Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Винсент Янссен

Расслабься, Янссен - медленный старт не проблема

Первого гола голландца в Премьер-лиге может быть все еще недостаточно, чтобы новый нападающий убедил болельщиков “Тоттенхэма”, однако корреспондент FourFourTwo Джо Брюин заверяет, что это была игра, в которой он просто не сыграл в полную силу.

В прошлом сезоне Винсенту Янссену понадобилось восемь матчей, чтобы забить первый гол за “АЗ Алкмаар” после своего прихода из второго дивизиона. И фактически, до зимнего перерыва он смог оформить всего лишь шесть голов в 20-ти национальных и лигоевропейских поединках.

А затем как прорвало. После новогоднего отдыха Янссен поставил всех на уши своими шестью голами уже в первых трех матчах, включая по-особенному приятный хет-трик в ворота “Фейенорда” - клуба, который выставил его, восемнадцатилетнего, за дверь. К концу сезона он наколотил 27 голов в лиге, став самым молодым игроком после Роналдо в сезоне 1994/95, которые достигали отметки в 25 голов, и был провозглашен в своей стране молодым талантом года. Достаточно сказать, Янссен всегда был “поздним цветком” - это был первый топовый сезон из всего трех в его быстро развивающейся профессиональной карьере.    


Винсент Янссен
Забивающий Янссен блистал в “АЗ”


Заходи, вторым будешь

Итак, “Тоттенхэм” удачно раскошелился за него на 17 млн. фунтов для конкуренции с главным нападающим “Шпор” Харри Кейном, процесс которой преждевременно ускорился, когда английский страйкер выпал на шесть недель спустя лишь пять игр нынешней кампании.

Маурисио Почеттино, осознавая работу на острие 22-летнего Янссена, был крайне растущего мнения насчет голландского легионера, который так сильно впечатлил его в товарищеском матче против сборной Ирландии.

“Риска нет”, говорил аргентинец в конце сентября после новости о травме Кейна. “Он хороший кандидат для нас. Посмотрите на примере “Манчестер Сити” - их основной нападающий Агуэро. Второй - Ихеаначо. Бони пришел полтора года назад и они заплатили за него 30-40 млн. фунтов. Я не знаю - тяжело приводить игрока номер один, когда у тебя есть другой номер один, это всегда трудно.”


Вертонген, Алдервейрелд
Винсент Янссен добывает свой первый гол в Премьер-лиге в игре против “Лестера”

Тем не менее, нет больших сомнений в том, что Янссен оправдал заботы своего тренера. Ему все еще предстоит забить с игры за свой новый клуб - все его три гола за “Шпоры” пришли с точки пенальти, самый последний в субботней ничье 1-1 против “Лестера” - и Почеттино дважды предпочел Сона в качестве центрального нападающего на острие.

Но это не всегда может работать на благо “Тоттенхэма”, что и продемонстрировала удручающая безголевая ничья в Борнмуте в позапрошлый уикэнд, когда “черриз” позволили слишком мало пространства позади своей защиты, которое Сон мог эксплуатировать.


Большие ожидания

В теории, Янссен работает на благо “Шпор”. Его качества не так уж не похожи на те, что у Кейна, и он должен расцветать при поддержке энергичных фланговых игроков своей новой команды. Добавляя полученное футбольное образование в приличной академии “Фейеноорда”, не похоже, чтобы в далекой перспективе у него обнаружились проблемы технического плана.

Хотя, определенно, здесь потребуется некий фундамент. Почеттино предпочел бы сделать его не спеша, но у него нет выбора, и Янссен нелегким путем постигает всю напряженность своей новой среды обитания.

Однако, было бы невежественно ожидать от него, что он впишется сходу: игра в летучей эскадрилье Почеттино для новичков требует широкой тренировки ума. Плюс, не нужно лишний раз повторять, что Эредивизи - хоть и замечательная школа для шлифовки технических навыков - не является тем полным экшена зрелищем, которое подают в Англии. 21-летний Луис Суарес после прихода в “Ливерпуль” в январе 2011 забивал лишь в четырех из первых 13 своих появлений в Премьер-лиге; Альфонсо Алвес отличился всего 10 раз из 42 выходов за “Мидлсбро”; акции Мемфиса Депая упали после перехода из “ПСВ”; Жози Алтидор и Матея Кежман с треском провалились.

Нет, конечно, есть успешные истории из Голландии: Суарес, Вильфрид Бони, Рууд ван Нистелрой, Робин ван Перси - все они в Премьер-лиге стали прекрасными исполнителями. Но им всем потребовалось одно - время.


“Лисы” таки перехитрили?

Янссен заработал пенальти и конвертировал его в гол “Лестеру”, но сама игра в субботу была хорошим примером, почему “Шпорам” нужно более усердно работать с ним, чем они делают это с Кейном. Голландец организовал два голевых момента с игры, его партнеры на самом деле не оказывали ему качественной поддержки, а недостаток свободного пространства у “Лестера” означал для 22-летнего футболиста весьма ограниченный спектр, чтобы снабжать передачами своих забегающих товарищей.

Впервые в этом сезоне - после унизительных крупных поражений от “Халла”, “Ливерпуля”, “Манчестер Юнайтед” и “Челси” - “Лестер” был организован на поле и огорчал “Шпоры” своей глубокой линией защиты, которая вынуждала бить по воротам главным образом из-за пределов штрафной. “Лисы” забили после своего единственного удара в створ, тогда как “Тоттенхэм” дважды попал в каркас ворот и снова поплатился за свою безыдейность в атаке.


Удары командУдары "Тоттенхэма" и удар "Лестера"

В частности, Сона лишили всякого шанса дать волю своим ногам и напрягать Дэнни Симпсона, и у Янссена не было помощи. Его корейский товарищ не смог отдать ему передачу всю игру. Проще говоря, так не годится для “девятки”.


Винсент Янссен


Достоинство

В общем, не должно быть повода паниковать насчет Янссена: ясно, что он талантливый игрок, который уже на лидирующих ролях в сборной своей страны и просто всего лишь пытается адаптироваться к новой непростой обстановке.

“Могу сказать по опыту: нелегко, когда приезжаешь из другой страны”, - сказал недавно его товарищ по команде Эрик Дайер, который сам провел годы своего становления в Португалии. “Люди у себя дома могут не понимать, но он [Янссен] приехал из другой страны с другой культурой. Он пришел сюда по своему желанию. Ему придется привыкнуть к совершенно новым подходам к тренировкам, стилю игры, целому новому образу жизни. Для подобных вещей нужно время. Естественно, он продолжит развиваться.”

Время. Послушайте того, кто знает. Может быть, вскоре Янссен получить некоторую передышку - к тому же, скоро Кейн должен вернуться после травмы лодыжки, возможно, как раз вовремя - к северолондонскому дерби против “Арсенала” на следующих выходных.

Винсент, тем не менее - не Роберто Сольдадо, который ранее в этому году признался “Гардиан”, что “какая бы ни была на то причина”, его голова “была не на месте” весь тот злополучный двухлетний период на “Уайт Харт Лейн”. “Возможно, моя трансферная стоимость была слишком велика, или может быть, ожидания, которые я на себя примерил, хватили через край, в некотором смысле”, сказал испанец, ныне выступающий за “Вильярреал”. “Я понял, что у меня были стопроцентные голевые моменты, но я их упускал. Даже самые мелочи складывались против меня.”

Таким образом, уверенность - вот что было слабостью Сольдадо, но это точно не случай Янссена. Взяв под контроль реализацию с точки в прошлом матче “Шпор” против “Ливерпуля”, и в этот раз у голланда не было сомнений кто должен пробить пенальти “Лестеру”. Можно легко запамятовать, что нападающему всего 22 года и это всего лишь его его четвертый футбольный сезон. Перспектива и терпение - вот что необходимо.

Оригинал: FourFourTwo
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.