Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Кайл Уокер и Дэнни Роуз должны прибавлять?

Быстроногие крайние защитники "Тоттенхэма" в текущем сезоне впечатлили своими вездесущими выступлениями, однако их компонент игры в пас оставляет желать лучшего, считает эксперт издания Four-Four-Two Майкл Кокс.

В число многих успешных вещей, происходящих в чрезвычайно впечатляющем сезоне "Шпор", пожалуй, входят и основные крайние защитники Маурисио Почеттино, прибавившие больше всего. Субботняя ничья с "Ливерпулем", однако, показала область, в которой они обязаны добиться улучшения.

Кайл Уокер и Дэнни Роуз прежде рассматривались в схожей манере: хорошо развиты физически, однако слабы в защите. Сила и выносливость правого защитника Уокера редко подвергались вопросам, однако он регулярно располагался слишком высоко, позволяя левым вингерам команды соперника эксплуатировать свободное пространство. Роуз, более известный своей скоростью, имел похожие проблемы.

В этом сезоне, однако, ни один, ни другой, не уличается в оборонительных ошибках. Ясное дело, им помогает то, что они играют вместе с лучшей парой центральных защитников в Премьер-Лиге - Яном Вертонгеном и Тоби Алдервейрелдом, но Кайл Уокер ярко прибавил в выборе позиции.

Роуз стал доминировать в ситуациях, в которых он оказывается один-на-один с соперником на фланге, настолько, что теперь, возможно, его защитные навыки преобладают над атакующими.

Оборонительные атакующие

Чего этому дуэту не хватает и что частенько упускается из виду при оценке игры крайних защитников, так это игра в пас. Это тот аспект, за который любой другой игрок нещадно критикуется при недостатке оного - нападающих требуют опускаться ниже и связывать игру, а голкиперы обязаны комфортно работать с мячом и быть способны начинать атаки от своих ворот.

В этом плане крайние защитники крайне редко рассматриваются. Их работа преимущественно вертится вокруг энергии и взрывных забегах на флангах - однако не следует упускать из виду их вклад в командную игру в пас. Самые техничные фулбэки Премьер-Лиги - Лейтон Бэйнс, Эктор Бельерин и Сезар Аспиликуэта - чувствуют себя с мячом как полузащитники и вносят свой вклад в быстрые и острые перепасовки.
Ничья 1-1 на "Энфилде" в субботу вечером стала неистовой игрой, проходившей в быстром темпе и базировавшейся на быстрых передачах. Несмотря на разговоры о тотальном прессинге Юргена Клоппа, в таких ситуациях "Шпоры" превосходят и, следовательно, нет никакой катастрофы в потере контроля над мячом, так как команда Почеттино очень быстро его себе возвращает.

Тем не менее, у Почеттино было не очень много поводов для радости от многочисленных потерь мяча крайними защитниками. Уокер завершил игру с 68% точных передач, а Роуз, вовлеченный в пас чаще - 71%. Это намного ниже общекомандного значения в 77 процентов.

Статистика

Простое объяснение

Нет особой причины, почему эти показатели должны быть так низки. Да, Почеттино хочет, чтобы его игроки быстро переводили мяч вперёд, а не беспрестанно владели им в центре поля, однако "Шпоры" всегда передвигаются по полю на отлично, предоставляя Роузу и Уокеру варианты для паса.

Если вингер на фланге находится под плотной опекой, Деле Алли умно меняет свою игровую позицию, предоставляя вариант с коротким пасом в ноги, полузащитники перемещаются к боковой, обеспечивая пас в сторону, а оба центральных защитника комфортно владеют мячом и способны при необходимости стать связующим звеном.

Дело не в том, что Уокер и Роуз не имеют потенциальных адресатов для паса. Это происходит просто потому, что они зачастую теряются на поле.

Во многих играх крайние защитники более чем компенсируют этот недостаток постоянными забегами, и оба ко всему прочему стали лучше доставлять решающие мячи атакующей тройке. Но против "Ливерпуля" построение игры "Шпор" могло осуществляться намного лучше, и, если учесть, что оба центральных полузащитника выступали хорошо, а Алли регулярно вовлекался в игру, справедливо делать спрос с крайних защитников.

Международный фронт

Все это также может сыграть свою роль, когда предстоящим летом Рой Ходжсон будет выбирать стартовый состав Англии.

Уокер и Роуз, возможно, являются главными претендентами на позицию, но в групповой стадии Англии будут противостоять оборонительные оппоненты, которые будут делать упор на контратаки, поэтому крайним защитникам может и не быть предоставлено столько свободы, сколько эти "Шпоры" привыкли получать в "Тоттенхэме".

Уровень владения мяча будет важен, и в этом отношении Уокер и Роуз пока еще не демонстрируют топовый уровень.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 12:11 09.04.2016
    Ruslan ты хочешь поговорить о бесконечном улучшении человека во времени? Практика жизни говорит об ином. К сожалению, с годами, люди не становятся лучше. Мало того, для каждого вида спорта есть свой возрастной ценз. В гимнастике, спортсмен в 20 лет уже старик. В боксе, расцвет наступает в 30-35. В футболе 24-28. Может быть у вратарей, после 30-ти наступает расцвет, но не у всех. А у полевых игроков Гигзов наблюдается очень и очень немного. Но и то, что они могут после 28-ми лет, в лучшем случае находится на том же самом уровне.

    Я категорически утверждаю, что если в настоящее время Роуз делает кроссы как надушу придется, на этом уровне он будет находиться все оставшееся время - в лучшем случае. А если у Уокера 68% точных передач, то за 70% он не прейдет никогда. Это для него предел, если раньше у него небыло лучше. А лучше небыло.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 07:40 09.04.2016
    Вопрос, извини, конечно, но демагогию ты знатную развел :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 06:45 09.04.2016
    На развитии человека как футболиста.
    Пик развития, приобретения навыков, умения выполнять тактико-технические действия, у футболистов, приходятся на возраст 24-28 лет. Причем это пик. А значит, в основном, развитие в этот период заканчивается.
    Очень сложно прибавить качественно в каком-то компоненте, когда ты находишься на пике своих возможностей. Тем более в компоненте одном из сложных. Я бы сказал, что пас, в особенности пас в движении, по движущемуся мячу по сложности второй, после умения точно пробить по воротам по движущемуся мячу.

    Пас это то чему на тренировках посвящено большее количество времени. И Роуз и Уокер занимаются этим изо дня в день. Я, думаю, что занимаются они не спустя рукава, а значит прикладывают на тренировакх максимум сил и умения. А так как они находятся на пике своих возможностей, то прибавить в компонентах паса очень сложною. Я бы сказал не возможно. Им обоим по 25 лет. В лучшем случае они могут быть теми кто они есть сейчас.

    Может быть существуют какие то методики у какого либо тренера, который по особому подходит к каждому футболисту, иначе чем другие и это позволяет футболисту прибавить. Но в основном в командных действиях, а не в индивидуальных особенностях и навыках. Но и здесь не прокатывает. Роуза и Уокера второй год тренирует один и тот же человек, по тем же методикам и пашут они на тренировках как черти. И если в командных действиях (таких как выбор позиции, чувство партнера, комбинации) прибавить они смогут, надеюсь, то в индивидуальных, уже нет.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sloock · 23:22 08.04.2016
    Есть некоторые вещи которые, в определенном возрасте, исправить не возможно. Точность паса одна из них.


    На, чем основанна такая информация?
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 20:07 08.04.2016
    Есть некоторые вещи которые, в определенном возрасте, исправить не возможно. Точность паса одна из них.
    Уокер вообще, по возрастным кондициям достиг своего максимума. И лучшее что он сможет сделать показывать игру, которую он демонстрировал несколько лет назад.

    Роуз, может быть, что-то добавит за счет роста физических кондиций. Хотя, наврядли, это его козырь и он скорее всего использует этот козырь по максимуму. Но точность паса? Нет.