Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Финансы Тоттенхэм Хотспур

"Тоттенхэм" - самый богатый клуб Лондона

Компания Deloitte в 23-й раз обнародовала Money League — рейтинг европейских футбольных клубов, ранжированных в зависимости от полученных ими за предыдущий сезон доходов. Он оказался довольно интересным.

"Тоттенхэм Хотспур" продолжил стремительный финансовый рост и в сезоне 2018/19 получил ежегодную прибыль в размере 521,1 млн евро. Это примечательно по нескольким причинам. Во-первых, "Тоттенхэм" объявил о последовательном увеличении доходов не менее чем на 68 млн. евро в течение трех сезонов. В сезоне 2015/16, когда началась невероятная погоня за титулом, выручка клуба составила всего 280 миллионов евро. По итогам прошлого сезона она почти удволась до 521 млн евро. Это увеличение на 241 млн - самое большое в реальном или относительном выражении любого клуба в мире с 2016 года. В этом отчете, наконец, отражен рост, который Даниэль Леви наметил для клуба десять лет назад, когда он утвердил планы на стадион и тренировочную площадку.

Но что особенно важно, в отчете также отмечается, что "Тоттенхэм", клуб, постоянно находящийся в тени своих лондонских соседей "Арсенала" и "Челси", фактически превзошел оба этих клуба по годовым доходам. Ещё в 2017 году было трудно предположить, что "Тоттенхэм" всего через два года станет самым богатым клубом в Лондоне и четвертым по выручке в Премьер-лиге. Выручка "Тоттенхэма" в сезоне 2018/19 размере 521,1 млн евро едва превысила доход "Челси" в 513,1 млн евро и значительно превысила доход "Арсенала" - 445,6 млн евро. Фактически, разрыв между "шпорами" и "Манчестер Сити", поддерживаемым нефтедобывающими государствами, почти такой же, как разрыв между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом" (75,5 млн евро).

На этом хорошие новости не заканчиваются. В то время как доходы "Тоттенхэма" увеличились во многом благодаря их выступлению в Лиге чемпионов, они не упадут значительно даже в те отчаянные времена, что настали в сезоне 2019/20. "Шпоры" уже заработали 58 млн евро, до своего предстоящего столкновения с "Лейпцигом". В этом сезоне "шпоры" проведут весь сезон на новом стадионе, что даст значительно больший доход в игровой день, что компенсирует любое падение доходов Лиги чемпионов, если предположить, что клуб не сыграет в финале. И это даже не касается другого момента: соглашение о правах на название стадиона. Дэниел Леви все еще разрабытывает сделку на 400 миллионов фунтов стерлингов.

Тем не менее, остаются серьезные вопросы, которые не отражены в отчете Deloitte. Во-первых, вопрос о том, как расходуется эта прибыль, остается полностью нераскрытым. "Тоттенхэм" исторически скупился, выплачивая своим игрокам часть доходов клуба, вместо этого вкладывая глобальные рекордные прибыли обратно в физическую инфраструктуру, такую ​​как новый стадион и тренировочная площадка. Расходы прошлого лета в размере около 100 млн евро могут сигнализировать об изменениях в трансферной политике, или это может просто компенсировать предыдущие 18 месяцев бездействия. Это еще предстоит выяснить. Жозе Моуриньо, на данный момент, кажется, заучивает давнюю мантру "шпор" о том, что это клуб с ограниченным бюджетом. Это мнение, однако, может больше не оставаться заслуживающим доверия, поскольку финансовый рост "шпор" привел к тому, что они не только догнали, но и превосходят своих конкурентов.

Кроме того, отчет через два года, в 2022 году, будет гораздо более интересным, поскольку в этом отчете будут отражены последствия текущего падения "шпор" в той форме, которую они испытывают в настоящее время (то есть потенциальная потеря доходов Лиги чемпионов в 2020/21). Но даже в сценарии, в котором "Арсенал" каким-то чудесным образом квалифицируется в этом году, и "шпоры" упустят этот разрыв, он все равно будет слишком велик, чтобы "Арсенал" мог утвердиться в качестве финансового гиганта северного Лондона.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 19:31 19.01.2020
    Фантастически интересный материал о том, как поднимался Ливерпуль.
    Обратите особое внимание на имя Иэн Грэхэм (в 2008-2012 гг. работал в ТТХ директором по футбольным исследованиям):
    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/2469015.html
    • Этот комментарий не опубликован.
      Savarona · 13:59 20.01.2020
      Да, я тоже обратил внимание на эту статью.
      При этом никто не отменяет того, что в Ливере был выбрал правильный вариант с ГТ, которому предоставили время и позволили создать состав под себя. А не по принципу "бери, что дают и не пи-ди". Как бывает в большинстве клубов.
      В Сити, кстати, было примерно то же самое - топовый тренер, топовые покупки. Не сработал трансфер, не страшно, вот тебе еще вариант. Результат и в Ливере, и в Сити мы все видим.

      "получил ежегодную прибыль в размере 521,1 млн евро". Конечно, речь идет о выручке, доходах. Собственно, за счет этих средств и финансируется деятельность клуба, включая трансферы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 13:08 15.01.2020
    Не Тоттенхэм, а синьор Леви и хуй он на голову ложил на спортивные амбиции клуба
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 12:26 15.01.2020
    1. Не следует путать выручку с прибылью.
    2. Я бы удавился, если бы в ответ на эту публикацию немедленно не прозвучали философские вопросы про трансферы.
    3. А все ли помнят, что пресловутый Ливерпуль (который любит продавать своих Стерлингов и Коутиньо), уже год никого не покупал?
    • Этот комментарий не опубликован.
      NickolaTheGreat · 13:08 15.01.2020
      в сезоне 2018/19 получил ежегодную прибыль в размере 521,1 млн евро

      Прибыль - разница между доходами и расходами, нет?
      • Этот комментарий не опубликован.
        Mihalyth · 16:21 15.01.2020
        Именно так. То есть 521 млн, который в тексте именуется, то выручкой, то прибылью, это выручка, т.е., доход. О расходах ничего не известно, и, соответственно, о прибыли.
        Кстати, процитированная тобой фраза абсурдна по своей сути. Что значит "в сезоне 2018/19 получил ЕЖЕГОДНУЮ прибыль в размере 521,1 млн евро"?
    • Этот комментарий не опубликован.
      Sloock · 14:08 15.01.2020
      Как это Ливерпуль никого не покупал?? Сейчас они подписали нападающего Минамино из Ред Була. А в прошлом сезоне купили Алиссона, Кейта и Фабинье на общую сумму 167 миллионов!

      Но дело не в том, покупают или нет. Дело все в правильном ведении трансферной компании. И вот как раз Ливерпуль делает всё как надо. Купленные ими в прошлом сезоне Алиссон и Фабинье помогли им выиграть ЛЧ, а в этом году всех выносят в Лиге. А Кейта качественно усилил скамейку.

      У них состав и так был достаточно сильный, но они докупили тех игроков, которые помогли им сейчас стать одной из сильнейших команд. Невозможно быть в ТОПе, не подпитывая состав новыми игроками. Тому прекрасный пример - Тоттенхэм. Всех разрывали, когда Поч и Ко были на подъёме, но больше никого не покупали три! ТО. И итог этого мы сейчас видим.
      • Этот комментарий не опубликован.
        uark · 14:52 15.01.2020
        В прошлом сезоне еще и Шакири, а в этом еще Сеппа ван ден Берга.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Mihalyth · 16:35 15.01.2020
        Ты бы прежде, чем высказывать авторитетное суждение, заглянул бы хотя б в Википедию. Все перечисленные игроки (включая нижеупомянутого Шакири) были куплены летом 2018г. А с того лета и по нынешний январь (то есть, даже не год, как я написал, а полтора года) Ливер НИКОГО не покупал. Единственное исключение - опять же упомянутый "соавтором" 17-летний ван ден Берг, купленный, кажется за 1,5 млн и не сыгравший ни одной минуты. При этом продано и отдано в аренду было игроков чуть ли не на две команды. То есть, далеко не каждый выстрел - в цель.
        Поэтому глубокая мысль о "правильном ведении трансферной компании" так же глубока и оригинальна, как известие о том, что солнце восходит на Востоке, а заходит на Западе.
        А вообще, мой коммент был адресован тем товарищам, которые единственной возможностью развития команды видят тотальную скупку всего, что движется. Наивно и примитивно. Посмотри, к примеру, на МЮ или Арсенал, которые, что называются, ни в чем себе не отказывают. Да и мы в минувшее лето очень неплохо отоварились - и что?
        • Этот комментарий не опубликован.
          Sloock · 09:59 16.01.2020
          Так я и говорил, что те трое парней были куплены в прошлом году (имея ввиду лето 18 года).
          И я не зря говорил про правильное ведение трансферной компании. Те же МЮ и Арсенал, про которые ты говоришь, скупают кучу игроков, а толку ноль.
          А про Ливерпуль. Где-то слышал, что с тех пор когда назначили Клоппа главным, с того времени до сегодня в стане красных осталось всего три игрока, из тех, кто тогда был в команде. Не уверен, что это именно так, но суть ясна. Именно покупка новых и сильных игроков сделала из них сейчас то, что мы видим.
          Понятно, что это нужно делать все грамотно, но без своевременных и нужных покупок в современном футболе никуда.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Вопрос · 19:49 19.01.2020
            де-то слышал, что с тех пор когда назначили Клоппа главным, с того времени до сегодня в стане красных осталось всего три игрока, из тех, кто тогда был в команде.

            Хендерсон, Лалана, Ловрен - на момент как закончил тренировать Роджерс.
            https://www.championat.com/football/_england/tournament/1042/teams/21880/pstat/
  • Этот комментарий не опубликован.
    ELKUNDUZI · 11:56 15.01.2020
    Вот прочитаешь такую статью и напрашивается вопрос " А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ПАССИВНО ВЕДЁТЕ ТРАНСФЕРНУЮ ПОЛИТИКУ ? " Почему не хотите стать топ клубом ?
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 11:44 15.01.2020
    Хуёндона, блядь. Леви, где Дибала?