Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Н'Жие, Лаллана

"Тоттенхэм" и "Ливерпуль" - самые молодые команды в лиге

Несмотря на то, что четверка сильнейших команд Премьер-Лиги остается в пределах достигаемости как для "Тоттенхэма", так и для "Ливерпуля", в настоящий момент они строят проекты с упором на будущее. Оба клуба располагают захватывающими менеджерами с ярко выраженной философией и молодой группой игроков, готовой осуществлять их план.

Хотя Юрген Клопп не строил свой состав, а располагает уже имеющимся, он и Маурисио Почеттино имеют идеальный подбор игроков для работы. Средний возраст игроков "Тоттенхэма" составляет 24.7 лет (данные по состоянию на 10-й тур), опережая "Ливерпуль" с показателем в 25.5 лет.

Средний возраст команд Премьер-Лиги:

Средний возраст команд

В лице Джо Гомеза и Джордана Росситера "Ливерпуль" выставил на поле двух из четырех игроков, чей возраст составляет 18 лет и меньше, на матчи Премьер-Лиги этого сезона. И в десяти матчах, которые отыграла эта возрастная группа, шесть были сыграны именно ими. Кроме того, они предоставили приличное игровое время 19-летнему Джордану Айбу, и трое задействованных ими игроков - больше, чем у любой команды Премьер-Лиги.

Матчи, проведённые молодыми игроками в стартовом составе:

Количество молодых игроков

Мартин Шкртел - единственный игрок, который попададет под возрастную категорию 30 лет и выше, и вряд ли кто-то ожидает, что данная ситуация изменится при Клоппе (по крайне мере до января, когда Милнеру исполнится 30). Новый менеджер "Ливерпуля" добился первой победы, задействовав в составе таких игроков, как Камерон Брэннаган, Джоао Тейхейра и Коррн Рэндолл, и совершенно точно можно сказать, что это их не последнее появление с составе "Красных".

"Шпоры" располагают еще более молодой командой - Деле Алли, Эрик Дайер, Харри Кейн, Бен Дэвис, Эрик Ламела, Кристиан Эриксен, Сон Хын-Мин и Набиль Бенталб получают существенное игровое время. Они образуют костяк команды, благодаря чему Почеттино обладает должным образом податливый состав и отсутствие эго, что крайне важно для непритязательного Маурисио. Состав "Шпор" - четвертый среди самых молодых в пяти европейских лигах.

Приверженность Почеттино к молодежи приносит дивиденды - команда на три очка отстает от четвертого места и имеет один из лучших показателей по пропущенным мячам, а также обходится без поражений вот уже 11 туров в чемпионате.

"Тоттенхэм" - четвёртый среди самых молодых команд в Европе:

Средний возраст игроков

На другом конце списка у ранних лидеров и титульных фаворитов Манчестер Сити второй по старшинству состав после Вест Бромвича, где средний возраст 28,5 лет.

Этим летом “горожане” добавили моложавости в лице Рахима Стерлинга и Кевина Де Брюйне, в то же время и Ихеначо стал получать больше игрового времени, однако костяк их команды старше, чем у их соперников, имея ввиду Давида Сильву, Яя Туре, Венсана Компани, Сабалету и Александра Коларова - им всем по 29 или больше лет.

Стерлинг и Де Брюйне являются их единственными регулярными игроками в возрасте младше 27 лет, и хотя в настоящее время “горожане” явно знают формулу победы, им понадобятся дальнейшие инвестиции в молодежь в ближайшие годы. Нужно ли “горожанам” в ближайшее время  искать замену 32-летнему Туре?

Яя Туре

У соседей-соперников Манчестер Юнайтед один из самых молодых составов в Премьер-лиге и Луи ван Гал, похоже, строит команду на будущее. Уэйн Руни, Бастиан Швайнштайгер и Майкл Каррик подтягивают их средний возраст вверх, однако у них есть много молодежи в резерве.

Босс Вест Бромвича Тони Пьюлис всегда был менеджером с довольно краткосрочной перспективой, и пока вполне вероятно, что он сохранит свою дружину в высшем дивизионе, такие парни как Гарет Маколи, Йонас Ольссон и Рики Ламберт будут нежизнеспособными вариантами на грядущие годы.

Месут Озил

По мнению Арсена Венгера, Месут Озил олицетворяет собой "золотой век футболиста"

И у Челси, и у Арсенала составы, где средний возраст близок к периоду, который Арсен Венгер называет "золотым веком футболиста, это 27-32 года".

Венгер нацелен на игроков в этом диапазоне, и тонкости его работы будут в том, если в итоге у Арсенала будет команда в начальной половине данной шкалы. Фанаты же Челси могут черпать надежду в том, что многие из их игроков находятся в расцвете своих сил, и это должен быть лишь вопрос восстановления формы, а не капитальный ремонт, чтобы изменить положение вещей вокруг.

Перевод: iTot, Ким Чен Ын
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 20:53 10.11.2015
    Тоттенхэм уже потихоньку сравнивают с Атлетико Симеоне. Такой же неуступчивый, дисциплинированный и вынуждающий совершать ошибки. А ведь многие в команде только начинают свой футбольный путь.

    В общем, после 11 туров наверное можно уже утверждать, что сегодняшний Тоттенхэм крут.