Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Squawka: четыре потенциальных ключевых игрока для Почеттино

Маурисио ПочеттиноПрибытие Маурисио Почеттино обещает подарить болельщикам "Шпор" совершенно новую модель игры в новом сезоне, и Squawka предлагает свой вариант потенциальных ведущих фигур в схеме аргентинского специалиста.

Наиболее важную роль в атакующей системе Почеттино выполняли три игрока. Прежде всего это центральный нападающий, способный не только оттягивать на себя защитников, но и должным образом обращаться с мячом, и в минувшем сезоне этим занимались как Рики Ламберт, так и Дани Освальдо.

Далее идет крайний форвард, которому предоставляется полная свобода на флангах и возможность временами сыграть второго форварда, с чем успешно справлялся Джей Родригес, начавший попадать в состав сборной Англии и имевший все шансы сыграть на мундиале, если бы не полученная им серьезная травма в апреле.

Третим и, возможно, самым важным игроком является креативный форвард, занимающий роль свободного художника. Адам Лаллана попал в поле зрения "Ливерпуля", и его вероятный переход на повышение мог стать одной из причин, по которой Почеттино покинул "Сэнт-Мэрис" - найти другого такого игрока вряд ли предоставится для "Святых" возможным.

Однако нельзя забывать и выдвинутого вперед полузащитника - Стивен Дэвис может и не добился такой известности, как вышеперечисленные футболисты, однако был важной фигурой Маурисио, по большей части подстраховывая атакующее трио и начиная атаки своей команды.

Если предположить, что Почеттино не откажется от своей философии и будет пытаться внедрить "Шпор" идентичный стиль, то уже сейчас он не испытывает нехватки кадров на ту или иную позицию - в расположении Маурисио огромное количество талантливых футболистов, действующих с уклоном на атаку.

Вряд ли у кого-то возникают сомнения, что Кристиан Эриксен станет для Почеттино своим Лалланой. Датчанин, превосходно проведший вторую половину сезона и получивший по его итогам награду Игрока Года в "Шпорах", при Тиме Шервуда номинально действовал на месте левого вингера, однако регулярно оказывался и в центре, как, например, в заключительной игре сезона против "Астон Виллы".

Зона действий Эриксена в матче 38-го тура Премьер-Лиги с "Астон Виллой"

При Маурисио Лаллана, в свою очередь, начинал действовал справа на фланге, но со временем стал играть по всему фронту атаки, и, предоставив Эриксену полную свободу действий и освободив его от оборонительных обязанностей, Почеттино может добиться от датчанина еще более эффективной игры в следующем году.

С точки зрения статистики Эриксен имеет с Лалланой схожие показатели по прошлому сезону: семь голов датчанина против девяти англичанина и восемь голевых передач при пяти у второго. Несмотря на то, что Эриксен провел на тринадцать игр меньше, он создал такое же число моментов, сколько и Лаллана, а именно - 68. Хотя он и не такой эффективный дриблер, как Адам, Кристиан имеет лучшие средние показатели за 90 минут.

Статистика Эриксена и ЛалланыСравнение средней статистики за 90 минут Эриксена и Лалланы. Total passes - общее количество передач, Chances created - число созданных шансов, Successful take on - успешные обводки.

Отнюдь не случайно Джей Родригес входит в поле зрения "Тоттенхэма", однако, не учитывая этот факт и обращая внимание исключительно на внутренние кадры, то Эрик Ламела видится наилучшим кандидатом на место свободного крайнего форварда.

Большую часть сезона Ламела был травмирован, а когда все же появлялся на поле, то испытывал огромную нехватку уверенности, что вкупе с трудной адаптацией к чемпионату Англии сделали его дебютный сезон на туманном Альбионе полностью провальным. Впрочем, как свидетельствуют последние новости, в клубе по-прежнему верят в его талант и полагают, что Маурисио поможет своему соотечественнику показать свой реальный уровень.

Сравнивая статистику Родригеса в прошлом сезоне и выступления Ламелы в "Роме", то можно прийти к выводу, что они являются одноплановыми игроками. В своем последнем сезоне в Италии аргентинец оформил 15 мячей, и ровно столько же оказалось на счету Джея. Оба любят смещаться с фланга (стоит отметить, что с разных) и иногда играть центрального нападающего.

Более того, Эрик куда более креативен, нежели Джей, и в сезоне 2012/13 создал для своих партнеров целых 56 моментов против 20 у англичанина.

Эрик Ламела
Статистика Эрика Ламелы: 15 забитых голов в 33 матчах серии А сезона 2012/13

В этом сезоне "Саутгемптон" имел схожие с "Тоттенхэмом" проблемы в атаке, поскольку доростоящее подписание Освальдо, равно как и Сольдадо, испытывал огромные трудности при адаптации к Премьер-Лиге. Эммануэль Адебайор выполнял в "Шпорах" роль Ламберта, забив после увольнения Андре Виллаш-Боаша 11 мячей в 21 матче чемпионата.

На самом деле, если Маурисио удастся сработаться с Эммануэлем, то он, по всей видимости, будет располагать подходящим форвардом для своей схемы. В дополнении к голам Адебайор создал 34 момента за сезон, и по этому показателю он занимает третье место среди среди футболистов "Шпор".

Но в том случае, если Адебайору придутся не по душе тяжелые тренировочные методы Почеттино и его уклон на интенсивный прессинг, возникают сомнения, что Сольдадо сможет эффективно его заменить. Даже если закрыть глаза на катастрофически малое число голов испанца, он не отличался высокой работоспобностью или мощью для единственного центрального форварда.

С другой стороны, Роберто отличается умной игрой в одно касание внутри штрафной площади, поэтому, если он найдет взаимопонимание с Ламелой и Эриксеном, а Почеттино благодаря своему опыту игровой и тренерской деятельности в Испании научит его действовать более собразительно, то Сольдадо сумеет показать свой настоящий уровень.

Если Почеттино решит задействовать глубоко расположенных двух центральных полузащитников, то на роль Дэвиса будут претендовать сразу три игрока "Шпора". Гильфи Сигурдссон, Паулиньо и Льюис Холтби в минувшей кампании временами показывали вспышки высочайшего класса, и в новом сезоне каждый из них может стать "первой скрипкой" команды.

Статистика Сигурдссона, Холтби и Паулиньо
Сравнение средней статистики за 90 минут Сигурдссона, Холтби и Паулиньо. Pass completion - количество успешных передач, Chances created - число созданных шансов, Goals scored - забитые голы.

Сигурдссон и Паулиньо представляют собой более серьезную угрозу в атаке, чем Холтби, однако показатели немца, заключающиеся в контроле мяча и создании моментов, схожи с тем, что были у Дэвиса. Впрочем, именно бразилец обладает необходимой энергией для интенсивного высокого прессинга и имеет голевое чуть, особенно на стандартных положениях, располагает всем для того, чтобы стать ключевым игроком команды. С необходимой свободой действий, предоставленной менеджером, Паулиньо может стать связующим звеном между полузащитой и атакой "Тоттенхэма".

Несмотря на неудачный сезон, "Тоттенхэм", несомненно, уже сейчас обладает игроками, которые подходят для атакующего стиля игры Почеттино. Оставшись в "Тоттенхэме" и продемонстрировав свой лучший футбол, Адебайор, Ламела, Эриксен и Паулиньо могут стать убийственным квартетом для любой команды Премьер-Лиги.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 10:14 05.06.2014
    Ламела-а-а-а-а-а!!! :lol:
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 17:34 02.06.2014
    [quote name="alexx_man"][quote name="Admin"]
    Эрнандес - форвард одного касания, как и Сольдадо, тогда как Почеттино предпочитает таранных.[/quote]
    ну тогда пока рассчет на Адебайора.[/quote]

    Не забывай про Харри Кейна. Тоже игрок подобного стиля. Возможно Поч именно на него сделает ставку
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 16:39 02.06.2014
    интересный анализ. Надо его дать Почеттино почитать)))
    Оборона у нас пока очень слаба - ждем новостей
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 15:29 02.06.2014
    [quote name="Admin"]
    Эрнандес - форвард одного касания, как и Сольдадо, тогда как Почеттино предпочитает таранных.[/quote]
    ну тогда пока рассчет на Адебайора.
    [quote name="Admin"]
    Если подпишут Ловрена, то явно не для ротации, а скорее в пару к Вертонгену.[/quote]
    я полагаю, что должно быть 3 ЦЗ, не уступающих друг другу в классе... а Кирикеш подает очень большие надежды.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ким Чен Ын · 15:25 02.06.2014
    Это конечно хорошо но кого брать на (50 + продажа солдата с доусоном) защей левого и двух центральнных а на остаток напа или цп ну или вингера левого (скажите каких вы думаете возьмет тоттенхем летом)

    взять левого защитника обязательно (про Бертрана говорят в последнее время, я только за, ну или же Шоу, что вообще идеально), форварда (неплохо было бы кого вроде Эрнандеса, но по-моему не критичная позиция) и, в случае ухода Доусона, центрального защитника на ротацию (Ловрена бы вообще супер).[/quote]
    Эрнандес - форвард одного касания, как и Сольдадо, тогда как Почеттино предпочитает таранных.
    Если подпишут Ловрена, то явно не для ротации, а скорее в пару к Вертонгену.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 15:01 02.06.2014
    Это конечно хорошо но кого брать на (50 + продажа солдата с доусоном) защей левого и двух центральнных а на остаток напа или цп ну или вингера левого (скажите каких вы думаете возьмет тоттенхем летом)

    взять левого защитника обязательно (про Бертрана говорят в последнее время, я только за, ну или же Шоу, что вообще идеально), форварда (неплохо было бы кого вроде Эрнандеса, но по-моему не критичная позиция) и, в случае ухода Доусона, центрального защитника на ротацию (Ловрена бы вообще супер).
  • Этот комментарий не опубликован.
    metreveli@list.ru · 09:32 02.06.2014
    Это конечно хорошо но кого брать на (50 + продажа солдата с доусоном) защей левого и двух центральнных а на остаток напа или цп ну или вингера левого (скажите каких вы думаете возьмет тоттенхем летом)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Fe1ix · 07:07 02.06.2014
    хорошо написано,вдохновляют такие слова,не знаю почему НО я свято верю Почетинно,он мне напоминает моего тренера.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 06:45 02.06.2014
    Да будет так!