Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Мартин Йол

Мартин Йол: "Как я подписал Бэйла в "Шпоры"

Бывший наставник "Шпор" Мартин Йол рассказал о том, как ему удалось переубедить маму Гарета Бэйла в том, что ее сыну следует отправиться не в "Манчестер Юнайтед", а в "Тоттенхэм", и поведал о том, что в свое время он хотел подписать другую восходящую звезду "Саутгемптона".

В мае 2007 года "Тоттенхэм" увел из-под носа "Юнайтед" 17-летнего Гарета, который делал свои первые шаги в высшем дивизионе именно под руководством Йола.

"Я видел его [Бэйла] в Стивенейдже с нашими резервистами, и тогда [Тео] Уолкотт и [Натан] Дайер тоже играли за "Саутгемптон", - рассказал Йол в интервью The Tottenham Way. "Мы действительно хотели Уолкотта, но он ушел в "Арсенал".

"Бэйл был чертовски хорош, но я помню, как разговаривал с его мамой. Могу вспомнить эту картину, когда она стояла передо мной. Она сказала мне: "Извини. Он уйдет в "Манчестер Юнайтед". Но я считал, что была хорошая причина, по которой он должен был присоединиться к "Шпорам". Ему было 17. Ему было нужно играть. Поэтому я пообещал его маме, что представлю ему много игрового времени. И я сделал это!"

В возрасте 16 лет Бэйл дебютировал за "Саутгемптон" в качестве крайнего защитника, и впоследствии Харри Реднапп удостоился множества комплиментов за то, что он перевел самого дорогого игрока в мире на атакующую позицию. Но Йол говорит, что он был первым менеджером, который осознал, что Гарет - не защитник.

"В свой дебют - я задействовал его против "Манчестер Юнайтед" - он пробежал 12 или 13 километров за матч. Он был здоров как бык, но не являлся чистым защитником. Я должен был отправить его на фланг. Он был супер быстрым, невероятно быстрым".


Гарет Бэйл

Голландец, однако, подчеркнул, что чистый вингер - не лучшая позиция Гарета, несмотря на его ошеломляющие выступления на фланге в Лиге Чемпионов сезона 2011/12.

"После того, как он стал вингером, он играл в центре и находился там, забивая все те победные голы. Его лучшая позиция не на фланге. Даже хотя он играл там против "Интера", Гарет превратился в мировую звезду потому, что играл справа и в центре".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 20:11 25.10.2015
    Очень жалею, что не застал Шпор времен Йола-судя по прессе и отзывам поклонников, команда тогда играла с грамотной философией.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 20:10 25.10.2015
    да, Йолу респект
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 13:40 25.10.2015
    очень уважаю Йола,помню при нем тот Тоттенхэм с быстрыми атаками и контратаками и характером,проигрывая вырывали победы на последних минутах.
Последние комментарии