Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"Тоттенхэм" - "Суонси". Работа над ошибками

ВертонгенЕсли бы после жестокого провала на «Гудисон Парк» кто-то планировал для «Тоттенхэма» показательную работу над ошибками, то лучшего вечера чем сегодня, просто невозможно было представить. Но всё по порядку. Виллаш-Боаш в очередной раз выбрал атакующий вариант, выпустив в старте Адебайора и Дефо. Состав полузащиты тоже не изменился по сравнению с выездом в Ливерпуль.  А вот в защите Вертонгена перевели на «родную» позицию в центр, Колкер сел в запас, Нотона отрядили на вакантное место слева. 

Инициативу гости уступили сразу и навсегда, надеясь, очевидно, на контратаки. Но безропотная игра вторым номером не принесла «Суонси» ничего хорошего. С оборонительной частью «лебединого» плана долгое время всё было в порядке. Гости за счет своей цепкости и недоработки «шпор» в атаке долгое время реально рассчитывали на ничью. Валлийские футболки краснели и тут, и там, но самый активный прессинг начинался на подступах к штрафной.

«Тоттенхэм» же при хорошем движении, бодрой игре впереди, желании забить быстро и много весь первый тайм и большую часть второго потратил в пустых хлопотах. Постоянно не хватало завершающего движения. То Леннон пробежит через всё поле, обведет троих, а на четвертом запнется, то его пас в штрафной окажется чуть не точным. Дефо молодец, но был верен своей натуре, жадничал по полной программе. Это было бы простительно, если бы его многочисленные удары шли в створ, но, увы. Поделиться мячом с товарищем в более выгодной позиции? Так и корона может с макушки съехать. ) К сожалению, Адебайор отвечал тем же недоверием, как только оказывался свободным возле штрафной – бил, не глядя по сторонам. И тоже не очень удачно.

От души несколько раз приложился и Уокер. Удары с игры и штрафных получались всем на зависть – очень сильные и хлесткие, жаль, что не точные. А самый красивый дальний выстрел пришелся на 38-ю минуту, но вратарь «лебедей» не позволил нашему защитнику открыть счёт.

Пока Бейл залечивает травму, кого мы только не увидели на его левом фланге у штрафной гостей. Навешивали Адебайор, Леннон и Нотон, продирались с той стороны Дефо, Дэмпси и Сигурдссон, забегал туда даже Сандро. Но без Гарета, согласитесь, всё это смотрелось не очень серьезно. Так что ждем, когда он восстановится и напомнит насколько опасными должны быть проходы и навесы. Нотон, кстати, смотрелся слева в атаке, извините, левовато. Пройдя вперед робел и спешил избавиться от мяча. Кроссы его уходили мимо своих и чужих. Может стоит выдернуть в январе из аренды Роуза? Он напрактиковался у котов и смотрится сейчас вполне по-боевому. Был бы на замену Экотто.

Нули так бы и красовались на табло, если бы не стандарт и активная позиция Вертонгена. Таунсенд, удачно заменивший легко(?) травмированного Адебайора, в очередной раз терзал левый фланг, но был остановлен не по правилам. Перед штрафным Вертонген явно поспешил, выдвинувшись за спины обороняющихся, и быть бы положению вне игры, если бы защитник не сделал шаг к воротам в момент подачи. Мяч от головы Уильямса летит в сторону Вертонгена, тот правой в одно касание пробивает в дальний угол. 1-0!

Итак, повторение - мать учения. Что имеем? Первый гол за пятнадцать минут до конца игры, как и неделю назад. Что требуется доказать? То, что команда не зря проводила специальные тренировки всю неделю, отрабатывая действия в обороне.

Для стороннего наблюдателя ничего особенного не происходило. Ну повела одна команда в счете, ну попыталась вторая ответить до финального свистка. Но мы-то в теме, знаем, как оно случается в сезоне. Поэтому по одну сторону экрана у болельщиков сжимались кулаки и зубы, по другую сторону - у «шпор» на лицах отчетливо читалось «мы всё помним, мы знаем, что надо делать». И правда, попытки навала гасились либо контратаками (чудом не удвоили счет), либо перехватами и удержанием мяча (Сигурдссон и Таунсенд), либо в конце концов выносами (хорошо не к границе штрафной). При этом Дефо заработал карточку, когда в подкате летел на перехват мяча в центре поля. 

Судья решил приправить сюжет серьезной порцией адреналина. Сначала по решению Дина объявили о пяти компенсированных минутах, затем доиграли до 99-й. Матч настолько затянулся, в том числе и потому, что на исходе основного времени Льорис на выходе приложился кулаком по мячу, а предплечьем по Мичу. Борьба шла в воздухе над линией штрафной и досталось больше всех испанцу, который пролежал пару минут лицом к декабрьскому небу. Слава Богу, всё обошлось (во всех смыслах), но споры вокруг эпизода заставили дрогнуть нервы у многих, в том числе у запасных. Самого горячего из них – Ливермора, судья успокоил жёлтой.

Из положительного.

Первое. Активная игра, 24 удара по воротам, из них 16 в створ. Как результат - три очка и чистое четвертое место, чем не повод для радости?

Второе. Матч без пропущенных – это редкий случай. До серьезных угроз воротам Льориса дело так и не дошло, но защита и вратарь отработали спокойно. Ни одного удара в створ, кто бы мог подумать перед игрой. Самыми опасными моментами у лучшего бомбардира АПЛ Мичу были удар почти с центра поля, да тот самый стык с Льорисом на последней минуте.

Третье. Первый раз с начала сезона вышел на поле Паркер. Свежие силы и железобетон в центре – именно то, что очень пригодится по май включительно. Надеюсь, ему скоро вручат капитанскую повязку, а Галлас пусть занимается своим прямым делом.

Четвертое. Порадовал напором и мастерством Таунсенд. Может быть стоит выпускать его чаще, давая передышку Леннону?

Пятое. Наши соседи по таблице разошли миром с соперниками и приотстали. Но это проблемы наших друзей-соперников, а «Тоттенхэму» надо ориентироваться только на себя, потому что перед рождественскими напрягами всё в собственных руках.

Всем удачи и тепла.

COYS!
Блог "Тоттенхэм Хотспур" на sports.ru
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 18:43 17.12.2012
    насчет Боатенга это в точку, я согласен, у него потенциал был будь здоров
    а насчет Мичу - все верно, сейчас его ценник резко подскочил, а что будет дальше - никому не известно. а повторения темы Кэрролла (сороки-ливер) никому не хотелось бы в АПЛ, это точно)))
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 16:41 17.12.2012
    Глядя на Дембеле,кстати,каждый раз сожалею о том,что мы в свое время отпустили Боатенга.В плане напора,работоспособности,самоотдачи,скоркости и т.п.,нынешний Боатенг выглядит как 2 Дембеле сразу.Или даже 3 :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 16:37 17.12.2012
    Танусенд хорошо вышел на замену в этот раз.То есть,не факт,что в следующий раз он выйдет на замену точно так же "хорошо".В качестве игрока стартового состава,на мой взгляд,его пока рановато рассматривать.А вот как замену - всегда пожалуйста.
    И лично мне еще критика Нотона показалась не совсем справедливой.Во-первых,он действовал на "неудобном" для себя фланге,по стечению обстоятельств регулярно оставаясь без прикрытия - отсюда и нервозность при подключениях вперед.Было видно,что Нотон играет с большой "оглядкой" и очень боиться прошляпить пустую зону у себя за спиной в случае потери мяча и быстрой контратаки.
    Во-вторых и тем не менее,Нотон,как защитник,мне вполне понравился - хороший отбор,перехват,чуствует соперника за спиной и к потере позиции,судя по всему,склонен значительно меньше,чем Уокер.
  • Этот комментарий не опубликован.
    del · 16:06 17.12.2012
    [quote name="Passer"]Таунсенд, он действительно показал и доказал что ему можно доверять, неплохо смотрелся.., на счет Паркера, очень рад его снова видеть на поле..,надобы его вместо дембеле выпустит.., ошибок у него многовато в центре поля, лебеди вчера из за его ошибок сделали 2 контро-атаки.. он передерживает времинами мяч.., а в общем смотрелись неплохо.., вот как подметили выше в статье, нехватает точки в атаке, моменты были и неплохиее..

    неплохая статья спасибо!..[/quote]
    итак с последним пасом проблемы, вокруг ворот мечемся- мечемся, и все никак, а если Дембеле посадить))) ....да мяч он теряет часто, это правда, но он наш единственный плеймейкер, ему можно)) Паркер - конкурент Сандро в первую очередь, ну или того же Дембеле уставшего заменить.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Passer · 15:11 17.12.2012
    Таунсенд, он действительно показал и доказал что ему можно доверять, неплохо смотрелся.., на счет Паркера, очень рад его снова видеть на поле..,надобы его вместо дембеле выпустит.., ошибок у него многовато в центре поля, лебеди вчера из за его ошибок сделали 2 контро-атаки.. он передерживает времинами мяч.., а в общем смотрелись неплохо.., вот как подметили выше в статье, нехватает точки в атаке, моменты были и неплохиее..

    неплохая статья спасибо!..
  • Этот комментарий не опубликован.
    del · 14:27 17.12.2012
    А чего не надо? Лучше Мичу, чем кого - либо из португалов.

    я думаю дешевле 20 его не отдадут сейчас, а за такую цену он нам не нужен. Да и хз как он дальше играть будет, Сигурдссон тоже пол-сезона отбомбил дай Боже, а у нас че-то ничего стоящего еще не показал... или того же Демба Сиссе вспомнить...
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 14:17 17.12.2012
    А чего не надо? Лучше Мичу, чем кого - либо из португалов.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 13:23 17.12.2012
    Мичу надо перекупать , пока другие это не сделали.

    а кто летом здесь смеялся, когда авторитетный британский таблоид опубликовал список из 5 напов, которые нормально подходили бы ТХ и стоили копейки? Мичу там был 1 или 2 номер.

    нет, не надо теперь уже его покупать, хотя чувак он в целом зачет, АПЛ - его стихия
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 10:47 17.12.2012
    Мичу надо перекупать , пока другие это не сделали.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 08:55 17.12.2012
    Статья отличная, все сказано в тему) и тепло нам пригодится-на улице уже неделю температура от -35 до -44 держится....впервые за много лет)как на северном полюсе живем)
  • Этот комментарий не опубликован.
    kella · 08:21 17.12.2012
    Статья класс! =)