Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"Энфилд": 1995/2005

"Энфилд" - один из самых известных стадионов в мире. Впервые "Шпоры" сыграли на этом стадионе в 1910 году, и с тех пор это одно из самых сложных мест для команды. Но на этом стадионе были не только падения, но и взлеты. Официальный сайт лондонцев вспомнил о двух таких случаях перед поездкой в красную часть Мерсисайда.

Юрген Клинсманн и мечты о кубке 1995 года.

У Юргена Клинсманна осталось немало дорогих воспоминаний с первого сезона в составе "Тоттенхэма", но победа со счетом 2-1 на "Энфилде" в 1/4 Кубка Англии 11 марта 1995 года - самое дорогое из них.

Немец произвел блестящее впечатление после переезда в Англию из Франции летом 1994-го. Клинсманн и Шерингем стали убийственным дуэтом, который настрелял 52 мяча во всех соревнованиях в том сезоне. Дуэт сильно щелкнул по носу "Ливерпуль" той весной.

"Ливерпуль" вышел вперед на 38-ой минуте, благодаря голу Робби Фаулера. Но затем Клинсманн отдал передачу на ход Шерингему, который изысканным ударом сравнял счет еще до перерыва. А на последней минуте матча уже с передачи Тедди отличился сам Юрген, принеся своему клубу драматическую победу.

К сожалению, мечты о победе в Кубке Англии в том сезоне были разрушены поражением от другой ливерпульской команды. В полуфинале "Тоттенхэм" уступил "Эвертону".

Клиснманн: "Когда я был ребенком, мы смотрели английскую лигу по телевизору. Это было время величия "Ливерпуля". Сыграть на их известнейшем стадионе, "Энфилде", забить гол на последней минуте, победить.. Ух, до того момента мы ни разу не выигрывали на "Энфилде" в кубковой игре".

"Мы почувствовали в себе силу после победы в Ливерпуле. Это было чем-то новым и незабываемым для меня. Никогда прежде публика на чужом стадионе не провожала меня аплодируя стоя после того, как мы обыграли их любимую команду. Тогда мне казалось, что это нереально".

"Море эмоций. Я никогда не забуду фанатов "Ливерпуля", провожавших нас аплодисментами с поля.  Это настоящий английский фэйр-плей".

"Когда мы покинули "Энфилд", пожалуй, мы были слишком уверены в себе, но затем "Эвертон" сделал сказку былью, и мечты подошли к концу. Это было большим уроком для меня. Тогда я понял, что Кубок Англии действительно значит для англичан. Впечатляющий поход за кубком был прерван удручающим концом".

Эрик Эдман: 2005

Тот матч стал дебютным для Майкла Доусона и завершился со счетом 2-2, но болельщикам "Тоттенхэма" есть, что вспомнить о той поездке на "Энфилд" 16 апреля 2005-го. Речь идет о потрясающем голе Эрика Эдмана.

Спустя 12 минут после начала матча швед получил мяч у центра поля, где оказался абсолютно один. Говоря футбольным языком, он был в километрах от ворот. Ничто не предвещало гола. Эрик взвесил свои шансы за секунду до того, как нанести удар на миллион. Мяч вонзился в верхний угол ворот "Ливерпуля".

Даже Эрик не мог подобрать слов. "Я получил мяч далеко от штрафной и просто ударил", - сказал он после матча. "Я был сбит с толку и не знал, что делать. Может, надо было отдать пас, или послать мяч верхом в штрафную, но я решил пробить".

"Это было потрясающе. Я знал, что Ежи Дудеку было непросто. Нужно было быстро принять решение, и, честно говоря, я не помню, о чем я тогда думал!"

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.