Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Джовани дос Сантос: Мексиканский бриллиант

Джовани дос СантосМексика…Государство в Северной Америке, прежде всего ассоциирующееся у обычных граждан с грозными ацтеками, невероятно вкусной, но в тоже время острой кухней, а также со жгучими девушками. Мексика всегда была богата на футбольные таланты - чего стоит только отдавший 7 лет испанской Барселоне Рафа Маркес или Чичарито из Манчестер Юнайтед, успевший засветиться на полях Туманного Альбиона. Однако среди всего этого скопления звездочек мирового  футбола и мэтров континента особняком стоит один человек, чье имя до боли знакомо преданным болельщикам Тоттенхэма, знающим не только Гарета Бэйла, но и весь ближайший резерв команды. Имя бриллианта, рискующего растерять свою драгоценность и превратиться в дешевую подделку - Джовани дос Сантос.

Семья.

Будущий вингер нашего клуба появился на свет  11 мая 1989 года в мексиканском городе Монтеррей, население которого немногим более миллиона человек. Стоит сразу отметить, что по своему происхождению Джио не является чистокровным мексиканцем, потому как его отец Зизиньо уроженец Бразилии, а вот мама, Лилиана Рамирез, истинная мексиканка. Конечно, родившись в семье на тот момент действующего профессионального игрока, маленькому Джио нельзя было  мыслить ни о какой другой специальности, кроме как о добывании средств на хлеб с солью путем перекидывания игровой сферы по зеленым газонам. В семье Джио до его появления уже рос старший брат Эдер, который, к слову, бесславно закончил футбольную карьеру, не проведя и 10 матчей на профессиональном уровне в родной Мексике, а через год родился Джонатан, ныне выступающий за дубль испанской Барселоны. Зизиньо очень хотел, чтобы дети превзошли его достижения, поэтому счастливый отец корпел над выгодным трудоустройством детишек в структуру самой, по моему скромному мнению, лучшей игры на свете.

Первые шаги в футболе - и сразу в «Барселоне»!

Джиованни, надо сказать, несказанно повезло, ведь уже в возрасте 11 лет его заприметила детская спортивная школа Барселоны, оказаться в которой мечтают все юноши, желающие стать новыми «Роналдиньо». Будучи невероятно  талантливым и способным футболистом, впитывающем полученную информацию как губка, Джио за 4 года в юношеских командах Барселоны добился прогресса, подписав в возрасте 17 лет контракт с дублем испанского гранда. Надо сказать, что многие игроки,  сумевшие преодолеть детский барьер, сыпались и покидали систему Барселоны, не убедив тренеров в своей состоятельности. Но молодому мексиканскому полузащитнику было все равно - он упорно трудился во второй команде «сине-гранатовых», отличившись за 27 игр 6 раз и несколько раз отдав ассисты на партнеров. Не будет лишним напомнить, что на Чемпионате Мира среди 17-летних, проходившем  в 2005 году, Джио и его соотечественники выиграли, попутно разгромив в финале кудесников мяча из Бразилии. Естественно, тренеры мексиканской сборной просто не имели морального права обойти стороной Джио и в возрасте 18 лет он дебютировал во взрослой сборной своей страны, пройдя настоящий путь от  терниям к звездам в юношеских сборных Мексики. Вместе с приглашением в национальную команду дос Сантос заслужил и то, к чему стремился все эти годы - к попаданию в основной состав Барселоны. Да, всего один сезон удалось нашему герою отыграть за «Барсу»,однако какой невероятный опыт он получил в Ла- Лиге, пусть даже выходя на замену! Талант дос Сантоса развивался с каждым выходом на замену, но все-таки руководство Барселоны не видело молодого мексиканца в основном составе в будущем, поэтому отыграв 28 матчей и оформив хет-трик в ворота Мурсии в последнем туре сезона 2007-2008, который можно считать в качестве прощального подарка, Джио отправился в лондонский «Тоттенхэм» в надежде получить не только хорошую зарплату, но и самое важное, что только может быть у юного исполнителя, т. е игровую практику.



Welcome to Hotspur, Gio…

Наш клуб, на тот момент ведомый испанским специалистом Хуанде Рамосом, с которым команде  удалось выиграть Кубок, но провалить старт сезона 2008-2009,надеялся заполучить в лице Джио будущего футбольного гиганта, но забегая вперед можно сказать, что на данный момент сдвиги в карьере Джио в «Тоттенхэме» особо не видны, если не наоборот. Джио заключил выгодный контракт после прохождения медицинского обследования, но пройдя предсезонную подготовку с основным составом, не сумел влиться в коллектив. Возможно, не уволь Леви Рамоса у Джио, обладающего также испанским гражданством, было бы больше шансов на успешное продолжение карьеры в составе «Тоттенхэма», однако рисковать целым клубом с многомиллионной армией болельщиков ради карьеры одного талантливого парня, никто не мог себе позволить. Во время предсезонки Джио забил важный мяч в ворота Боруссии из Дортмунда, удивившей всю Европу в последние годы, завершив избиение немцев со счетом 3-0. Первого же гола в официальных встречах за «Тоттенхэм» мексиканскому бразильцу пришлось подождать почти год, ибо знаменательное событие, принесшее нашему клубу 1 очко в поединке с неуступчивым Шахтером, ставшим в итоге обладателем последнего Кубка УЕФА, произошло  26 февраля 2009 года. Кратко конспектируя итоги первого сезона дос Сантоса в Тоттенхэме надо сказать, что завершить кампанию 08-09 в стане «Шпор» ему не удалось, потому как спустя какой-то месяц после гола украинцам молодое дарование было сослано в Чемпионшип на помощь «Ипсвичу». В клубе из второго по силе дивизиона Англии Джио не имел проблем не только с пресловутой практикой, но и с забитыми мячами - 4 гола в 8 матчах, забитые дос Сантосом в ворота Бернли, Бристоля и Норвича помогли «трактористам» занять 9 место в Чемпионшипе.

Травма.

Вернувшись в обойму «Тоттенхэма» перед стартом памятного и приятного сезона 2009-2010 , по итогам которого наш клуб занял почетную четвертую позицию, добившись вместе с ней и выхода в престижнейший турнир Старого Света,  Джио провел предсезонку и вернулся на поле в майке своих работодателей в поединке с Донкастером, проходившем в рамках Кубка Лиги по футболу. Стоит признать, что данный матч сложился для него как нельзя лучше - клуб победил, а Джио оформил голевой пас. К несчастью, травмы не щадят никого, даже таких способных футболистов как наш герой - в матче против «Престона» мексиканец получил тяжелое повреждение, выбившее его из строя на длительное время. У Джио и так не было должного игрового времени, а после получения травмы и удачной игры каждого из звеньев полузащиты, будь то Хаддлстоун, Леннон, Бэйл или Модрич, шансы на успешное окончание сезона меркли с каждым днем.
Аренда в Турции - как глоток свежего воздуха.

Вернуться на поле Джио удалось в поединке против олдскульных и боевитых «волков», которые нанесли 1 точный удар не только по воротам Гомеса, но и по репутации клуба, стремящегося на тот момент доказать всем свою состоятельность. После обидного поражения в матче против клуба, который тогдашнему «Тоттенхэму» и в подметки не годился, Джио не появлялся в составе клуба, усевшись на скамейку вплоть до января.



Январь- месяц, со страстью и огнем в глазах ожидаемый футболистами-резервистами, готовыми променять выгодное место на скамейке ради постоянного появления на зеленом прямоугольнике эмоций, пришелся очень кстати, потому как юный и «вечно подающий надежды» дос Сантос изнывал от мучений, которыми его наградил Харри, не видевший парнишку в основе. После недолгих раздумий Джио собрал вещи и улетел в Турцию, подписав арендное соглашение с местным грандом под названием «Галатасарай». Не хочу обижать турецкий футбол, который, к слову, я очень уважаю, но все-таки Англия по всем параметрам, кроме, пожалуй, дешевых вещичек и острых блюд, любимых Джио с детства, возвышается над Турцией, поэтому решение Сантоса объяснялось лишь с одной составляющей -постоянное появление на поле. Харри, известный не только вдумчивой работой, добился того, что в арендный контракт с турецким клубом был включен некий пункт, позволявший выкупить в конце сезона Джио. Конечно, постоянной игровой практикой Сантоса мог наградить любой клуб, нуждающийся в скором усилении, но Галатасарай выиграл борьбу за мексиканца благодаря великолепному в прошлом футболисту, успевшему поработать с Джио в Барселоне. Да-да, экс - звезда сборной Голландии  и Аякса Франк Райкард не упустил возможности взять в аренду своего старого знакомца. Дебют на полях солнечной Турции состоялся 31 января 2010 в поединке против «Денизлиспора», когда на 58-й минуте мексиканский хавбек вышел на замену юному и подуставшему турку Эмрэ Чолаку. Не буду лукавить-14 игр, которые Джио удалось отыграть в «Галатасарае», никак не смогли убедить Райкарда, которого уволили из команды в октябре 2010 в том, что именно игрок «Тоттенхэма» будет полезен туркам, поэтому летом игрок вернулся в «Тоттенхэм».

World Cup 2010 - разрекламируй себя сам!

Возможно, мысли Сантоса в минуты матчей были направлены не на добывание очков в копилку «Галатасарая», а на Чемпионат Мира 2010 года, сыграть на котором за свою сборную дос Сантос мечтал. Сборная Мексики, которой предоставилась честь открыть турнир матчем с  хозяевами южноафриканцами, достойно смотрелась на том чемпионате, а Джиованни просто издевался над своими оппонентами, демонстрируя, как бы сказал Реднапп, фантастическую технику и отдавая всего себя своей стране. За 4 матча, которые стали возможными во многом благодаря действиям Джио, Мексика успела сыграть вничью с ЮАР, разделаться с разорванной из-за внутренних конфликтов Францией, проиграть будущим бронзовым призерам из Уругвая, а также в шикарном матче уступив Аргентине. Не хочется как-то задевать нашего «бриллиантового мальчика», однако факт остается фактом-то, с какой бешеной самоотдачей Джио борется за честь своей страны несравнимо с матчами на клубном уровне. В этом компоненте можно провести избитую всеми, но обратную  аналогию с Аршавиным, который, как в известном анекдоте, «бегает за сборную в сухой футболке». Патриотизм Джио, а также желание показать себя возможным покупателям, делает с ним добрую службу, ведь по большей степени практику он получает именно в играх за Мексику.



2010-2011: символ «Расинга».

Новую компанию своего третьего по счету сезона на Уайт Харт Лэйн Джио начал с подготовки с основной командой, заслужив даже нескольких выходов на поле в составе «Тоттенхэма» - в частности, Джио был брошен в бой в проигранном лондонском дерби с «молотобойцами» в сентябре, однако ничем помочь своему клубу мексиканец не сумел. Думаю, что Реднаппу следовало бы выпускать «Принца мексиканского футбола» гораздо чаще, но Харри, как известно, не любитель что-то менять, поэтому места Джио в основе не доставалось. Вновь дотерпев до января, мексиканец снова отправился в командировку, только вместо брутального Чемпионшипа со всевозможными суровыми подкатами и солнечной Турции с ее договорняками, Сантос прибыл в ставшую для него родной Испанию, войдя в состав «Расинга». Мое мнение таково, что именно в этом клубе дос Сантос показал себя, ведь 16 матчей, в которых ему удалось забить 5 мячей, а также отдать 2 голевых паса, слегка реанимировали его, вернули к футбольной жизни. Те матчи, в которых Джио забивал или отдавал ассист, Расинг не проигрывал! Став своеобразным символом второй половины сезона для «Расинга» дос Сантос, вдоволь измученный постоянными сменами работы, вернулся в расположение «Тоттенхэма».

Конец скитаниям дос Сантоса?

Джио провел беседу с Харри, который убедил парня остаться в составе команды, пообещав, что тот получит свой шанс, если будет терпеливо работать. Стандартный набор слов любого наставника, не находите ли, друзья? После этого разговора минут на поле у Джиованни не прибавилось, нервы его стали сдавать и он, развязав язык, начал жаловаться в прессе на то, что ему не дают себя проявить. А это уже стандартный набор слов любого резервиста, желающего почаще выходить на поле. В общем, ни к чему хорошему это не привело, потому как Сантос, вероятно, в душе обиженный на старика Харри, начать ныть, а Реднапп позволял себе выпускать его лишь в матчах Кубка и Лиги Европы, в которых он сначала поразил ворота полупрофессионального «Шэмрока» из Ирландии, а затем хладнокровно выстрелил в поединке с «Челтенхэмом», в котором, кстати, забил свой последний гол за «Тоттенхэм» другой экс -резервист Роман Павлюченко, ныне работающий вместе с Чорлукой в «Локомотиве».



Остаться или нет - вот в чем вопрос…

Сейчас Джиованни уже 23 и оставаться на скамейке «Тоттенхэма» такому футболисту просто нельзя, поэтому существует 2 варианта продолжения событий: первый - продажа мексиканского хавбека за определенную сумму, удовлетворяющую господина Леви, что априори означает потерю великолепного игрока; второй - личная беседа Джио с молодым и амбициозным наставником Андре Виллаш- Боашем, который, по различных слухам то планирует оставить его, то продать. Дело обстоит так, что не все зависит только от желания дос Сантоса, которому хорошо в клубе с Уайт Харт Лэйн, даже  несмотря на отсутствие игровых минут. Своеобразное «Дело Джиованни» предстоит рассмотреть в местном суде, судьей которого будет Андре Виллаш - Боаш, защитниками - талант и амбициозность Джио, а обвинителем - отсутствие практики. Как бы то ни было, я рад, что в истории «Тоттенхэма» значится такой игрок, как дос Сантос. Зная, что он, как все мексиканцы очень религиозен, надеюсь, что Бог  поможет этому пареньку добиться огромных успехов - пусть не в «Тоттенхэме», но где-нибудь еще…
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 22:25 04.08.2012
    Джио молоток,тащит свою сборную на вершину олимпийского турнира.Думаю,им по силу потягаться с Бразилией,дать ей бой и победить.У Мексики в защите бессменно для этого турнира играет Карлос Сальсидо,некогда выступавший за Фулхэм,но заскучавший по родным местам.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 19:43 04.08.2012
    и как вы думаете,кто забил на 98 минуте Сенегалу и скорее всего вывел свою сборную в полуфинал????)))
  • Этот комментарий не опубликован.
    Stinsfire · 21:49 03.08.2012
    Мужики, а если Джио останется, то куда бы вы его поставили?

    На левый фланг атаки, со смещением на позицию оттянутого форварда.
  • Этот комментарий не опубликован.
    draft9999 · 21:05 03.08.2012
    Мужики, а если Джио останется, то куда бы вы его поставили?
  • Этот комментарий не опубликован.
    F1nk · 16:35 03.08.2012
    [quote]"Тоттенхэм" готов отказаться от покупки Адебайора

    Наставник "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш намекнул, что его клуб готов завершить переговоры с нападающим "Манчестер Сити" Эммануэлем Адебайором и рассмотреть "другие варианты".

    Известно, что Адебайор не против того, чтобы остаться в "Тоттенхэме", где он провел прошлый сезон на правах аренды. Однако тоголезца смущает то обстоятельство, что в "шпорах" он будет получать значительно меньше, чем в "Сити".

    Два клуба уже согласовали трансферную стоимость Адебайора, но при этом игрок требует от "Сити" бонус в размере 4 миллионов фунтов, который станет для него компенсацией резкого снижения зарплаты. "Горожане" отказываются выплачивать этот бонус, в результате чего переход Эммануэля к "шпорам" оказался под угрозой.

    "Все знают, что мы интересуемся Адебайором, но сейчас нам важнее всего, чтобы Джермейн Дефо оправился после трагедии в своей семье и вернулся в команду. После этого мы изучим другие варианты усиления атакующей линии", - цитирует Виллаш-Боаша Goal.[/quote]
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 14:32 03.08.2012
    отличная статья!
  • Этот комментарий не опубликован.
    WanBal 15 · 13:14 03.08.2012
    Джио классный игрок, ему нужно давать больше шансов играть в основе. надеюсь что при АВБ он сможет заиграть.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 03:20 03.08.2012
    Чувствуется,что написано с любовью)).Спасибо!
    Лично я считал и продолжаю считать Джио игроком очень талантливым,которому просто "не повезло" с тренером и той тактикой,которую этот тренер проповедовал.То есть,на мой взгляд,из Джио может получится очень неплохой игрок типа Мата или Сильвы,но никак не еще один Гарет Бейл или Леннон.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 01:35 03.08.2012
    Надо, надо убедить его остаться... хотя бы на полгода. Не пойдет игра при Боаше - продавать в январе
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 21:50 02.08.2012
    ...Когда играет за ТН, у него однозначно ничего не получается. ... Хотя , я уверен, что Боаш даст ему шансы.

    я думаю, проблема в тренере.Харри был просто не его тренер. с Боашем может все быть наоборот.[/quote]

    При Рамосе тоже не шло. Я бы конечно очень хотел , чтобы Джио наконец-то заиграл. Я прям вижу сон как стареющий ВДВ уходит на покой в один из голландских клубов, а на его месте начинает играть новая восходящая звезда ДДС.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 14:50 02.08.2012
    посмотрим, если не продадут или сам на свалит. а то смотреть-то будет не на что, разве что на очередные успехи Мексики на международной арене с его участием)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Izerman · 12:57 02.08.2012
    ...Когда играет за ТН, у него однозначно ничего не получается. ... Хотя , я уверен, что Боаш даст ему шансы.

    я думаю, проблема в тренере.Харри был просто не его тренер. с Боашем может все быть наоборот.[/quote]

    вот и посмотрим...
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 11:40 02.08.2012
    ...Когда играет за ТН, у него однозначно ничего не получается. ... Хотя , я уверен, что Боаш даст ему шансы.

    я думаю, проблема в тренере.Харри был просто не его тренер. с Боашем может все быть наоборот.
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 11:16 02.08.2012
    На мой взгляд ситуация с Сантосом прозрачная. В играх за сборную он лидер команды. Когда играет за ТН, у него однозначно ничего не получается. Т.е. мастерство есть, но не его команда. Чтобы не тратить годы жизни понапрасну, есть смысл найти другой клуб. Хотя , я уверен, что Боаш даст ему шансы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 10:08 02.08.2012
    и от меня спасибо за статью.
    я однозначно за то чтобы Джио остался....точнее, оставили... нее, убедили снова остаться и наконец дали играть в обновленной команде. 23 года -самый возраст зацветать.
    короче, я в него 100% верю, хотя околоклубные языки говорят, что он лентяй и ничего, кроме неплохих бабок, которые он получает за просто так что числится в шпорах, для шатания по ночным клубам этому пареньку и не нужно...