Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
статистика

Спад "Шпор" в цифрах и графиках

"Тоттенхэм" был вынужден довольствоваться борьбой за топ-4 после того, как с поражением 2-1 в Бернли в прошлом месяце их надежды на титул рухнули. Анализ этого резкого спада проводит SkySports.
 
"Шпоры" сохраняли форму без травмированных Харри Кейна и Деле Алли, но после появления нападающего последовало поражение от "Бернли", проигрыш "Челси" со счетом 2:0 и ничья с "Арсеналом", а возвращение Алли завершилось поражением в Саутгемптоне со счетом 2:1.

stats01

Выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов немного оттенил неудачи домашнего соревнования, но "Шпоры" словно перенесли небольшое похмелье после напряженного январского графика.
 
На рисунке ниже показано, как "Шпоры" играли восемь игр во всех соревнованиях в январе и страдали от постепенного снижения формы.

stats02
 
Три месяца назад "Шпоры" проиграли "Волкам" и "Манчестер Юнайтед" в течение двух недель, но набрали ход в середине января четырьмя последовательными победами, прежде чем потерпеть шокирующее поражение в Бернли.
 
Сводка усредненного значения забитых и пропущенных мячей предполагает, что они достигли пика с победой 6-2 над "Эвертоном" в декабре и неуклонно теряли запал с тех пор. В настоящее время команда пропускает больше, чем забивает, впервые за долгий период.

stats03
 
Та же статистика среднего количества ожидаемых голов показывает, что плохие результаты не были из-за невезения: противники явно создали превосходящее количество голевых моментов в последние недели.
 
Значение ожидаемых голов (xG), которое измеряет истинное качество шансов на ударной позиции, предполагает, что "Шпоры" стали хуже на обоих концах поля в последние недели.

stats04

Что касается атаки, уйма статистики остается неизменной с момента игры с "Бернли" - за исключением резкого падения количества ударов в цель и, следовательно, голов.
 
На самом деле, "Шпоры" совершили больше обводок и кроссов с 23 февраля, к тому же количество созданных моментов и касаний мяча на чужой половине выросло - хотя xG показывает, что эти моменты были довольно низкого качества.

stats5
 
В плане атаки было резкое снижение в количестве голов и ударов в створ с момента победы над "Лестером" в прошлом месяце. В среднем, один из трех ударов  привел к голу, но "Шпоры" не смогли ни разу попасть в створ во время поражения 2-0 на "Стэмфорд Бридж" (впервые в этом сезоне) - и совершили только три удара в матче против "Арсенала" неделю спустя.

stats06
 
В плане передач и оборонительных действий мало что изменилось. "Шпоры" сделали чуть меньше перехватов и точных пасов во время последних четырех матчей, но были незначительно загружены в оброне.

stats07
 
В дополнение к заметному снижению количества ударов в створ, команда Почеттино за последний месяц сделала три ошибки, которые привели к забитому мячу -  подобных "привозов" в первых 26 играх этого сезона было всего два.
 
Неудивительно, что эти ошибки способствовали всплеску пропущенных мячей - несмотря на то, что Уго Льорис совершил гораздо меньше сейвов в последних четырех встречах.

stats08
 
На рисунке ниже показано, какие игроки были задействованы больше всего до и после поражения от "Бернли" - каждая колонка независима, чтобы четко показать, какие игроки были использованы чаще в данные периоды.
 
Больше всего отсутствовали в последнее время Триппьер, Дэвис, Дайер, Уинкс, Моура и Алли, в то время как игроками, которых привлекали чаще, стали Дэнни Роуз и Кайл Уокер-Питерс.
 
Оба центральных защитника, Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген, пропустили одну из последних четырех игр, в то время как отсутствие Триппьера и Дайера также могло способствовать ослаблению обороны.

stats9
 
На поле наблюдались заметные провалы активности на собственной половине "Шпор", в центре поля и ниже по флангам, что указывает на некомпактную игру, вызванную отсутствием упомянутых выше игроков.

stats10
 
Почеттино отдавал предпочтение построению 4-1-2-1-2 или 4-2-3-1 в этом сезоне, но начал с 3-5-2 только во второй раз во время поражения от "Бернли" и впервые в этом сезоне использовал 3-4-1-2 в матче против "Арсенала" неделю спустя.
 
После бесплодных экспериментов со схемами вокруг  трех центральных защитников аргентинец вернулся к 4-1-2-1-2 в последней игре в Саутгемптоне.

stats11
 
Наибольшее количество изменений состава произошло во время безумного праздничного периода с пятью изменениями в трех успешных играх подряд. Победив "Саутгемптон", "Бернли" и "Лестер", Почеттино сделал всего четыре изменения в каждой из следующих трех игр.
 
Но травмы и Лига Чемпионов снова увеличили ротацию в последние недели, когда Почеттино перетасовал по крайней мере трех членов своего стартового состава в каждом из последних восьми матчей Премьер-лиги.

stats12
 
С точки зрения физической нагрузки и потенциальной усталости, "Шпоры" провели лучший свой матч в этом компоненте с "Сити" в октябре, пробежав 124 км, и поддерживали этот уровень с 123 км в игре против "Волков" четыре дня спустя.
 
Но "Тоттенхэм" записал на свой счет и антирекорд сезона в переломной февральской игре с "Бернли" - 108 км, а затем не очень впечатляющие 115 км против клуба из "большой шестерки" "Челси". В недавнем матче против "Саутгемптона" команда обновила антирекорд, набегав 107 км.

stats13
 
Опять же, "Шпоры" зафиксировали минимальные сезонные показатели по количеству спринтов в матчах против "Бернли" и "Челси", прежде чем подняться до усредненного показателя 115 в игре против "Арсенала" - и это на 37 спринтов меньше, чем было совершено во время поражения 4-2 от "гуннеров" в декабре.

stats14
 
"Шпоры" должны набрать форму, которая позволяла им биться за титул всего месяц назад, если они хотят закончить в первой четверке.
 
Статистика предполагает, что это может быть достигнуто за счет большего количества ударов и собранности в обороне, где последние ошибки обошлись команде дорого.
 
Кроме того, "Шпоры" должны увеличить активность в центральной части поля и ниже по флангам, в то время как Кейн и Алли должны быть на высоте до конца этого сезона.
 
Лондонский клуб также, по-видимому, страдал от плотного графика в декабре и январе и изо всех сил пытался управлять нагрузками, связанными с Лигой Чемпионов, что вылилось в рекордно низкие показатели преодоленного расстояния и спринтов в феврале.
 
"Тоттенхэму" нужно восстановить стабильность после экспериментов с многочисленными расстановками и ротацией состава, несмотря на то что 16 футболистов команды возвращаются с международных сборов на этой неделе.
 
"Шпоры" также после поездки на "Энфилд" собираются переехать на свой новый стадион, где 3 апреля пройдет матч с "Кристал Пэлас". Затем лондонцы отправятся в Манчестер на матч с "Сити" в рамках четвертьфинала Лиги Чемпионов.
 
Почеттино надеется, что переезд его команды в новый дом пройдет более плавно, чем тяжелая адаптация на "Уэмбли" в начале сезона 2017/18, которая вызвала значительный спад в домашних выступлениях.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 12:12 29.03.2019
    Классная статья.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 04:00 29.03.2019
    Спад? Нет никакого спада, говорили тут некоторые эксперты
  • Этот комментарий не опубликован.
    Obdob · 00:33 29.03.2019
    Спасибо за проделанную работу. Было очень интересно