэстона Маккенни 15 матчей 10+5, результативность 2+0
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 07:54 05.01.2022
    Конте довольно мутный чувак, чтобы исключительно под него спешить тратиться. Он хотел в АПЛ - в ТТХ была единственная достойная вакансия на ближайший период. При этом нет никакой гарантии, что если тот же МЮ Конте страшно захочет, то он будет долго раздумывать. Контракт пока всего на 1.5 года, поэтому у сторон есть пространство для маневра. Не очень представляю Конте, борющегося за 4-6 места. Т.е. я то представляю, но для него это вряд ли желанный вариант.
    Но в любом случае, до лета все стабильно.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 22:48 04.01.2022
    Футболистов покупают или не покупают не «ему» и не «для него», а для команды. Он не Царь Горы, а наёмный работник клуба Тоттенхэм Хотспур. А если он думает иначе, то благополучно пойдёт нах.
    Но глядя на него, я думаю, что он так не думает.
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 21:03 04.01.2022
    Конте с разбегу прыгнул на те же грабли, устроившись в Тоттенхэм. Удивлюсь, если ему купят тех, кого он хочет, а не дешёвые аналоги.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Вопрос · 17:32 05.01.2022
      Не думаю, что совсем так.
      Конте знает о возможностях ТТХ. Поэтому, наврядли он будет оперировать игроками стоимостью размером с Лукаку.

      В Челси можно было запросить у РА хоть луну с неба.

      Второе. Наверное все же устная договоренность была насчет 150 млн в зимнее трансферное окно. Вот насчет этих возможностей он будет ожидать выполнения обещаний.
Последние комментарии
Онлайн