"Тоттенхэм Хотспур" 3-1 "Суонси Сити": обзор матча

Тоттенхэм - СуонсиЗабитый мяч Рафаэлем ван дер Ваартом и дубль Эммануэля Адебайора вернули "Тоттенхэм Хотспур" в борьбу за третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, принеся команде не самую простую победу над "Суонси Сити" со счетом 3:1. Два гола, забитые тоголезцем головой во втором тайме, позволили "шпорам" набрать долгожданные три очка после того, как Гулфи Сигурдссон хорошим ударом из-за пределов штрафной сравнял счет во встрече на исходе часа игры.

Первый настоящий шанс в матче возник у Рафаэля ван дер Ваарта. Лука Модрич нашел свободное место на левом фланге и сделал рывок, а затем нашел в штрафной площади Эммануэля Адебайора, который, в свою очередь, сделал скидку на Рафу. К счастью для гостей, удар голландца был отбит защитником на угловой, чего судья по необъяснимым причинам не заметил.

На 16-й минуте огрызнулся и "Суонси". Нил Тэйлор пробежался по левому флангу и вбежал в штрафную, после чего должен был простреливать на Уэйна Раутледжа, однако решил пробить с острового угла, и его попытка была прервана хорошим подкатом Вильяма Галласа.

А спустя несколько минут "шпоры" повели в счете: Лука Модрич шведой сделал разрезающий пас на Гарета Бэйла, валлиец совершил рывок и через мгновенье прострелил в центр штрафной, где первым на мяче оказался Эшли Уильямс, сумевший лишь на несколько метров его выбить, поэтому подоспевшему Рафаэлю ван дер Ваарту не составило труда технично послать мяч в ворота своего соотечественника Мишеля Ворма.

Больше моментов в первом тайме не возникало, зато уже в начале второго гости могли отыграться - Гилфи Сигурдссон метров с двадцати трех отважился выстрелить в девятку, однако опытный Брэд Фридель в фантастическом прыжке не позволил сопернику сравнять счет.

Это был очевидный звонок для "шпор", но команда не собралась и в итоге пропустила. На 59-й минуте мяч после подачи в штрафную прилетел к Раутледжу, тот здорово отбросил его грудью на Сигурдссона, и молодой полузащитник хлестким ударом о газон не оставил ни единого шанса Фриделю - 1:1.

"Тоттенхэм" ожидаемо встрепенулся и побежал вперед. На 67-й минуте Гарет Бэйл тонко прострелил на ближнюю штангу, и там ван дер Ваарт головой переправил снаряд в ворота, однако Ворм свою команду выручил. Через пару минут Аарон Леннон сменил Сандро, а на 73-й минуте лондонцы вновь вышли в лидеры. Рафа навесил с углового точно на голову Адебайору, и Эммануэль с близкого расстояния без проблем расстрелял ворота "лебедей".

Второй пропущенный мяч надломил команду Брендана Роджерса. Оборона стала трещать, раз за разом позволяя Бэйлу обыгрывать по несколько игроков. Так, в одной из атак он умудрился убрать целую группу защитников и ворвался в чужую вратарскую, после чего откатил мяч Луке Модричу, но хорват довести атаку до логического завершения не смог.

Матч близился к завершению, и за несколько минут до окончания основного времени Адебайор ударом головой оформил дубль после кросса в исполнении Аарона Леннона. В заключительные минуты "Суонси" пытался один мяч все же отквитать, однако на этот раз "шпоры" не давали спуска и довели матч до победы, в результате чего не только прервали безвыигрышную серию из пяти игр, но и сравнялись по очкам с "Арсеналом", заодно сохранив пятиочковый отрыв от "Челси" и "Ньюкасла".

"Тоттенхэм Хотспур" 3:1 "Суонси Сити"

Голы: ван дер Ваарт 19 (1:0), Сигурдссон 59 (1:1), Адебайор 73 (2:1), Адебайор 86 (3:1).

"Тоттенхэм": Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто (Роуз 87), Паркер, Сандро (Леннон 70), ван дер Ваарт (Ливермор 85), Модрич, Бэйл, Адебайор.

"Суонси": Ворм, Ранхель, Монк, Уильямс, Тэйлор, Аллен (Гоуер 92), Бриттон, Раутледж (Дайер 70), Сигурдссон, Синклер, Грэм (Мур 79).
    WanBal 15 · 00:01 03.04.2012
    наконецто победа) Тоттенхэм показал отличную игру с нормальною реализацией моментов. Молодцы! теперь нужно бронировать за собою 3 место. Удачи команде.
    LeBroHbKA · 14:04 02.04.2012
    Реднапп очень затянул с заменами, в очередной раз.
    выход Леннона вместо Сандро и замена Адебайора на Саа/Дефо была необходима сразу после пропущенного гола.

Команда уже не играла минут 5 до пропущенного мяча и ждать, как она отреагирует на пропущенный мяч было глупо.

П.С. не знаю как вам, но мне Паркер в последних матчах доставляет много неприятных эмоций, столько фолов вблизи штрафной... В матчах против команд ниже классом предпочел видеть на этой позиции Хадлстоуна, который может начинать атаки длинными пасами на фланги и может ударить из-за пределов штрафной. Но пока Том лечится, буду следить за прогрессом Ливермора.
    enlightened · 21:45 01.04.2012
    Хороший матч, отличный результат! В следующем туре, надеюсь, шпоры вернут себе третье место.Леннон вышел на 20 минут и порадовал ассистом, в общем настроение после этого матча заметно улучшилось :lol: