Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
pochettino11

Корень ранних проблем "Шпор" Маурисио Почеттино

Когда Маурисио Почеттино прибыл в Англию, его встретили сначала со скептицизмом и даже враждебностью из-за увольнения местного любимца Адкинса. Затем нелюбовь резко сменилась теплотой, поскольку его "Саутгемптон" заиграл в самый зрелищный и привлекательный футбол на британских отровах.

Чего многие не понимают, так это того, что философия игры Почеттино была разработана до переезда в южную часть Англии. 

Система Почеттино полагается на специфический и очень конкретный вид полузащитника. Для того, чтобы заставить схему аргентинца работать, хавбеки должны обладать определенными качествами: они должны быть умными, энергичными и обладать уверенным пасом.

В "Саутгемптоне" у него было два таких игрока: Морган Шнайдерлин и, во многом недооцененный, Джек Корк. Именно благодаря этим полузащитникам Поче смог воплотить его стиль так быстро и с такой очевидной непринужденностью.

Кто играет роль Шнайдерлина в "Шпорах"

В "Тоттенхэме" нет того единственного игрока в команде, который бы объединил в себе эти качества. Да, Этьен Капу и Муса Дембеле испытанные бойцы, труженики и читают игру довольно хорошо, но француз очень медленный при работе с мячом, а бельгиец плохо видит поле, часто слишком закрепощен в передачах и вообще не любит рисковать.

Рассмотрим два графика ниже. Первый показывает передачи вперед Шнайдерлина в прошлогоднем матче "Саутгемптона" с "Арсеналом" (2-2). На втором - передачи Дембеле в проигранном матче "Шпор" с "Вест Бромвичем", который прошел в минувшие выходные.

Screen-Shot-2014-09-23-at-10.56.34-AM

Screen-Shot-2014-09-23-at-10.58.00-AM

Выступая за команду из середины таблицы против клуба, играющего в Лиге Чемпионов, Шнайдерлин отдал 45 передач вперед, успешно завершив 42 из них (большая часть пасов была отдана левому крайнему форварду Джею Родригесу).

Играя за один из крупнейших клубов Англии против аутсайдера премьер лиги, Дембеле отдал лишь 17 передач вперед, 16 из которых дошли до адресата. Причем большинство пасов адресовалось своим защитникам.

Этьен Капу был незначительно лучше, но имеет свои собственные проблемы с начинанием атак. Во-первых, большинство его обостряющих пасов и близко не были похожи на "агрессивные диагонали" Шнайдерлина, а во-вторых, наш француз склонен чаще отпасовывать поперек поля, либо защитникам.

В приведенном ниже графике демонстрируются передачи Капу вперед в матче против "Ливерпуля". Большинство его пасов едва ли можно назвать обостряющими, так как предназначались они в основном Роузу или Дайеру, а не Ламеле или Шадли.

Screen-Shot-2014-09-23-at-11.15.21-AM

Из 53 "атакующих" передач Этьена большинство отдаются в ту область, где обычно располагаются защитники, а не форварды.

Другая проблема Капу в том, что он имеет склонность долго и подчас тяжеловато обращаться с мячом. Это почти французский Том Хаддлстоун. Оба игрока- большие крепкие полузащитники с хорошими оборонительными способностями, но которые любят подолгу возиться с мячом.

Большинство современных тактических схем требуют полузащитников, которые работают с мячом быстро, а эти двое, при всех их других качествах, не особенно искусны в этой области.

Наследство Почеттино от Виллаш-Боаша

Проблема состоит в том, что центр поля главным образом был собран под Андре Виллаш-Боаша- тренера, стиль которого несколько схож с почеттиновским, но который делает упор в полузащите на строгость и дисциплину, нежели на агрессивность и быстроту решений, требуемых Маурисио.

С одной стороны наличие такого предшественника, как Боаш, означает, что команда уже укомплектована для аргентинца. Юго Льорис - идеальный вратарь для обоих менеджеров, Ян Вертонген - идеальный центральный защитник. Ламела, Эриксен и Шадли - все очень хорошие игроки для обеих систем.

Одна область, где Почеттино досталось ненужное наследство от АВБ- это центр поля. И, к сожалению для "Шпор", полузащитники- это наиболее важные части системы нынешнего рулевого "Хотспур", они должны очень быстро накрывать атаки противника, а затем так же быстро начинать свои.

Такие хавбеки, как Дембеле и Капу, хороши для Виллаш-Боаша. Они сильны и мощны, они эффективно обороняют заднюю линию и хорошо держат мяч. Сандро был также очень хорош для португальца именно благодаря этому качеству.

В системе аргентинца же, напротив, уверенно владеть мячом в центре поля, поддерживая организованную оборону- не главное. Центрхавы должны быстро передавать мяч в атаку, постоянно передвигаться, запутывая соперника, а при потере мяча коллективно и довольно агрессивно отбирать его обратно.

И хотя эти два игрока являются для обоих тренеров классическими опорными центрхавами, различие их состоит в манере и стиле игры. Философия АВБ- это твердость, определенность и структура, у Почеттино это – движение. По сути, это различие между учеником Марсело Бьелсы, который работал под руководством Жозе Моуриньо и учеником Марсело Бьелсы, который работал под руководством … Марсело Бьелсы.

Какие варианты могут быть у "Тоттенхэма"

По каким сценариям может в дальнейшем развиваться ситуация с опорниками в клубе:

• Футболисты играют как прежде
• Дембеле или Капу (или Паулиньо) меняют стиль игры под требования Почеттино
• Почеттино обращается к другим вариантам в полузащите, скорее всего в лице Набиля Бенталеба и "бюджетного варианта Шнайдерлина" Бенджамина Стамбули. Он также может обратить взор на выпускника академии Райана Мэйсона, который отличился в последнем кубковом матче, а также здорово выглядевшего в играх предсезонки.

К сожалению, северо-лондонское дерби прибывает в несвоевременный момент для Почеттино, и, скорее всего, он не доверит место в составе тому же Стамбули. Это означает, что мы, вероятно, вновь увидим пару Капу/Дембеле в центре поля.

Но если мы в эти выходные вновь увидим повторение их прежней игры, то это может означать, что Стамбули, Бенталеб и даже Мэйсон вскоре получат свой шанс утвердиться в полузащите "Тоттенхэм Хотспур".

Источник: Just-football
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Nellaf · 21:24 26.09.2014
    Хм, назад и поперёк поля Бенталеб действительно хорошо пасует, таких игроков в премьер лиге да и в чемпионшипе полно. А вот обостряющий пас он не может дать, или даёт его неточно. Моё мнение - на скамейку, лучше уж тогда поставить второго мощного опорника с хорошими оборонительными навыками а Бенталеба выпускать в кубках.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 19:02 26.09.2014
    спомните как он играл в первых матчах под началом Шервуда- самая высокая точность передач чуть ли не во всей лиге, даже с Хави сравнивали. А как играл за Алжир на мундиале- незаменимый игрок центра поля, меньше всех брака в коротких/средних передачах. Вот и думается мне, что сейчас начались эти передачи-обрезы оттого, что Бенталеб первым из ЦПЗ начал подстраиваться под требования Поча. То есть получил мяч- и как можно быстрее в атаку его отправляй, или по крайней мере не возись с ним по 4-6 секунд, а отдавай следующему. А играй он в той же манере, что Дембеле с Капу, то и брака не было бы

    Я, вот, не упомню насчет Хави, и по Шервуду, к концу чемпионата, было больше высказываний, что Бенталеб сыроват для основы. Но то, что резко возросло количество брака в передачах, этого не отнять. Поэтому, скорее всего ты прав. Может быть и наловчится, в итоге. Дело то, молодое.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 15:26 26.09.2014
    .. а вот Бенталеб, как по мне, имеет слишком низкий КПД при передачах, причем повторяется это от матча к матчу.

    Вспомните как он играл в первых матчах под началом Шервуда- самая высокая точность передач чуть ли не во всей лиге, даже с Хави сравнивали. А как играл за Алжир на мундиале- незаменимый игрок центра поля, меньше всех брака в коротких/средних передачах. Вот и думается мне, что сейчас начались эти передачи-обрезы оттого, что Бенталеб первым из ЦПЗ начал подстраиваться под требования Поча. То есть получил мяч- и как можно быстрее в атаку его отправляй, или по крайней мере не возись с ним по 4-6 секунд, а отдавай следующему. А играй он в той же манере, что Дембеле с Капу, то и брака не было бы
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 11:24 26.09.2014
    спасибо
    классная статья. вот в чем наша проблема)
    но с арсами тяжело будет, они на ходу, и если центр будет тот же, значит Почеттино не знает как решить эту проблему. А значит влетим...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 11:07 26.09.2014
    Отличная статья!
    Ох и битва же завтра будет, боязно как то...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sopot · 10:12 26.09.2014
    Стамбули и Мэйсона еще можно попробовать наигрывать, а вот Бенталеб, как по мне, имеет слишком низкий КПД при передачах, причем повторяется это от матча к матчу. Надеюсь он исправится. Мэйсона по-любому надо опробовать, кто знает что выйдет, парень явно способный.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 23:46 25.09.2014
    Статья по делу, спасибо) По Капу точное определение