Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Перед матчем. Параллельные пути

СольдадоМного лет я честно пытался найти что-то симпатичное в “Челси”, но так и не смог. Кто-то обожает всё синее, кто ненавидит даже название.

А у меня никаких особых эмоций этот клуб не вызывает, как ни странно. Есть и есть. Зато дерби выходят упорные, искрящие страстями. Очевидно, что “пенсионеры” идут сугубо индивидуальной извилистой дорогой, но некоторые параллели со “шпорами” напрашиваются. О чем, собственно, с моим питерским товарищем Алексеем Федоровым, болельщиком “Челси”, мы и затеяли разговор.

Ты согласен, что сегодня самая прагматичная команда в Англии, для которой нет некрасивых очков, это “Челси”?

Наверное. Впрочем, это переходящий титул - в начале сезона, вспомним, "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" клепали скучные победы 1-0, потом "Арсенал" перехватил эстафету, теперь "Челси". Причем если первые команды хвалили за умение "win ugly", то Челси это ставят в вину. Впрочем, я не против - первым делом победы, ну а красоты потом.

Какой результат по итогам сезона ты, как болельщик, примешь за нормальный?

Сейчас уже хочется титул, честно говоря. Второе место не будет катастрофой, но привкус поражения наверняка останется. Разительный контраст с началом сезона, когда место в тройке было бы нормой.

По ходу сезона настроение у “синих” было не такое радужное, особенно после нескольких спадов. И в какой момент всё переменилось?

Да нет, вроде, только в ноябре был провал, а так всё по восходящей. Но ощущение именно борьбы за чемпионство пришло после выездной победы над “Манчестер Сити”. Если помнишь, тогда все разговоры перед матчем сводились к вопросу, с каким счетом Сити разгромит лондонцев, а вышло все наоборот. Именно тогда вернулось ощущение, что Моуринью способен на любые чудеса. В том числе выиграть чемпионат без страйкера.

Ну то есть Жозе истинный спаситель? Не стоит ли мир у истоков очередной секты, где свято верят, что knows best?

Если кто-то и knows best, то это именно Моуринью. И удержаться от скатывания в сектанство, если результаты будут повторять или превосходить первый мауровский период, будет непросто. Но вообще многие годы смены тренеров приучили болельщиков “Челси” не доверять слепо авторитетам, а требовать всё большего. И сейчас в комментариях к любому посту о “Челси” сходятся в интернет-битвах поклонники и противники Моуринью, вряд ли это прекратится, уж слишком полярная фигура этот португалец.

А к чему Моуринью начал упоминать “Интер”? В том же духе он, помню, рассказывал о Челси перед расставанием с “Реалом”?

А, ну это ни о чем, просто реверанс в сторону команды, в которой он провел свой лучший сезон в карьере. Сейчас никаких предпосылок к тому, что Жозе покинет “Челси”, нет. Я всерьез верю, что он действительно намерен остаться в Лондоне надолго и основать настоящую династию - с постоянными трофеями и одновременным продвижением молодежи из академии. Ориентир на сэра Алекса, так сказать.

Четверть века в “Челси”? Ты серьезно? Мне кажется, еще один-два сезона и снова сорвется с насиженного места.

В последние сезоны, что ни матч, то нешуточная рубка у "Челси" с "Тоттенхэмом". Как бы не закончлся, но никто никому не уступает ни дюйма. Твой прогноз на ход этой игры?

Думается, и этот матч должен получиться веселым, особенно учитывая упомянутые проблемы в обороне шпор. Но все-таки кажется, что Челси забьет больше, чем пропустит. 2-1, 3-1 - как-то так.

У “шпор” в марте перед самым важными играми из основного состава только три защитника. Ждем возвращения Уокера, по остальным пока не ясно. А как у ваших перед дерби? Кто, по-твоему, выйдет в основе?

Вроде все здоровы, кроме Коула, но он бы все равно в старте не вышел. Были вопросы по Азару, но Моуринью уже сказал, что все в порядке. Так что состав наверняка будет такой: Чех-Аспиликуета-Терри-Кэйхилл-Иванович-Матич-Рамирес-Азар-Оскар-Шюррле-Это'о. По последним двум есть варианты: Виллиан и Торрес.

В свете дерби актуален вопрос “оправдывает ли цель средства”. После игры с “Днепром” поражаюсь болельщикам Челси. Ладно бы украинские товарищи, они не хотят замечать симуляций земляков, ладно бы соседские хейтеры, им до всего дело, но вы то причем? К чему эти разговоры фанов “Челси” о "высшей справедливости", "чистоте игры", если в своем глазу они не замечают бревно? Я про художественные выступления Луиза, Дрогба, Рамиреса, Оскара.

Слушай, ну есть же разница между войной и геноцидом. Вот и между преувеличенным падением и спровоцированной симуляцией с целью удалить соперника тоже есть разница. Моя сверхжесткая оценка действий именно Вертонгена связана во многом с повышенной степенью разочарования - по прошлому сезону бельгиец мне очень понравился и как футболист, и как смелый и мужественный игрок. А в этом сезоне его как будто подменили на какого-то латиноамериканца, может, дух исправившегося Суареса в него вселился?

Ну и аргументацию в стиле "сам дурак" я не готов воспринимать - наличие подлецов в других командах не оправдывает твои собственные проступки. Общее количество симуляций нужно уменьшать, а не увеличивать.

Я не про “сам дурак”. Всего лишь поражаюсь градусу накала. Не помню такого же пафоса и “добрых” пожеланий в сторону своей команды тогда, когда возле флажка валялся с глумливым выражением Луиз. )

Ну, тот эпизод вообще выеденного яйца не стоит - там в грубом нарушении соперника нет ни грамма сомнений, а позитивная реакция Луиза на оскорбления зрителей даже похвалы заслуживает. Тут мы вряд ли во мнениях сойдемся, конечно ))  Про градус накала я сказал - и сам эпизод проходит по высшей границе возможной футбольной мерзости, и разочарование в игроке накладывается.

То есть.. Луиз умничка, а Вертонген мерзавец? При том, что объективно - удар был и по Лиусу и по Вертонгену, и субъективно - только они сами оценивают его силу и сами решают умереть ради красной или продолжить игру. Лично для меня эти два случая абсолютно равны и оба не нравятся. Ладно, пока закроем тему и посмотрим, что будет сегодня вечером.

Если мы проводим параллели, говоря о поступках игроков, то напрашиваются и другие сравнения.

Да, параллели с тем же “Челси” после того же АВБ очевидны - команда раскрепостилась, а списанные уже было игроки стали главными героями сезона. Если продолжать, то и в чемпионате Тоттенхэму ничего не светит, как тогда “Челси”,  а вот Лига Европы вполне может покориться. Ну и по тренеру - текущие успехи, по-моему, связаны не с фигурой Тима Шервуда, а с эйфорией после ухода АВБ. Клубу статуса “Тоттенхэма” нужен тренер соответствующего уровня, такой, который мог бы тянуть клуб за собой вверх, а не просто расти вместе с ним. Так что я отношусь к Шервуду скептически.

Не припомню твоего скептицизма по Ди Маттео?

Нет, история Ди Маттео как раз и сформировала такое мнение. А на тот момент “Челси” настолько устал от слабых тренеров, что казалось, будто на их фоне и Ди Маттео вполне компетентен. И это, в-общем, так - он компетентен, как и Шервуд, просто вряд ли способен бороться за титулы в регулярном режиме.

Спасибо, Алексей, за участие. Думаю, все способности Шервуда, так или иначе, проявятся в течение марта. Тут не до романтики, голый прагматизм, как и в случае с Моуринью. Найдёт ли Тим за этот месяц (Челси-Бенфика-Арсенал-Бенфика-Саутгемптон-Ливерпуль) столько очков, что бы не потерять свое место и вывести в четверку “шпоры” - главный вопрос сезона.

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 20:48 08.03.2014
    эээммм... 5 защитников? оО
    Lloris; Naughton, Dawson, Kaboul, Vertonghen; Bentaleb, Sandro; Walker, Lennon, Sigurdsson; Adebayor.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 20:03 08.03.2014
    на тот момент “Челси” настолько устал от слабых тренеров, что казалось, будто на их фоне и Ди Маттео вполне компетентен.
    Откровенный бред. Парень настолько устал от интервью, что начал молоть языком откровенную чепуху. От Моуриньо до Ди Матео, можно поставить в статус слабых, разве, что Гранта и АВБ. Ну не Сколари же, а тем более Анчелотти. При том, что Грант, как бы то ни было, а привел команду ко 2-му месту в АПЛ и играл в финале ЛЧ.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 19:21 08.03.2014
    Мое мнение - эти вот интервью с болелами других клубов ни о чем. Лучше бы, Zigblins, сами написали нормальное превью! ИМХО.
Последние комментарии
Онлайн
Vadim