Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"Тоттенхэм" - "Челси". Поговорим, пока не началось

Синий пенсионерНе грузинские чемпионы, не второй состав “Астон Виллы” и даже не упрямый “Кардифф”. В этот раз всё будет жестче и принципиальнее. “Челси” не устраивает положение дел - ни с игрой, ни с местом в таблице. “Тоттенхэму” надо подкреплять свои амбиции победами над серьезными соперниками. Сами знаете, от “пенсионеров” в последнее время одни неприятности. То в полуфинале на Уэмбли в их пользу считают не забитое, то своим автобусом выдавливают слезы из “Баварии”, а нас из Лиги чемпионов. Последняя победа шпор в апреле 2010. Весёлого мало.

Но сегодня, о, времена, о, нравы, фаворитом считается “Тоттенхэм”. Ха, мы только рады. А что по этому поводу думают в стане “синих” и о впечатлениях от нового сезона мы пообщались с Алексеем Федоровым. Алексей плотно занят на сайте matchday.biz, а на Трибуне известен, как автор блога The Shed с “непричесанными мыслями” и актуальными советами для Моуринью “Не врать и не лажать!”.

Сергей Зигблинс: Позади первые пять туров Премьер-лиги, начались игры в Лиге чемпионов. В регулярных играх и текущих проблемах как-то растворилась эйфория, что царила сразу после возвращения Жозе Моуринью. Любовная лодка разбилась о быт?

Алексей Федоров: Да, прямо скажем, ожидания не оправдались. Проблема это завышенных ожиданий или действительно Моуринью разучился тренировать? Первое все-таки более вероятно.

А что, собственно, изменилось с июня? И какие настроения среди болельщиков?

Ожидания были максимальные - усилить состав, наладить дисциплину, победить всех тактически и выиграть все турниры, играя при этом в привлекательный футбол. Вопросы начались уже с трансферов - команде очевидно необходимы были сильный центральный полузащитник и топ-страйкер. Вместо этого купили Шюррле (отличный игрок, но не на 22 млн. лучше Мозеса) и ван Гинкела (очень отдаленная перспектива). Потом началось вообще непонятное - в и без того сильную линию атакующих полузащитников зачем-то купили дорогущего Виллиана. Вместо безусловно топового форварда взяли едущего с ярмарки Это'о, а лучшего из имеющихся нападающих сослали в аренду.
Первые же игры поставили вопрос о привлекательности футбола. Команда откровенно играла на удержание полтора тайма с “Халлом” и все время с МЮ и “Баварией”. Результаты тоже не блещут - у “Виллы” с трудом вырвали победы, “Эвертону” проиграли, с “Базелем” вообще кошмар.
Ну и Мата на скамейке, это отдельный повод поднять брови.
Так что сейчас оптимизм приутих, больше разговоров о "переходном" периоде.
Одиночество Жозе

Ты упомянул Виллиана. Странные движения менеджмента “Челси” больше похожи на намерение насолить, чем на необходимое усиление за серьезные деньги. Могу предположить, что потратившись на игрока “Анжи”, “Тоттенхэм” сбавил бы обороты и отказался бы от одного из последних трансферов (Эриксен, Ламела, Кирикеш).  
Наверняка у тебя больше информации. Что, по-твоему, стоит за трансфером Виллиана?


Боюсь, никакой информации о практическом смысле этого трансфера не существует в природе. Даже версия о материальной помощи от Абрамовича Керимову не выдерживает критики, ведь “шпоры” тоже были готовы заплатить немалые деньги.
“Челси” этот игрок (объективно неплохой, но совсем не звездный) совершенно не нужен, что и доказывает его нынешнее место на лавке. Бессмысленно потрачена куча денег, которых может не хватить (хе-хе) на какого-нибудь нужного игрока. Категорически отрицательное у меня мнение по этому трансферу.
“Шпоры” все равно усилились, причем даже лучше (хотя по Ламеле есть вопросы). 

Ну да, немного странный подход. Но с другой стороны, неужели кто-то ждал от Моуринью тривиальных решений. Как по-твоему, предложит ли он что-то оригинальное в субботу?

Ну, в три защитника “Челси” точно играть не будет, а вот в остальном возможны варианты. Я легко могу представить себе как строго контратакующую игру, образцы которой были продемонстрированы с “Юнайтед” и “Баварией”, так и активный прессинг и игру первым номером, как это было с “Эвертоном”.

Журналисты с энтузиазмом взялись нагнетать страсти вокруг «противостояния» Моуринью-Боаш. Сегодня тренер Шпор уже открестился от любых сравнений, мол это ваше «медийное» дело. А как это видится с “синей” стороны?

Конечно, ассоциаций не избежать, но какого-то "особенного" )) противостояния с АВБ не ощущается. Ни с Моуринью - все-таки пока они на очень разных уровнях по своим достижениям. Ни с “Челси” - большого следа в истории клуба он не оставил, были и светлые моменты, и плохие, но сейчас он вспоминается исключительно как предшественник Ди Маттео.

Соглашусь, что конфликты и соперничество притянуты за уши. А как насчет противостояния клубов? Между “Тоттенхэмом” и “Челси” было много всего.

В Лондоне, наверное, действительно много личного между болельщиками, но у нас, диванных болельщиков, этому особо неоткуда взяться. Более-менее серьезным соперником “Тоттенхэм” стал лишь в последние пару лет, например, проигрыш в финале кубка лиги в 2008 вообще не помнится в контексте того, что проиграли именно “шпорам”. Сейчас постепенно накапливается история личных эмоций, и побеждать/проигрывать “Тоттенхэму” чуть более приятно/обидно, чем иным клубам. Но до уровня неприятия к “Ливерпулю” и МЮ “шпорам” еще тянуться и тянуться.
Синева

Знаю, ты бывал в Лондоне. И между приёмами в резиденции королевы и шопингом, ухитрялся успевать на стадионы. Чем отличается Уайт Харт Лейн в Тоттенхэме и Стемфорд Бридж в Фулхеме я примерно представляю. А вот на свежий взгляд со стороны диванного болельщика - кто заполняет стадионы и есть ли разница в атмосфере?

Уайт Харт Лэйн произвел впечатление более "местного" стадиона - в отличие от Стэмфорда, иностранные туристы в толпе если и были, то не бросались в глаза. А вот семейные болельщики в формате отец плюс сын мне запомнились. Может быть, из-за античелсийских футболок ))
Атмосфера на обоих стадионах была довольно камерная, без безумств, впрочем, и матчи были рядовые. Гостевые болельщики “Норвича” на УХЛ перекрикивали хозяев, но на то они и выездные, к тому же и тот результат их больше вдохновлял.

Ну может иногда и перекрикивали. Обычно в трансляциях шпоры поют и шумят весьма мощно. Да, по ТВ футбол, конечно, не тот. Но ничего, в субботу спец.корр нашего блога будет на УХЛ, вернётся и расскажет кто кого перекричал. А кто кого переиграет заранее можешь сказать?

Я могу себе представить любой результат, кроме разгрома “Челси”. Всё-таки по ощущениям синие представляются небольшим фаворитом, хотя букмекеры и считают иначе. И в ничью как-то совсем не верится, кто-то обязательно возьмет верх. 0-2 “Челси”, хочу верить ))

Что ж, оптимистичный вариант. Блажен, кто верует. Я склоняюсь к 1-0.

____________________________________________________________ 

На этом официальная часть разговора закончилась. Мы перешли в оффтопные и субъективные подробности ставок на матч, новинки английского околофутбольного кинематографа и особенности ценообразования в журналистике. Но толкать всё в один текст смысла нет. Просто подождем до субботы, когда забудем всё не касающееся игры, и посмотрим, оправдаются ли наши надежды.

Come on you spurs!
Блог "Тоттенхэм Хотспур" на sports.ru
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 15:30 28.09.2013
    Зигбилинс, в следующий раз что-то подобное уже с моим участием в виде интервью, я не против)))

    нахер надо, обосрешь любимый клуб перед матчем, потом смотреть не захочется.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Zigblins · 01:04 28.09.2013
    Зигбилинс, в следующий раз что-то подобное уже с моим участием в виде интервью, я не против)))

    Хорошо
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 23:24 27.09.2013
    Зигбилинс, в следующий раз что-то подобное уже с моим участием в виде интервью, я не против)))
  • Этот комментарий не опубликован.
    Nellaf · 23:18 27.09.2013
    Тяжело,конечно, будет нашим, нужно очень внимательно в защите отыграть.Хорошо бы если Мата на скамейке остался, а то в последних противостоянях от него были одни неприятности.В разгром с той или другой стороны не верю. Челси сейчас много не забивает, у нас же пока реализация хромает( матч с АВ не в счёт).Ничья 1-1 или минимальная победа одной из команд.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 22:54 27.09.2013
    Моуриньо: "Меня не волнует, что говорит Виллаш-Боаш"

    Моуриньо: "Я не обсуждаю свои отношения с кем-либо, потому что я уже не ребенок, чтобы говорить об этом с прессой. Это личное, и меня не волнует, что он сказал, и я здесь не для того, чтобы комментировать его слова", - цитирует Моуриньо The Guardian.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 19:47 27.09.2013
    Моур переиграет нашего балобола, но хочу ошибаться
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 19:42 27.09.2013
    [url=http://fapl.ru/posts/26654/]Виллаш-Боаш: "Мы с Моуриньо больше не друзья"[/url]
  • Этот комментарий не опубликован.
    tolkien · 19:35 27.09.2013
    "Бессмысленно потрачена куча денег, которых может не хватить (хе-хе) на какого-нибудь нужного игрока. Категорически отрицательное у меня мнение по этому трансферу."
    ...а не сходил бы ты, Абрамович, в синагогу?!! ваши деньги - брошены на ветер... а то ещё и евреем его считают.
    а этот разговор - вполне понятный и приятный... ответы на вопросы честные и разумные. ведь, общались не с пушкарями.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 19:28 27.09.2013
    Я могу себе представить любой результат, кроме разгрома “Челси”.

    А хочется именно разгрома!!! :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 17:07 27.09.2013
    респект автору, спасибо за статью!

    что касается Челси, принципиальный соперник ,воротит от них, один из неудобных соперников для шпор - Челси, Сток Сити, Норвич и т.п.

    Норвич мы недавно сломили, остались еще вышеперечисленные команды. Уже не перевариваю вот эти команды. возврат долгов всех их каждый раз приходится откладывать на другое время. с ними игра закончивается ,никак как угодно. в лучшем случае вничью....

    Хочу чтобы только победили Челси и как надо, как умеем это делать с другими!!
  • Этот комментарий не опубликован.
    aevumm@list.ru · 13:50 27.09.2013
    да, как всегда замечательная статья, наткнулся на нее сегодня утром на спортс.ру
    Спасибо!