Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Жорж-Кевин Нкуду

Who are you, Mr. N`koudou?

"Тоттенхэм" ведет активные переговоры по трансферу вингера "Марселя" и молодежной сборной Франции Жорж-Кевина Нкуду, однако вряд ли кто-то имеет о нем детальное представление по причине того, что за Францией принято следить гораздо реже, чем за АПЛ.

Как поговаривает издание Sky Sports, Жорж-Кевин Нкуду попал в поле зрения представителей "Шпор", в сущности, совершенно случайно, ведь они приезжали просматривать футболиста сборной Бельгии Миши Батшуайи, сменившего "Марсель" на "Челси", однако 21-летний этнический камерунец приковал их внимание.

Пока Sky и Telegraph заявляют о факте ведения переговорного процесса относительно переезда талантливого футболиста на "Уайт Харт Лэйн", The Guardian и LES рапортуют о том, что сумма трансфера, выраженная в выплате 10,8 миллионов фунтов со стороны "Шпор", уже согласована, а сам игрок вылетает с минуты на минуту в Лондон для прохождения медицинского обследования.

Кем является этот во многом таинственный футболист, чем он мог приковать взор скаутской службы "Тоттенхэма" и стоит ли расставаться с Клинтоном Н`Жие ради перехода Нкуду? Рассуждаем вместе со SpursArmy.

nkoudou2

Какова его история?

Нкуду, прошедший через молодежную систему "Нанта", 2 года провел в Академии именитого "ПСЖ", откуда и свернул в направлении французских "канареек" в 2011 году транзитом через совершенно незнакомый простому обывателю клуб "Булонь Билланкурт".

Уроженец Версаля дебютировал за "канареек" в возрасте 18 лет, выйдя на замену вместо Сержа Гакпе в матче против "Бастии" в августе 2013 года, однако лишь в кампании 2014/15 он стал обладать статусом игрока, получающего регулярную игровую практику.

Юноше удалось 16 раз появиться в стартовой обойме команды и еще 12 матчей начинать в роли резервиста, выходящего затем на замену, в которых он отметился 2 забитыми мячами и одной результативной передачей, в то время как "Нант" завершил сезон на 14-ой позиции.

Стоит отметить, что Нкуду имеет опыт выступлений за сборные Франции различных возрастов, ведь в 2012 он провел 3 встречи за команду U-17, годом позднее дважды выходил в составе U-19, через год отметился первым мячом на международном уровне за "трехцветных", выступающих в возрастной категории U-20, а с прошлого года защищает цвета сборной Франции U-21.

nkoudou3

Скаутская служба "Марселя" всерьез заинтересовалась выступлениями совсем молодого футболиста, что привело к трансферу Нкуду на "Велодром" в июне прошлого года за смешную сумму компенсации, выраженную в одном миллионе фунтов.

Главный тренер Марсело Бьелса, приобретавший Нкуду для клуба, покинул команду спустя всего два месяца после того, как трансфер был осуществлен, а сам "Марсель" испытывал катастрофические трудности в наборе очков, что привело к 14-ому месту в Лиге 1. Тем не менее, молодой вингер с африканскими корнями был одним из светлых пятен в составе клуба.

После того, как "Марсель" принял решение продать Димитри Пайета в "Вест Хэм", Нкуду удалось застолбить за собой место на левом фланге, создав с Миши Батшуайи прекрасное взаимопонимание, однако Нкуду не забывал отличаться и самостоятельно, забив 10 голов в 41 матче с учетом всех соревнований.

Каковы его сильные стороны?

Нкуду является быстрым, трудолюбивым полузащитником, который невероятно любит бегать с мячом в ногах и собирать на себя большое количество защитников. Ему крайне комфортно отдавать пас как с левой, так и с правой ноги, при этом он еще и очень хитрый и маневренный футболист, поэтому оппоненты никогда не могут быть полностью уверенными в следующем шаге со стороны Нкуду - то ли он пробежит по флангу и выполнит точный кросс в чужую штрафную площадь, то ли он немного сместится и нанесет удар самостоятельно.

Нкуду обладает очень мощным дальним ударом, а также он чувствует себя уверенно при нахождении в штафной площадке соперников. К слову, он отмечался голом в каждой четвертой игре в прошедшем сезоне, забивая каждый из них после опасных атак.

Одним из главных козырей потенциального новичка "Хотспур" является, пожалуй, классный дриблинг. Лишь шесть футболистов в Лиге 1 в среднем проводили больше успешных дриблингов за отдельно взятую игру, чем Нкуду (2,3) в прошлой кампании.

nkoudou4

Если у "Тоттенхэма" с Нкуду в составе будут шансы для проведения контр-атак, без этнического камерунца обойтись не получится по причине того, что его быстроногость и умение ускоряться из статического положения позволяют ему как убегать от зазевавшихся защитников, так и обыгрывать тех, кто находится в полупозиции и не может отнять у него игровую сферу.

Каковы его недостатки?

Несмотря на то, что у Нкуду был зафиксирован значительный прогресс после перехода из "Нанта" в "Марсель", все же он недостаточно опытен и не всегда понимает, что делать со своим, безусловно, большим талантом.

Хитрость [обман] привлекательна для глаз, когда она удается, но временами контроль над мячом подводит Н'Куду. Статистика показывает, что его лишали мяча чаще (в среднем 3.0 раза за матч), чем любого другого футболиста "Марселя", и он является первым по числу неуспешных касаний (в среднем 2.5 раза за матч).

Ему, должно быть, придется более экономно распоряжаться мячом в случае, если он присоединится к "Шпорам", но Почеттино будет надеяться, что с развитием игрока его аспект, касающийся принятий решений, будет улучшен.

nkoudou6

Подходит ли он "Тоттенхэму"?

Нкуду может сыграть как на правом, так и на левом фланге, а также добавить существенной конкуренции в компании уже имеющихся вингеров "Шпор". Его скорость и мощь хорошо подходят для динамично-атакующего стиля игры "Тоттенхэма", и он бы, безусловно, мог быть куда более полезен, нежели нынешний игрок "Шпор" Клинтон Н`Жие, приобретенный лишь прошлым летом из состава "Лиона" и ничем не отметившийся в проведенных матчах за "лилейно-белых".

Нкуду целиком и полностью вписывается в профиль молодого футболиста, голодного до побед, а именно таких футболистов и стремится приобретать Почеттино. Подписание Нкуду экс-боссом "Марселя" Марсело Бьелсой, являющимся одним из главных наставников, существенным образом повлиявших на создание философии Почеттино, доказывает, что игрок Нкуду в потенциале очень стоящий.

Молодой игрок имеет шансы идеально вписаться в высокоинтенсивный стиль игры, пропагандируемый Почеттино, поэтому аргентинец крайне заинтересован в подписании игрока. Лично мое предположение заключается в том, что Почеттино мог проконсультироваться с соотечественником Бьелсой, чтобы поподробнее распросить у мэтра тренерского цеха о каких-то скрытых возможностях футболиста и его ментальности.

nkoudou7

Любопытно заметить, что Нкуду стал одним из 37 футболистов, номинированных на звание лучшего игрока УЕФА по версии представителей средств массовой информации.

Атакующие игроки "Тоттенхэма" должны неустанно работать и высоко прессинговать, когда оппонент владеет мячом, и НКуду продемонстрировал свою привязанность к данному стилю игры, пообщавшись с журналистами одного французского издания.

"Прежде чем нападать, вы должны знать, как защищаться. Это то, что от нас требуют в ходе тренировочного процесса: прессинг, прессинг, прессинг и, когда вы находитесь в зоне опасности, вы должны атаковать. Это стиль игры, который меня устраивает", - заявил Нкуду в интервью французской газете La Provence в прошлом году.

Материал переведен и обработан с веб-портала Sky Sports.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    greatking · 08:46 19.07.2016
    Любопытно заметить, что Нкуду стал одним из 37 футболистов, номинированных на звание лучшего игрока УЕФА по версии представителей средств массовой информации.-Можно об этом поподробнее,есть ли весь список?

    http://www.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2388504.html[/quote]
    Забавно Нкуду из Лиги 1 есть,а лучшего бомбардира АПЛ нет
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 02:16 19.07.2016
    Любопытно заметить, что Нкуду стал одним из 37 футболистов, номинированных на звание лучшего игрока УЕФА по версии представителей средств массовой информации.-Можно об этом поподробнее,есть ли весь список?

    http://www.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2388504.html
  • Этот комментарий не опубликован.
    greatking · 23:47 18.07.2016
    Любопытно заметить, что Нкуду стал одним из 37 футболистов, номинированных на звание лучшего игрока УЕФА по версии представителей средств массовой информации.-Можно об этом поподробнее,есть ли весь список?