Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
пауло фонсека

Фонсека не тот менеджер, которого мы хотели, но он может быть скрытой жемчужиной

Пауло Фонсека действительно не справился в "Роме". Но его неудача не связана с тем, что он плохой тренер, просто он был окружен слишком большим количеством дестабилизирующих факторов, поэтому его задумка не сработала. Сначала пандемия, потом смена владельца, травмы (Дзаньоло, большинство атакующих вариантов, большая часть защиты "Ромы" в один момент) - когда одна дыра, наконец, была залатана, что-то еще ломалось.

Тактически он в порядке - он не будет следующим Моуринью/Пепом, но он не посредственность. Два момента могут быть проблемами:
  1. Фонсека не очень хорош в управлении людьми - он постоянно бодался с лидерами в раздевалке "Ромы" и пытался их маргинализировать, а также довольно плохо справлялся с наигрыванием определенных игроков
  2. Он не очень хорош в корректировке игры
Пауло тактически гибок между играми (может ставить игроков на разные позиции, в "Роме" перестроил всю свою тактическую систему), но если ему приходится приспосабливаться к середине игры, он может полностью провалиться (например, когда он не стал играть оборонительно против "Юнайтед", выигрывая 2-1).

Он хороший тренер, и, честно говоря, многи желают ему великих вещей - просто это будет не в "Роме". Нисколько не удивляет, что за ним пришел большой клуб.

При условии, что он сможет справиться с нестабильностью, окружающей "шпор", он будет хорошим менеджером для "Тоттенхэма".

Фонсека никогда не говорил о ком-то плохо публично, и наоборот никто о нем не отзывался негативно (редкость для римских СМИ).

В плане тактики Фонсека проявил умение быть гибким. Начав первый сезон в "Роме" с 4-2-3-1, его тактические навыки вне игры были продемонстрированы в первую очередь благодаря тому, что он предусмотрительно перевел Манчини в центр поля в качестве оборонительного полузащитника, где он все еще играл лучше всех в составе "Ромы". Онако это выяснилось как раз к тому времени, когда пришел  COVID-19. В ответ, что делает Фонсека? Сдвигает атакующую игру, чтобы играть через защитников в 3-4-2-1. Эта резкая перемена иллюстрирует то, что в целом было верно на протяжении всего его пребывания в "Роме": Фонсека очень легко приспосабливался к окружающим игрокам и стремился адаптировать систему вокруг них, а не наоборот. Его единственный недостаток в этом случае заключается в том, что его изменения, как правило, не являются постоянными - например, его 3-4-2-1 был вычислен и в Серии А соперниками.

roma4231

Одна из причин, по которой это постоянное вычисление может произойти, заключается в том, что на своем базовом уровне футбол Фонсеки на самом деле довольно прост. Цель состоит в том, чтобы передать мяч одному из немногих доверенных созидателей и позволить им делать свое дело. В прошлом сезоне в "Роме" это творческое бремя легло на плечи таких игроков, как Спинаццола, Карсдорп, Мхитарян и Пеллегрини. Обратная сторона этого очевидна - если вы не можете выпустить доверенных плеймейкеров (травма или ротация), команда пострадает.

Оборонительные принципы Фонсеки аналогичны базовым, сосредоточенным на перемещении мяча из опасной зоны в заключительной трети и прессинге на флангах/выше заключительной трети. В то время как его оборонительная организация оставляет желать лучшего, "Рома" за два сезона забила более 100 голов, идея очень проста - быстрая, контратакующая игра, основанная на том, чтобы позволить талантливым игрокам по всему полю использовать свои естественные инстинкты для атаки.

Большая проблема с этой игрой заключается в том, что она предъявляет много требований к полузащите - творческие игроки делают свое дело, а защитники либо играют на высокой линии, либо оттеснены назад, пытаясь защитить фланги, и в любом случае полузащите приходится покрывать много площади самостоятельно - часто только два парня берут на себя ответственность за прессинг, прогрессирование мяча, созидание и даже возвращаются, чтобы помочь защите.

Таким образом, тактическая система Фонсеки может быть описана следующим образом:

- Построение атаки от задней линии (короткий пас голкипера, защитник-либеро)
- Перенасыщение середины поля как в атаке, так и в обороне
- Креативность от инвертированных вингеров
- Абсорбирующий таргетмен, открывающий пространство для забеганий

Picture6-1.jpg

Однако где Фонсека страдает, так это в изменениях во время игры. Он часто делает замены слишком поздно или без четкого плана. Более того, оборотная сторона доверия к игрокам заключается в том, что он уважает их решение остаться на поле, когда они думают, что хорошо продолжают играть. Кроме того, когда игра принимает неожиданный оборот (например, "Рома" получает 3 травмы, но все еще ведет в перерыве со счетом 2-1 против "Юнайтед" на "Олд Траффорде"), Фонсека недостаточно быстро адаптируется. В той игре он открывался и атаковал так, как будто ситуация не изменилась, и это, очевидно, дорого обошлось. Его тактический ум и готовность меняться на лету все еще нуждаются в оттачивании.

Еще одно место, где у Фонсеки есть проблемы - это его отношение к звездным игрокам/лидерам. Важно отметить, что это отличается от его отношений с советом директоров, СМИ или болельщиками - все эти люди, казалось, не могли сказать о Фонсеке ничего, кроме хорошего, несмотря на то, что результаты не приходили. Если вы когда-нибудь интересовались римскими СМИ и фанатами, то знаете, какая это редкость. Однако Фонсека проявляет тревожную тенденцию пытаться приземлить лидеров в раздевалке. Он отправил Флоренци в аренду после того, как не гарантировал ему игрового времени; он разругался с Джеко и лишил его капитанской повязки; и он даже заставил Пеллегрини выступить в прессе, чтобы опровергнуть заявления Фонсеки о нем и команде. Это обернулось для него неприятными последствиями - к концу игроки явно отказались от него.

Как вы, наверное, можете сказать, модель футбола в чем-то похожа на Почеттино. Футбол под руководством Фонсеки обещает развиваться по тем же принципам, что и у аргентинца. Кроме того, как и Почеттино, Фонсека будет менеджером проекта - вы привлекаете его для того, чтобы начать перестройку, а не для того, чтобы выиграть титулы на данном этапе его карьеры. Дело не в том, что Фонсека не может выиграть титулы (см. Украину), но его сила в том, что он может сделать конфетку из подручных удобрений.

Самой большой проблемой, безусловно, была бы оборона "Тоттенхэма". Планы Фонсеки сильно напрягали защитников, им тяжело было принимать правильные решения, и еще тяжелее - оборонительным полузащитникам. Если "шпоры" захотят что-то предпринять, то это первый участок для усиления.

Многие болельщики, как минимум, не в восторге от потенциального назначения Фонсеки. Вполне возможно, даже вероятно, что Фонсека - не тот менеджер после Нагельсмана, которого Леви хотел видеть во главе команды, но Фонсека, похоже, ставит галочки во многих графах, которые сам Леви изложил в своем письме болельщикам в конце сезона: он молод, динамичен, успешно выступает в еврокубках, любит молодых игроков и выдает захватывающий, прогрессивный футбол, который мог бы чрезвычайно хорошо работать с ядром существующей команды "Тоттенхэма". Кроме того, по всем признакам он не токсичный вчерашка с устаревшей тактической системой, который отталкивает игроков и стоит больших денег.

И вот почему, предполагая, что Фонсека действительно будет назначен, стоит дать ему шанс. Стоит отметить, что большая часть фанатов также была крайне недовольна назначением Маурисио Почеттино после того, как Луи Ван Гал отказался от "Тоттенхэма", чтобы возглавить "Манчестер Юнайтед".


По материалам Reddit, TotalFootballAnalyses, CartilageFreeCaptain
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 18:06 12.06.2021
    Кифер Мур ахуенно играет головой. Кейна продадут, можно будет брать на замену. Стоит всего 5 милионов.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 15:04 12.06.2021
    Фонсека рвется в бой.
    Еще не подписали, а уже на карандаше три трансферных цели. Центральный защитник и 2 полузащитника. И все из ... Ромы.)))
    • Этот комментарий не опубликован.
      Ed · 16:03 12.06.2021
      Там такие пиздатые игроки ,что аж 7 место в СериАле заняли,срочно надо забирать топов
      • Этот комментарий не опубликован.
        Вопрос · 17:55 12.06.2021
        Не. Как бы речь идет о трех игроках. А не о всей команде.
        У нас, если поискать, тоже можно найти 3-х игроков к которым или совсем нет претензий или их минимум.
        И не взирая на 7-е место, этих игроков не против приобрести ТОПы различных стран.
        Больше скажу. У нас есть такие игроки, которых поливали весь сезон и не только последний. А их хотят кто угодно. Только хер им, этим желающим.
        И Жозе так же скажет, я так думаю. Хер этому Фонсеке, а не 3-х игроков.

        Эта газетенка Республика, я так думаю, понавыдумывала, это все.
        А может быть и нет. Как то перевели не так.
        Все таки, сам папа Римский, давал этой газетке интервью.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 10:40 12.06.2021
    "Всё нормально, денег не ждите" - как бы говорит Леви.
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 22:14 12.06.2021
      "держитесь там" (с)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Alexander89 · 22:18 11.06.2021
    Это что шутка такая? Руководство Ромы и ТТХ хотя померится кто нанесет большей вред команде? Моур облажался в ТТХ, его взяли в Рому, Фонсека облажался в Роме и его хотят взять в ТТХ...
    Фонсека не виноват в провале Ромы? Ну тогда и Моур не виноват в провале ТТХ, тоже много всяких факторов против него, особенно пандемия... Она же только для Ромы и ТТХ, для Челси к примеру все хорошо было.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Savarona · 23:02 11.06.2021
      Вот так отличный пример! А ничего, что до 86 минуты самого последнего тура Челси не попадал в зону ЛЧ? И попал туда на тот момент в итоге СЛУЧАЙНО и не за счет своих усилий. И это не смотря на потраченные 250 млн перед сезоном.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 20:58 11.06.2021
    Оказывается Леви и Льюис сейчас на Багамах отдыхают ,понятно че мы так долго без тренера , они не спешат ,у них все збс
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 19:06 11.06.2021
    Что значит не тот, да вы ахуели :D :D
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 16:47 11.06.2021
    вроде как Телеграф пишет, что контракт уже согласован :x :(
    • Этот комментарий не опубликован.
      tolkien · 19:04 11.06.2021
      уже обсуждают первоначальные контракты заместителя и помощников...
      вероятно, в понедельник все выйдут на трибуны стадиона и огласят, что... ;)
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 00:13 12.06.2021
        Все может быть,но пока вроде говорят,что стороны достигли вербального соглашения. А какой Леви джентльмен и как держит слово тут знают все.
        Да и на личном опыте знаю,если переговоры заканчиваются на "мы вам перезвоним",в Англии практически равносильно отказу.
        Ещё упорно ходит слух,что Леви ставит кандидатам на пост тренера условие,что в основе будут играть Скипп и Сесеньон.
        Вот как на такое можно соглашаться?
        Ещё совсем недавно один прохиндей при устройстве на работу был якобы доволен составом. Чем всё закончилось известно
  • Этот комментарий не опубликован.
    Denwebart · 16:18 11.06.2021
    Печальная ситуация: Фонсеку не хочется видеть на посту ГТ, а свободных крутых тренеров нет. Даже если я забыл кого-то из крутых, то кто к нам пойдёт, учитывая совокупность факторов?
    Очень грустно.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Kuzya · 14:17 11.06.2021
    Я так понимаю, сто задача на грядущий сезон - сохранить прописку в Премьер-Лиге.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 13:50 11.06.2021
    Ещё Фойта потеряли ,когда нет нормальных ПЗ
    • Этот комментарий не опубликован.
      Вопрос · 14:29 11.06.2021
      И слава богу. Только денег мало выручили. Маржа отрицательная.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Ed · 15:15 11.06.2021
        Не знаю ,он иногда косячил,но потенциал у него есть ,в Вилльяреале хорошо себя показал ,боец ,которых нам и не хватает ,покупали мы его дешевле же
        • Этот комментарий не опубликован.
          Вопрос · 15:53 11.06.2021
          Покупали за 8 продали за 5.
          • Этот комментарий не опубликован.
            iTot · 16:48 11.06.2021
            "Тоттенхэм" получил 13 млн. фунтов за Фойта
          • Этот комментарий не опубликован.
            Ollari · 16:57 11.06.2021
            Покупали за 12 млн евро
          • Этот комментарий не опубликован.
            Savarona · 17:13 11.06.2021
            Покупали за 13, ушел за 15. Млн евро.
            Опция выкупа была определена при аренде, испанцы ее активировали. ИМХО, проеб для ТТХ, потому как игрок молодой и может закрыть сразу 3 позиции. К тому же Фойт в сб. Аргентины, которая вдруг выиграет что-то весомое и цена на ее участников вырастет.
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 17:12 11.06.2021
        Там Эдвардса Спортинг купил,тупой Леви заработал на этом переходе 5 лямов. А Фойту больше не место в нашем бестрофейнике ;)
        • Этот комментарий не опубликован.
          Вопрос · 18:48 11.06.2021
          Круговорот игроков в футболе. Спортинг нам Дайера, взамен получают Эдвардса.

          Что касается ГТ и в частности Споринга.
          Спортинг давненько не ходил в чемпионах. А именно 20 лет назад последний раз это было.
          Продав самого лучшего игрока в МЮ, Спортинг на следующий сезон становится чемпионом, с солидным запасом.
          Тренер Рубен Филипе Маркеш Аморим, 36 лет. В первом же сезоне привел свою новую команду к чемпионству.
          Тренерский опыт в вышке чемпионата получил в предыдущем сезоне за Брагу. Трофей - Кубок Португалии. Итоговое 3-е место. До этого Брага занимала 3-е место в сезоне 2011/12.
          • Этот комментарий не опубликован.
            alexov222 · 00:08 12.06.2021
            По Эдвардсу там другая история. Он же был в Витории,а по условиям контракта,при его перепродаже половина уходит в ТТХ.
            А вообще жалею,что начал этот разговор-у меня теперь стойкая аллергия на все португальское :D а тут ещё ты понарасписывал)
            • Этот комментарий не опубликован.
              Вопрос · 03:52 12.06.2021
              Эт, значит тебя в ближайшие месяцы будет корежить. Бедолага. Полтора года мучился, а теперь опять.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 12:13 11.06.2021
    Истина в последней инстанции от рефлексирующего счетовода (в течение одного часа):

    выбор (возможный) ГТ, который имеет только один (негативный) опыт в одном из топовых чемпионатов довольно странный.

    если все же в итоге Фонсека, то это: абсолютно логичное на сегодняшний день назначение;
    • Этот комментарий не опубликован.
      Savarona · 13:17 11.06.2021
      Неужели надо объяснять?
      Ну ладно.
      Логичное - имеется в виду с учетом всей ситуации в комплексе: и с точки зрения личности Леви, и с точки зрения ограниченного бюджета, и с точки зрения, что кандидат доступен, и с точки зрения, что другие кандидаты уже отказались, и с точки зрения, что время поджимает.
      А вот каждый из болельщиков вполне вправе считать это возможное назначение нелогичным, странным, возмутительным, да каким угодно, даже напротив, отличным.
      Для меня назначение будет странным при наличии каких-либо целей (даже - удержать Кейна), если же целью является просто пересидеть и переждать пару лет до лучших времен, то все ок.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Aleksandr-Annamed · 19:07 11.06.2021
      "фу, це мерзость"
      • Этот комментарий не опубликован.
        Mihalyth · 20:32 11.06.2021
        Шо «це», болван?
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 12:11 11.06.2021
    Если этого клоуна назначат пожалуй скипну с просмотром сезона, с меня достаточно
    • Этот комментарий не опубликован.
      Celestes · 12:42 11.06.2021
      Плюсанусь...
      Вообще , Вадим, дальше ничего хорошего много лет не будет...
      Леви всё проебал.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 10:40 11.06.2021
    Аналитика? Можно подумать что эта аналитика истина в последней инстанции, а не частное мнение очередного "эксперта". Совсем недавно такие вот мнения из разных "бложиков" тут хуями покрывали и не на грамм им не верили.
    При этом, если все же в итоге Фонсека, то это: абсолютно логичное на сегодняшний день назначение; ситуация (как он себя проявит) будет в руках самого Фонсеки. Тем более, если Фонсека креатура Паратичи (так пишут, но не факт).
    Ну а болельщики, изучая бэкграунд этого Фонсеки, вправе обоснованно сомневаться. Вот и люди из Украины, где работал Фонсека, сомневаются.
    По мне так все дело изначально портит комичный элемент вокруг "Ромы" (один туда, другой оттуда).
    • Этот комментарий не опубликован.
      Midnight · 11:06 11.06.2021
      Полностью согласен)
  • Этот комментарий не опубликован.
    sagnat · 10:10 11.06.2021
    Данная аналитика больше смахивает на попытку оправдать просёр этого Фонсеки - Гомосеки в Италии. По мотивам подвигов Моура у нас можно такой анализ предоставить , что там всем перед португалом надо ниц упасть. Седьмое место в Италии (седьмое Карл). С таким составом. Можно и Черчесова назначить. Аналитическое оправдание не заставит себя ждать.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 09:12 11.06.2021
    Радует, что на фоне бурного, но слабомотивированного фанатского негатива, наконец, появилась аналитическая статья с попыткой спокойно разобраться, а что он, собственно, за тренер и человек - Фонсека?
    И вдруг оказывается, что это «скрытая жемчужина» - чуть ли не второй Почеттино. Именно тот персонаж, который сегодня нужен ТТХ. Ведь «оригинальный» Поч пока вернуться не может - и не по нашему или его нежеланию.
    А получится или нет, посмотрим. Ведь гарантий счастливого будущего на этом свете не даёт никто, кроме Росгосстраха. Даже «сам Моуриньо».
    • Этот комментарий не опубликован.
      sagnat · 10:40 11.06.2021
      Я гарантиям Росгосстраха не обязан верить. Я с Украины. У нас свои страхи.