Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Стивен Бергвейн

Бергвейн: "Его брат сказал, что я забью за Аппи... И я забил"

Стивен Бергвейн, которого "Тоттенхэм" приобрел у "ПСВ" за 25 миллионов фунтов стерлингов - друг детства Абдельхака Нури, подростка из "Аякса", перенесшего необратимое повреждение головного мозга в 2017 году, рассказывает The Guardian.

Стивен Бергвейн отпраздновал приезд после того, как его дебютный гол за "Тоттенхэм" в матче против "Манчестер Сити" попал в сетку, и зрители на новом стадионе в восхищении разинули рты.

"Если вы посмотрите повторы моментов матча, вы сможете увидеть, как я уже бегу," - говорит 22-летний парень. Он знал, что забьет с того момента, как идеально принял мяч на грудь, и, конечно, с того момента, когда он отправил снаряд по красивой траектории. Хотя, на самом деле, Бергвейн знал это перед игрой. Он знал из-за обещания, которое он дал.

Понять Бергвейна - значит понять его дружбу с Аппи Нури, плеймейкером "Аякса", который держал мир у своих ног до того дня в июле 2017 года, когда все было потеряно. Бергвейн вспоминает, как он играл в предсезонном товарищеском матче "ПСВ" против "РКК Ваалвейка", когда он дважды забил и чувствовал себя хорошо. Затем пришли новости из игры "Аякса" с "Вердером".

"Мой мир рухнул," - говорит Бергвейн.

Нури почувствовал себя нехорошо, и он почти опустился на землю, затылком на газон. Он потерял сознание, перенес остановку сердца, и внезапно этот, казалось бы, здоровый футболист стал бороться за свою жизнь. Несмотря на то, что он выжил, он перенес катастрофическое и необратимое повреждение головного мозга.

Бергвейн встретил Нури в молодежной системе "Аякса", когда им было семь лет, и они быстро стали неразлучными. "С тех пор мы лучшие друзья, братья," - говорит Бергвейн. Они занимались на одном и том же поле в течение шести лет до отъезда Бергвейна в "ПСВ", и после этого они продолжали играть вместе за сборную Голландии.

Новостей о состоянии Нури нет. Ситуация невероятно щепетильна, и его семья стремится оградить их личную жизнь и личную жизнь их сына. Достаточно сказать, что это серьезно, и голос Бергвейна подрагивает от эмоций, когда он обсуждает это.

"Я услышал, что у Аппи повреждение мозга, я просто не могу описать свои чувства," - говорит Бергвейн. - "В то время я не мог спать. В первые недели я боялся играть, боялся выходить на поле, потому что Аппи был маленьким мальчиком и вдруг из ниоткуда... Это было сложно. Это все еще сложно. Я разговариваю с его братом каждый день, но это все еще трудно."

Бергвейн говорит с Мохаммедом Нури, младшим братом Аппи, и их разговор перед игрой с "Сити" был особенно острым. Бергвейн ранее говорил, что все, что он делает, он делает для Аппи. "Я говорил с его братом, и он сказал мне: "Ты забьешь за Аппи", - говорит Бергвейн. - "И я сказал: "Хорошо, смотри, я забью". Я сделал это."

nouri

Празднование Бергвейна - средний палец, скрещенный на его безымянном пальце, и ладонь на лице - широко обсуждались. "Это то, что я делал всю свою карьеру," - говорит он. - "Один из моих друзей сказал мне сделать это, и я так и сделал. Я надеюсь, что однажды они воспроизведут это в Fifa [видеоигре]."

Когда гол был забит, Мартин Тайлер вызвал немалую радость, когда заревел в комментарии: "Стиви Уандер!", прозвище, похоже, закрепилось.

"Ах, Стиви Уандер," - говорит Себ на приеме на тренировочной площадке, приветствуя журналистов для этого интервью. Посол клуба Ледли Кинг суетится вокруг, и он описывает Бергвейна как "прекрасного человека".

Со всеми татуировками, мускулистым телом и родословной вингера "ПСВ", были неизбежные сравнения с Мемфисом Депаем, который сейчас находится в "Лионе". Все же они разные персонажи. В то время как Депай экстравагантен, Бергвейн тихий и скромный. Он набожный христианин, и одна из его татуировок содержит первую строку Псалма 23: "Господь - Мой Пастырь". Но есть еще две, украшающие его костяшки, которые дают представление о его целеустремленности. "БЕЗ СТРАХОВ" - говорят они.

Бергвейн разлюбил "Аякс", и, если руководство молодежки клуба в то время - возглавляемое Яном Олде Рикеринком - могло вернуть то время, они наверняка сделали бы другой выбор. Когда "Аякс" пытался и не смог повторно подписать Бергвейна из "ПСВ" прошлым летом, это было похоже на признание, что он был тем, кто сбежал.

Семена раздора были посеяны из-за спора о паре черно-белых ботинок Adidas. Бутсы Бергвейна были изношены, и поэтому он попросил комплектовщика дать новые, только чтобы услышать в ответ, чтобы он забыл об этом. "Аякс" решит, когда наступит время для новой пары. Они были ответственны. Бергвейн попросил своего отца, тоже Стивена, и, видя, что сын нуждался в бутсах, он купил ему пару. Когда на следующий день в них появился Бергвейн, руководство разозлилось.

bergwijn 7

Все развивалось очень странно, но снежный ком проблем достиг своей кульминации ближе к концу сезона 2010-11. Возмущенный тем, что его сын не играл, Стивен-старший устроил акцию протеста, размахивая белым платком в сторону тренера Орландо Трастфулла. Еще более смешной сделало сцену то, что Трастфулл был на противоположной бровке и, возможно, не заметил его. Считается, что помощник судьи, который находился возле Стивена-старшего рассказал Трастфуллу.

"У меня больше не было чувств к "Аяксу", а если их нет, ты должен уйти," - говорит Бергвейн. -"Если у меня нет чувства, и мое сердце не там, все кончено."

В возрасте 13 лет Бергвейн не хотел переезжать из Алмере, своего родного города, который находится в получасе от Амстердама, в Эйндховен, где ему предложили жилье. И поэтому его отец будет возить его туда и обратно на тренировки каждый день - поездка туда и обратно не менее трех часов.

"Будильник включался в 5:30 каждое утро," - говорит Бергвейн. - "Мой папа отвозил меня в Эйндховен на тренировку в 9 утра, он спал в машине, она заканчивалась в 11 утра, потом мы возвращались, и я был в школе в Алмере до 16:00. Мы делали это в течение четырех или пяти лет. После этого я начал жить в Эйндховене."

Жертвы стали окупаться, особенно после того, как Стивен перебрался в "шпоры", что сопровождалось неоднозначными деталями. Бергвейн позвонил временному менеджеру "ПСВ" Эрнесту Фаберу утром 26 января, когда клуб играл против "Твенте", чтобы сказать ему, что он хочет трансфера, и попросить его благословения на поездку в Лондон. "ПСВ", однако, запретил ему путешествовать, так как у них не было соглашения со "шпорами". Бергвейн поехал без разрешения.

В разгар драмы и переговоров Бергвейн сделал необычный шаг, выпустив видео, в котором он настоял, что он не отказался играть против "Твенте". В конце концов, все было решено, и у "шпор" появился игрок, за которым Брайан Кэри наблюдал два года. Другие клубы хотели его в разное время, в том числе "Интер", "Севилья" и "Лестер".

"Мой отец позвонил мне и сказал: "Собирай вещи, ты едешь в Лондон," - говорит Бергвейн. - "Это было быстро. Я не ожидал трансфера в январе. Я думал это случится летом. Но если "Тоттенхэм" хочет тебя, ты не можешь сказать нет."

Бергвейн сыграл только одну игру в Премьер-лиге, но его поразил "Сити" интенсивностью и физикой, которые он также заметил в матче Лиги чемпионов "ПСВ" против "шпор" на "Уэмбли" в прошлом сезоне. Ясно одно - у него телосложение, которое позволит справиться.

Бергвейн был относительно слаб, когда присоединился к "ПСВ", и это означало, что ему пришлось сосредоточиться на игровом интеллекте и технике. Но он медленно преодолевал свой недостаток, до такой степени, что он приобрел то, что голландцы любят называть каркасом. "Это генетическое. Я не так много времени провожу в тренажерном зале. Это естественно."

В "ПСВ" Бергвейн учился у нескольких старых мастеров тренерского штаба, а именно Руда ван Нистелроя, Люка Нилиса и Будвейна Зендена. Теперь он может почувствовать всплеск уровня ожиданий, но, спросив, может ли он достичь такого же статуса в Англии, как Ван Нистелрой, он не пытается их ослабить.

"Вот почему я здесь," - говорит Бергвейн. - "Ты хочешь быть самым великим, самым значимым. Я надеюсь, что смогу быть настолько значимым в Англии."
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    DOC8673 · 22:33 17.02.2020
    если не ошибаюсь, то на нем больше всего нарушали правила игроки Астон Виллы ?
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 20:26 17.02.2020
    Удачи парню!
Последние комментарии
Онлайн
iTot