Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
"Партизан"

Фактология: "Партизан"

Сегодняшняя встреча между "Партизаном" и "Тоттенхэмом" станет первой очной для обоих клубов в истории, поэтому предлагаем ряд фактов о нашем сопернике и о предстоящем поединке.

Год основания: "Партизан" был основан в Белграде в октябре 1945 года.

Кол-во чемпионств: Белградцам удавалось 25 раз (!) завоевывать титул чемпионов Сербии, причем последнее из них произошло совсем недавно, в 2013 году.

Главный тренер: Человека, отвечающего за результаты в "Партизане", зовут Марко Николич. Он занимал аналогичную должность в "Раде" и "Воеводине". Известен тем, что никогда не занимался футболом даже на любительском уровне.

partizan coach

Лучшая форма: "Партизан" возглавлят турнирную таблицу сербского чемпионата, имея на своем счету 5 побед в 5 матчах и великолепную разницу забитых и пропущенных мячей + 14.

Последний матч: В прошедшую субботу "Партизан" побил "Чукарички" во внутреннем первенстве со счетом 4-2.

Голевое чутье: Белградцы отгрузили 4 мяча в этом первенстве не только "Чукаричкам"-помимо последних, от ног атакующих игроков команды пострадал "Рад". Любопытно, что в каждом из 5 поединков на старте сезона в Сербии подопечные Николича забивали хотя бы 2 раза.

Текущая серия: Партизан не знает поражений на протяжении вот уже 11 матчей в этом сезоне, 9 из которых завершились победами, а два остальных были сведены к ничьей.

Квалификация Лиги Чемпионов: После избиения фарерских любителей из Торсхавна с общим счетом 6-1, сербы попали на болгарский Лудогорец, которому уступили не по счету, а по правилу выездного гола, сведя сумму двух матчей к равным 2:2.

Квалификация Лиги Европы: Будучи выбитыми из квалификационного раунда главного европейского турнира, "Партизан" стартовал в Лиге Европы матчами плей-офф против азербайджанского клуба "Нефтчи". По сумме двух матчей сербы прошли дальше, забив в ворота бакинского клуба 5 голов и пропустив в свои только 3.

Игроки, игравшие в Лондоне: Исмаэль Фофана из Кот`Дивуара в период с 2006 по 2010 год числился на контракте в столичном "Чарльтоне", однако карьера африканца в Англии не задалась.

Игроки, встречавшиеся с "Тоттенхэмом: Экс-форвард питерского "Зенита" Данко Лазович имеет на своем счету игру против "Шпор" в рамках Кубка УЕФА кампании 2007-2008 годов. В ту пору он защищал цвета "ПСВ Эйндховен".

Встречи с клубами АПЛ: История взаимоотношений "Партизана" с островными командами началась в далеком сезоне 1965/1966, когда "Манчестер Юнайтед" по сумме двух матчей одолел сербов со счетом 2-1.

Уже в следующей кампании сербам вновь попалась команда, представляющая Британию, но на этот раз в роли соперника выступил "Лидс". "Партизан" отчаянно боролся, но проиграл со счетом 2-3 по сумме двух встреч.

Сезон 1984/1985 также не прошел без игр против англичан. Обидевшиеся на то, что они проигрывали две предыдущие баталии с разницей всего в 1 мяч, сербы собрались и выдали феерию, сначала разгромив "КПР" со счетом 4-0, а затем проиграв на выезде с крупным счетом 2-6.

В 1998/1999 белградцы вновь встречались с командой из лучшей лиги, однако на этот раз противостояли им "сороки". Как итог, "Партизан" прошел дальше, однако не сумел противопоставить ничего против "Лацио" и завершил ту еврокубковую кампанию.

Сезоном позже "Партизан" вновь встретился лицом к лицу с "Лидсом", однако и на этот раз потерпел обидное фиаско.

Лига Чемпионов 2003/2004 вместила в себя матч против хорошо знакомого "Ньюкасла", который поддался и на этот раз, что позволило "Партизану" шагнуть дальше.

Встреча с обитателями "Риверсайд" закончилась для сербов крахом, ведь они проиграли с разгромным счетом 0-3, что, тем не менее, позволило-таки пройти вперед по турнирной сетке.

Сосед и главный враг "Тоттенхэма" под названием "Арсенал" также имеет страничку в своей книге жизни, окрашенную в сербский триколор. Оба матча в группе H на групповой стадии ЛЧ 2010/2011 "Партизан" проиграл с одинаковым счетом 1-3 и был разбит всеми участниками квартета.

Сербы в "Тоттенхэме": Представителей этого балканского государства в стане "Шпор" было всего двое, причем один из них, Милош Велькович, имеет все шансы отыграть хоть сколько-нибудь минут на поле исторической Родины. Вторым сербом, числившимся у нас, был Горан Буньевчевич, игравший за "Шпор" в период с 2001 по 2006 год.

veljkovic

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 19:22 18.09.2014
    Спасибо!

    Пожалуйста) По мере возможности, буду и дальше вести эту рубрику, приуроченную к Лиге Европы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    romanpsk · 19:19 18.09.2014
    Спасибо!
Последние комментарии
Онлайн