Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Разархивация. Nayim from the half way line

Nayim5 ноября исполнилось 47 лет Найиму (Мохаммед Али Амар). Большинство любителей футбола запомнили его благодаря голу в финале Кубка обладателей кубков 1995 года. Концовка того матча оказалась веселой. Перед финальным свистком Найим запустил мяч почти с центра поля за шиворот Девиду Симэну.

“Арсенал” остался без трофея, а мы, как сейчас помню, на некоторое время замерли у телевизора с ошарашенным видом. Когда шок прошел, порадовались, конечно, за Найима и его “Реал Сарагосу”.

Но этот гол не единственный в памяти болельщиков “Тоттенхэма”. В мае 1991 Найим после победы над “Ноттингем Форест” поднимал с товарищами над головой Кубок Англии. В сезоне 92/93 потрясающий мяч в ворота “Ливерпуля” был назван лучшим в октябре. Так же он сделал хет-трик в четвертьфинале Кубка Англии против “Манчестер Сити”, и помог “Тоттенхэму” одержать победу со счётом 4:2.

144 матча за пять лет пребывания в «шпорах» (1988-1993) принесли много славных моментов. Он успел поиграть в той самой команде Терри Венейблса вместе с Гари Линекером и Полом Гаскойном. К слову, с Линекером и Венейблсом он был знаком еще по “Барселоне”, откуда и перешел в “Тоттенхэм” за серьезную по тем временам сумму 400 000 фунтов. В 1993-м пути со “шпорами” разошлись, когда Мохаммед отправился в “Сарагосу”. Еще несколько сезонов он радовал болельщиков, а закончил игровую карьеру в 2000 году.

Помним и поздравляем.
Nayim СС

COYS!
Блог "Тоттенхэм Хотспур" на sports.ru
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 12:13 08.11.2013
    легендарный из легендарных 90-х)
    если не ошибаюсь, на тот момент был единственный мусульманин во всей АПЛ (да еще в "жидовской" команде)))
    не то что сча...
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 13:01 07.11.2013
    крутой парень!