Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маттео Мусаккио

На радаре: Матео Мусаккио

В последние дни пресса активно сватает Матео Мусаккио в "Тоттенхэм", а некоторые издания даже утверждают, что аргентинец находится в шаге от переезда на "Уайт Харт Лейн". Попробуем разобраться и понять, что представляет из себя этот игрок.

Для тех болельщиков, кто не является наблюдателем Ла Лиги, Мусаккио, скорее всего, находился вне поле зрения. Он лишь дважды появился за сборную Аргентины, а сезон 2012-2013 так и вовсе провел в Сегунде после расставания "субмарины" с элитным дивизионом годом ранее. Немного удивительно то, что он находится на грани присоединения к революции Почеттино, творящейся в "Шпорах".

Тем не менее, несмотря на некоторую свою безымянность, 23-летний защитник превзошел все ожидания с момента перехода в "желтую субмарину" из стана "Ривер Плэйта" и может быть просто идеальным и точечным подписанием для Почеттино.

Рожденный в Росарио центральный защитник дебютировал под руководством легендарного Даниэля Пасареллы в возрасте 16 лет. Даниэль ободрял юношу как только мог и всячески помогал в первом для молодого аргентинца сезоне.

В возрасте 18-и лет "Вильяреал" увидел в молодом защитнике огромный потенциал и подписал его, чтобы для начала отправить играть в Сегунду за второй состав. Однако не прошло и 6 месяцев, как невысокий защитник оказался востребованным в основной команде, где блистает и по сей день. А спустя еще пару лет Мусаккио стал капитаном "Вильяреала", что совсем неплохо для юного оборонительного игрока.

Его карьеру можно охарактеризовать как стремительный взлет, который продолжится по восходящей траектории, если Мусаккио пополнит ряды команды с "Уайт Харт Лэйн".
Принято считать, что "Шпоры" не в восторге от того, как играла в прошедшем сезоне их 100-миллионная банда, которая очень часто проигрывала, что привело к увольнению Андре Виллаш-Боаша и отставке Тима Шервуда, сменившего его в декабре.

Если под руководством португальского специалиста голы давались команде с большим трудом, то более атакующий стиль Тима Шервуда означал, что единственное правильное решение при такой игре надежная оборона, которой не было. Эта проблема была решена подписаниями Бена Дэвиса, Эрика Дайера и предстоящим прибытием Мусаккио, в то время как Юнесу Кабулу и Майклу Доусону, судя по всему, было указано на дверь.

Маттео Мусаккио


Приобретая Мусаккио, "Шпоры" заполучают защитника, идеально вписывающегося в игровой стиль Почеттино. Бывший наставник "святых" призывает свои команды использовать высокий прессинг и агрессивно атаковать с максимальной опасностью по флангам, а не через середину поля.

Матео далеко не самый высокий защитник, однако его защитнические инстинкты являются идеальными для того, чтобы выйти из обороны и с легкостью потушить опасность, исходящую от соперников.
Он блестящий "читатель" игры, достаточно быстр и агрессивен в единоборствах - грубо говоря, идеально подходит для той схемы высокой обороны, которую проповедует Маурисио Почеттино. Мусаккио совершил 108 перехватов мяча за "Вильярреал" в прошедшем году (в среднем 3,4 за игру). Эта статистика выглядит впечатляющей, если проводить беглую аналогию по сравнению с другими защитниками "Тоттенхэма" в последней кампании. Так, к примеру, румынский стоппер Кирикеш, пропускавший значительное количество матчей из-за нескончаемых проблем со спиной, сумел совершить 2,48 за игру, и это лучший результат в команде.

Его 108 перехватов превзошли лишь три человека в Англии, такие как Юссуф Мулумбу из "ВБА", Миле Единак из "Кристал Пэласа" и Кертис Дэвис из "Халла", однако первые два полузащитники, а Дэвис провел большую часть времени, выметая из штрафной свободные мячи, поэтому мастерство Мусаккио в этом компоненте заметно.

Что же касается других его игровых качеств, то следует отметить его прекрасную игру головой, которая помогает ему блокировать воздушное пространство и не позволять игрокам соперника забивать после кроссов. Иными словами, Матео блокирует летящие мячи после кроссов с флангов, а также уверенно действует, несмотря на минимальный для защитника рост, на "втором этаже" у чужих ворот. Так, например, единственный свой гол в сезоне 2013-2014 аргентинец провел в ворота "Барселоны" именно благодаря способности умело сыграть головой. Не будет лишним привести и тот пример, что единственный свой… автогол, который случился в поединке против все тех же "каталонцев", Матео тоже забил головой, идеально подстроившись под летящий после удара соперника мяч.

Благодаря небольшому росту он прекрасно сложен, что помогает ему преодолевать обширные расстояния на поле и отдавать голевые передачи - например, в одной из игр Ла Лиги Матео перехватил мяч, пронесся словно экспресс до середины поля и выдал идеальную передачу на ход своему партнеру, который в итоге отличился. Скоростной защитник "Тоттенхэму" нужен ввиду того, что Доусона и Кабула постоянно порицали за отсутствие как раз-таки этого компонента.

Выверенные подкаты - еще одно интересное и нужное для успешного выступления в АПЛ свойство защитника. Матео не стесняется подкатов, он с ними на "ты" притом, что совершает их с математической точностью, рассчитав свое падение до миллиметров. Ко всему прочему, аргентинец вообще мяча не боится и отражает удары разными частями тела, будь то голова, ноги или же собственное лицо. Такой боевитый защитник "Тоттенхэму" нужен, несмотря на наличие Майкла Доусона - признанного бойца, лидера по духу, но, как ни печально, теряющего скорость, а иногда и позицию.

Маттео Мусаккио


Мусаччио нередко выводил свой клуб с капитанской повязкой на рукаве, что для 23-летнего защитника вполне неплохо. Это говорит о том, что ему доверяют и на него можно положиться, потому как капитанская повязка это не просто умение болтать с судьями, но еще и вдумчивая работа по организации работы собственных оборонительных редутов (если мы говорим о защитнике).

Биография

Матео Пабло Мусаккио появился на свет 26 августа 1990 года в аргентинском городе Росарио. Невзирая на аргентинский паспорт и итальянские корни, Матео является албанцем со стороны родственников по отцовской линии - его дедушка, например, состоял в албанской общине. Фамилия же защитника имеет также албанское происхождение и в оригинале звучит как Музака.

Несмотря на свое игровое амплуа центрального защитника, он имеет мизерный для представителей данной специализации рост в 182 сантиметра, что, однако, не помешало ему стать лучшим в Ла Лиге по перехватам мяча в сезоне 2013-2014.

Мусаккио является воспитанником академии знаменитого аргентинского клуба "Ривер Плэйт", за который дебютировал в основном составе в возрасте 16 лет по ходу кампании 2006-2007. Всего в своем первом сезоне во взрослом футболе Матео появился на поле четырежды. Мусаккио был в составе команды, которая выиграла чемпионат Аргентины в следующем сезоне, однако участия в матчах он не принимал.
В августе 2009 года Мусаккио присоединился к "Вильяреалу", подписав долгосрочный контракт с "желтой субмариной". Начать испанскую часть карьеры аргентинцу пришлось с игр за дубль команды, где он отметился 22 матчами и сумел отличиться трижды, принимая участия в матчах второго дивизиона.

Его дебют за резервную команду "подводников" состоялся 5 сентября 2009 в проигранной встрече против вышедшей в этом сезоне в Ла-Лигу "Кордобы". Игра завершилась со счетом 1-3 не в пользу резервистов "Вильяреала", а Мусаккио провел на поле все 90 минут.

Выйти же на поле в рамках Ла-Лиги аргентинец впервые сумел 13 февраля 2010 года, отыграв заключительные 15 минут в поединке против "Атлетика" из Бильбао. Молодой аргентинец помог команде удержать победный счет, несмотря на удаление ключевого на тот момент защитника команды Диего Година.

Маттео Мусаккио


Помимо дебютного матча Мусаккио в кампании 2009-2010 отыграл еще 6 матчей, в 5 из которых выходил в основном составе, схлопотав при этом одну красную карточку во встрече против "Альмерии".
В следующем сезоне аргентинец застолбил за собой место в основе, приняв участие в 31 встрече, при этом получив 9 "горчичников" и 1 раз досрочно покинув поле в игре против "Эркулеса". Успешная игра Матео помогла "Вильяреалу" проникнуть в зону Лиги Чемпионов, сохранив положительную разницу забитых и пропущенных мячей.
Сезон 2011-2012 выдался катастрофическим для "желтой субмарины" - мало того, что они покинули Ла Лигу, проиграв одно очко в упорной борьбе "Гранаде", так еще и постоянная тренерская чехарда не позволяла команде собраться с силами и показать себя.

Тем не менее, тот сезон для самого Мусаччио не стал каким-то ужасающим, ведь он провел 30 матчей, получил в "пассив" 7 желтых карточек, но при этом к его игре было меньше всего нареканий со стороны болельщиков.

Стоит отметить, что, несмотря на смешанное итальяно-албанское происхождение, Мусаччио принял решение выступать за сборную "паспортной" родины, Аргентину, под знамена которой был призван впервые в мае 2011 года Серхио Батистой для участия в товарищеских поединках против Нигерии и Польши.

Несмотря на уверенную и не по годам зрелую игру, на Чемпионат Мира 2014 года в составе "альбиселесте" защитнику не довелось поехать - куда более опытные Гарай и Демичелис не позволили ему войти в окончательную обойму. Тем не менее, помимо двух поединков за основную команду страны на счету Мусаккио значатся игры за молодежные составы Аргентины. Так, например, за сборную до 17 лет он провел 15 матчей и забил 1 гол, а за команду игроков, возраст которых не превышает 20 лет, он провел 3 поединка.

В своей карьере Матео уже принимал участие в матчах против команд, представляющих АПЛ. Так, в сезоне 2011-2012 он отыграл полностью один из двух матчей против "Манчестер Сити", который, тем не менее, завершился разгромной викторией "горожан".

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 09:58 07.08.2014
    мне уже нравится этот пацан. я "за" обеими руками.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Fe1ix · 21:44 06.08.2014
    Такой боевитый защитник "Тоттенхэму" нужен, несмотря на наличие Майкла Доусона - признанного бойца, лидера по духу, но, как ни печально, теряющего скорость, а иногда и позицию.
    точно подметили...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 11:21 06.08.2014
    Спасибо за хорошую, познавательную статью! Молодчик)
  • Этот комментарий не опубликован.
    borckel · 23:37 05.08.2014
    ждем его приобретения и продажи доусона с кабулем и защита будет укомплектована.