Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Рафаэль ван дер Ваарт

Ван дер Ваарт: "Тоттенхэм" навсегда у меня в сердце"

"Тоттенхэм" пригласил свою бывшую звезду Рафаэля ван дер Ваарта на дружескую беседу, однако разговор, который должен был затрагивать, в основном, кандидатуру новичка "лилейно-белых" Винсента Янссена, являющегося соотчественником Рафаэля, превратился в сентиментальную ночь настоящей ностальгии по былым успехам "Шпор", творцом которых, во многом, был именно Рафа.

Трансфер именитого голландского футболиста, произошедший в последний день летнего трансферного окна 2010 года, по сей день остается одной из лучших сделок в истории "Тоттенхэма", ведь подписание творческого и креактивного футболиста, имеющего за плечами гигантский опыт игры на высоком уровне, было фактически нереальным везением для селекции лондонцев.

Как же приятно осознавать, что Рафаэль, моментально завоевавший любовь поклонников клуба с "Уайт Харт Лэйн" на долгие годы, считает кампанию 2010/11 годов, которую "Хотспур" провел в Лиге Чемпионов, лучшей в своей карьере.

Как вы помните, сборная Голландии не всегда переживала трудные времена и взамен нынешнего вынужденного игнорирования французского первенства Европы уверенной поступью восходила к вершинам футбольной славы, купаясь в лучах обожания со стороны поклонников "оранье", всюду путешествующих вместе с командой.

Так вот, за 6 недель до того момента, как официальный сайт "Тоттенхэма" взорвал футбольную общественность сообщением о приобретении на тот момент 27-летнего футболиста "оранжевых", Рафаэль, матушка которого является испансой по происхождению, принимал участие в финале мундиаля 2010, проходившего на полях огненно жаркой ЮАР под монотонные звуковые волны вувузел.

Ван дер Ваарт сходу начал оправдывать вложенные в него средства, сначала отметив появление на домашнем стадионе "Хотспур" дебютным взятием ворот в поединке против игравшего в ту пору в элите островного футбола "Вулверхэмптона", а затем отметившись в протоколе матча против "Твенте".

vdv3

Тем не менее, не эти голы техничного голландца приобрели статус культовых у болельщиков "Тоттенхэма", ведь каждый из фанатов со стажем сорвал голос после знаменитого гола Рафаэля в поединке против "Арсенала", который ознаменовался одной из самых классных волевых викторий "Шпор" за последние годы, а его взятие ворот в игре против миланского "Интера" (тогда еще Роман Анатольевич забил, да-да) повергло весь "Уайт Харт Лэйн" в неминуемый экстаз.

Карьера Рафаэля в "Тоттенхэме" завершилась в августе 2012 года, когда тогдашний специалист Андре Виллаш-Боаш затеял чистку состава и, решив, что голландец не вписывается в его игровые построения, дал добро на возвращение Рафаэля в состав "динозавров", которые с большим удовольствием приютили миниатюрного маэстро к себе.

Прежде чем мы поговорим о Винсенте, Рафа, расскажи, пожалуйста, о днях, проведенных в "Тоттенхэме".

Рафа: "Вы знаете, мне повезло потому, что это была, на мой скромный взгляд, лучшая команда, в которой я когда-либо играл. Ледли, Лука, Скотти Паркер, Адебайор, Дефо, Бэйл... У нас был невероятный состав, и я никогда не смогу забыть это. Я скучаю по "Тоттенхэму" каждую минуту, и "Тоттенхэм" по-прежнему находится у меня в сердце".

Как насчет тех ночей в Лиге Чемпионов?

Рафа: "Мне сейчас 33 года, и я все еще играю, но всегда всем говорю о тех двух годах, которые я отыграл за "Тоттенхэм". По ночам мы играли в Лиге Чемпионов. Вау, эти ночи были особенными. Мы были в Лиге Чемпионов впервые, но никто не ожидал увидеть или услышать то, что произошло, ведь мы атаковали, атаковали и атаковали".

"Мы победили миланский "Интер" дома, "Твенте", "Вердер", мы буквально летали. Мы обыграли "Милан", но, конечно, было очень жаль, когда мы получили красную карточку спустя 20 минут после выхода на "Бернабеу" (четвертьфинал с "Реалом", первый матч). Возможно, мы могли бы иметь шанс на успех, но произошло все так, а не иначе. Мы завершили сезон пятыми в Премьер-Лиге, но для меня это, пожалуй, был лучший год в карьере".

vdv2

Винсент Янссен- наш последний новичок и он голландец. Как игрок линии атаки, отыгравший более 100 поединков за "Оранье", что ты можешь рассказать о нем?

Рафа: "Он пришел из второго эшелона голландского футбола в "АЗ", играл на протяжении одного года в составе "АЗ" и играл достаточно хорошо. Он также преуспел в сборной. На мой взгляд, "Тоттенхэм" подписал великолепного форварда".

"Он все еще молод и он, конечно, все еще учится, но он действительно очень силен и забил множество голов в Голландии. Я полагаю, что "Тоттенхэм"- это правильный шаг для него. Мне кажется, что его трансфер - это здорово как для "Шпор", так и для него самого".

Каковы сильные стороны Винсента?

Рафа: "Он настоящий бомбардир, любит играть и работать на команду, причем он не только забивает голы, но еще и создает их. Если ты много трудишься на "Тоттенхэм" в Премьер-Лиге, то люди будут тебя любить, но если ты забиваешь голы, то ты станешь легендой. Я надеюсь, что Винсент сделает и то, и то".

Сколько ты получил удовольствия от дерби против "Арсенала"?

Рафа: "Как только я появился в "Тоттенхэме", первым делом все вокруг сказали, что мы должны победить "Арсенал". Каждый рассказывал историю, и я думал "Хорошо, мы будем биться, но когда вы играете и выигрываете выездной матч, который преобразовывается с 0-2 до 3-2, а затем играете 3-3 дома, то думаете, что сама судьба позволяет вам забить в этих двух матчах. Дерби с "Арсеналом" я любил невероятно. Это были великие дни для "Тоттенхэма".

vdv4

А что ты скажешь о людях в клубе?

Рафа: "Прошло уже четыре года с тех пор, как я уехал отсюда, но в любое время я могу поговорить с людьми как раньше. Когда я возвращаюсь на "Уайт Харт Лэйн", все по-прежнему очень рады встретить меня".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 09:14 19.07.2016
    there's only one Rafa 8)