Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Ван дер Ваарт завершил футбольную карьеру

Рафаэль ван дер Ваарт больше не будет играть в футбол. Атакующий полузащитник принял это решение после недавней травмы, которую получил во время тренировки в своем клубе "Esbjerg fB". Недавно 35-летний голландец уже заявлял, что завяжет с игрой в футбол после этого сезона, однако теперь он решил не медлить и положить конец своей карьере.

В этом сезоне футболист сборной Голландии, выступавший за нее 109 раз, столкнулся с различными травмами. Поскольку он просто не проходил в состав, и следовательно, не мог внести свой вклад в команду, он принял такое решение. Рафаэль говорит, что решение это тяжелое, но правильное.

"Мне просто нужно остановиться сейчас, я здесь не чтобы проходить реабилитацию от травм, а чтобы играть в футбол", - цитирует его De Telegraaf. "Веселье теперь будет другим, и это то, чего я хочу. Я хотел стать футбольным дедушкой, но, к сожалению, это не так. В этот момент я благодарен за все годы, когда мне было позволено играть в футбол. Все те игроки, сотрудники, болельщики на "Арене", "Фолькспаркштадионе", "Уайт Харт Лейн", да и включая "Бернабеу" тоже, я просто испытываю теплые чувства к ним. Это было замечательное время".

Ван дер Ваарт попал в молодежную академию "Аякса" в возрасте десяти лет. Он ворвался в основной состав и дорос до капитана. В 2005 г. он был продан в "Гамбург" более чем за 5 млн евро. Позже он выступал за "Реал Мадрид", "Тоттенхэм Хотспур", "Реал Бетис", "Мидтъюлланд" и, наконец, "Эсбьерг".

"Я выигрывал титулы и чемпионаты, как с моими клубами, так и со сборной, и индивидуально. За все эти годы я смог поиграть в футбол с очень многими отличными игроками на самых красивых стадионах. Я никогда раньше не смел мечтать о таком, будучи мальчишкой".

Ван дер Ваарт, в 2003 г. получивший награду "Голден бой" как самый большой молодой талант в мире, дважды становился чемпионом Голландии с "Аяксом", выиграл Кубок KNVB в 2002 г., а через год - Johan Cruijff Schaal. С мадридским "Реалом" он выигрывал Суперкубок Испании в 2009 г., а в прошлом сезоне с "Мидтъюлландом" выиграл датский национальный титул. Со сборной Голландии ван дер Ваарт проиграл сборной Испании финал Кубка мира 2010 года.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    fuelthehate · 10:27 06.11.2018
    Ключевое, за что не люблю АВБ - за продажу Рафы. Да, у ВДВ были проблемы с физикой, можно было посмеяться, споря на какой минуте его заменят, но он был очень техничен, всегда выкладывался и до сих пор вспоминает о временах на УХЛ с теплотой. В отличие от АВБ
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 16:08 05.11.2018
    [video]/video]
  • Этот комментарий не опубликован.
    hotspur+ · 15:01 05.11.2018
    Мы тогда провернули МЕГА ТРАНСФЕР с Реалом и всего за 10 мультов, если не ошибаюсь.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 13:35 05.11.2018
    удачи тебе Рафа, и спасибо за все!
    1999-05 Аякс
    2005-08 Гамбург
    2010-12 Шпоры
    2012-14 Гамбург
    8) (heart)