Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
с новым годом

Последний материал в этом году

Поздравляем всех с Новым годом! Надеемся, у вас все хорошо, вы проведете здоровые и счастливые новогодние праздники, и мы желаем вам всего наилучшего в наступающем году!

Несколько заметок о событиях в жизни "шпор" в 2021. Наш английский коллега Рис отслеживал ожидаемую разницу мячей в десяти матчах, и оказалось, что Антонио Конте - неплохой менеджер. Stonks!

Замечательно вступать в начало 2022 года абсолютно полным оптимизма в отношении клуба, даже после разочаровывающей ничьей с "Саутгемптоном".

Есть несколько интересных выводов из начала эры Конте в "iпорах" и той формы, которую он, похоже, набрал (пока). Вот несколько развернутых мыслей.

Лукас Моура / Сон Хын Мин

Это лучший год для Лукаса в "шпорах" с точки зрения ожидаемой продуктивности. В настоящее время он имеет показатель 0.37 xg+xA/90 (ожидаемые голы и ожидаемые ассисты за 90 минут), который в настоящее время немного превышает 0.4 фактических голов и передач за 90 минут. В предыдущих сезонах "шпор" его показатели были 0.29, 0.33 и 0.32 xg+xA/90 (примерно на уровне Андроса Таунсенда). Если мы возьмем только период, в течение которого Конте был у руля, то этот показатель возрастет до 0.43. Этот более высокий показатель ставит его в один ряд с Пьером-Эмериком Обамеянгом и Олли Уоткинсом и ниже Адемолы Лукмана и Армандо Брохи. И намного ниже 0.58 Сон Хын Мина, 0.65 Гарри Кейна и даже 0.49 Стивена Бергвайна за этот период.

Все это не означает, что Лукас играет плохо. Очевидно, что он хорошо адаптируется к системе Конте и приносит пользу, и мы также можем ожидать, что он продолжит совершенствоваться под руководством тренера, который создал систему, в которой выбранные им игроки, как правило, процветают. Но мы должны признать, что Лукас в своей самой продуктивной игре и близко не подходит к показателям гола и результативной передачи Сона.

Тем не менее, Лукас особенно хорошо справляется со своей ролью одного из "двойной десятки" (как их называет Конте) в части "рядом с мячом". Эта роль требует, чтобы тот из двух, кто находится ближе всего к мячу (отсюда и "рядом"), опускался в глубину, чтобы принять мяч либо от центрального защитника, либо от центрального полузащитника, либо от правого винг-бэка. Лукас делает это очень успешно, демонстрируя хороший контроль и силу, находясь спиной к воротам (и, следовательно, под давлением игроков соперника). Идея заключается в том, что принимающая "десятка" либо делает первый пас назад, если условия не совсем подходящие, либо пасует в сторону, если это может открыть проход для партнера по команде, либо принимает касание, поворачивается и идет вперед. Именно последнее Лукас делает очень успешно, прорываясь вперед. Особенно это было заметно против "Пэлас".

lucas 3

Лукас пока лучше справляется с этой ролью, чем Сон, который может выглядеть довольно громоздким и неуклюжим, когда опускается в глубину, чтобы принять мяч. Сон, однако, гораздо лучше справляется с ролью "дальнего на мяче". При владении мячом, "десятка", который находится дальше всех от мяча из двух, должен пробежать вперед между защитником и центральным защитником, чтобы создать пространство как для другого десятого, чтобы принять мяч, так и для винг-бэка, чтобы вбежать в него. Мы видели много такого футбола против "Кристал Пэлас", где наши фланговые защитники получали много передач в финальной трети. Именно здесь Сон так эффективен и, возможно, поэтому его данные выглядят намного лучше, чем у Лукаса - эти забегания за спину отлично сказываются на его продуктивности.

Но тот факт, что Сон так хорош в этой части, и может помочь Кейну, является причиной, почему со временем мы будем чаще использовать 3-5-2. То выступление против "Ливерпуля" было нашим лучшим на данный момент, и, скорее всего, Кейн и Сон вместе впереди - это наша лучшая игра, и мы должны стараться использовать ее как можно чаще.

Харри Уинкс

Удивительно, как изменился нарратив вокруг Уинкса после двух выходов на поле в течение 90 минут. У каждого болельщика "шпор" в голове есть список игроков, которых, по их мнению, мы должны продать при первой же возможности. Харри Уинкс был бы в большинстве этих списков до матча с "Ливерпулем" (примечание: за несколько матчей до этого он неплохо сыграл против "Лидса").

Вот еще в октябре многие задавались вопросом, где нам вновь найти "старого" Харри Уинкса:

Оказалось, что он здесь, при Конте. Он играет гораздо больше как тот Уинкс (посмотрите видео), чем более рискованная версия, которую мы видели, когда Маурисио Почеттино пытался переделать его в оборонительного полузащитника вместе с Муссой Сиссоко.

Надеемся, Уинкс продолжит набирать форму, поскольку для нас очень полезно иметь пул полузащитников, из которого можно выбирать, а не просто играть с Пьером-Эмилем Хёйбьергом, пока у него не отвалятся лодыжки.

Мы также должны использовать этот безумно быстрый поворот в лучшую сторону как линзу, через которую можно рассматривать других, менее любимых нами игроков. Конте изменил восприятие Бена Дэвиса и Эрика Дайера (плюс вышеупомянутый Лукас), и во всех случаях он сделал это, поставив их в систему, которая подчеркивает их сильные стороны и минимизирует слабые. Например, Дайеру доверяют играть в пас сзади, выигрывать борьбу и прикрывать остальных центральных защитников, но при этом ему редко приходится разворачиваться и бежать к своим воротам.



Нет причин, по которым Конте не может изменить судьбу других игроков, если они согласны с тактическим планом.

Для болельщика "шпор" этот год был в целом довольно жалким. После увольнения Того, Кого Нельзя Называть, было ощущение, что груз был снят, но часть этого груза медленно... снималась (что противоположно поднятию груза?!) через ужасно утомительную охоту за менеджером и последующее назначение бедного старого Нуну Эшпириту Санту, который никогда не был подходящим человеком для этой работы.

Но на протяжении всего этого периода у нас были хорошие игроки, и нам просто нужно было сделать правильное назначение менеджера, чтобы показать, что это действительно так - и то, что мы достигли того уровня, на котором находимся сейчас, действительно показывает, как быстро все может измениться, когда в вашем распоряжении есть значительные ресурсы. Именно поэтому "шпоры" в значительной степени хорошо защищены, и мы, по сути, находимся всего в одном правильном решении от веселья в любое время. Это заслуга Дэниела Леви, который довел нас до этого момента, хотя, конечно, он многое теряет за предыдущие очень плохие решения!

Мы вступаем в новый год с надеждой на попадание в четверку (есть абсолютная уверенность, что мы это сделаем, с трансферами или без), а затем будем строить планы на следующий сезон, когда мы сможем поставить более высокие цели. В ближайшие два трансферных окна, по слухам, мы подптшем центрального защитника (в идеале левоногого или, по крайней мере, левостороннего), элитного правого защитника, чтобы конкурировать с Эмерсоном Роялем, и еще одного нападающего, чтобы мы могли ротировать Кейна и Сона и оставаться конкурентоспособными.

Не забывайте, что у нас с коллегами есть телеграм-канал и паблик в вк, которые ежедневно наполняются актуальными новостями и уморительными заметками!
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ст_прапорщик · 15:06 01.01.2022
    Всем мои наилучшие пожелания в новом году! Пусть все мечты сбываются))
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 17:59 01.01.2022
      Валера, с наступившим!😉
  • Этот комментарий не опубликован.
    kalas · 10:49 01.01.2022
    Всех с Новым годом, желаю крепкого здоровья, успехов во всём, спасибо ребятам за такую работу с сайтом! COYS!COYS!COYS!
    В заголовке ошибочка последНий
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 02:09 01.01.2022
    С Новым годом, успехов всем!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ким Чен Ын · 00:41 01.01.2022
    В этом году установили новый рекорд по количеству комментариев:
    • Этот комментарий не опубликован.
      Savarona · 12:23 01.01.2022
      4 ГТ работали по ходу сезона, было о чем писать.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Romanyc · 00:38 01.01.2022
    Народ, всех с новым годом!) Всем удачи, добра в году грядущем)🎉🍾
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 23:49 31.12.2021
    Всех с Новым годом! Желаю чтобы сайт не замирал без внимания в периоды между матчами и было больше терпимости среди участников. И чтобы гребаный ковид наконец закончился.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 23:08 31.12.2021
    всех с наступающим новым годом! всем добра и здоровья, COYS!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 22:30 31.12.2021
    Неустанно буду благодарить команду сайта за проделанную работу, спасибо что вы есть и есть возможность заходить сюда!
    Всех с новым годом, ничего не хочу желать так как не сбудется, по себе знаю) Скажу только одно - не переставайте идти к поставленным целям и вы добьетесь успеха, обязательно!!!
    Всем добра!!
    • Этот комментарий не опубликован.
      hotspur+ · 16:29 01.01.2022
      👍👍👍
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 22:04 31.12.2021
    Ставь лойс, если без Артура не было бы ничего кроме анонсов и стакана
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 23:06 31.12.2021
      ну, еще +1,5 поста от меня😂
Онлайн