"Тоттенхэм Хотспур" 5-0 "Ньюкасл Юнайтед": обзор матча

Тоттенхэм ХотспурВдохновленныевозвращением Харри Реднаппа "шпоры" не оставили живого места от "Ньюкасла" и оформили "сорокам" пять безответных голов. Уже после первого тайма "Тоттенхэм" обеспечил себе комфортное преимущество - дубль Луи Саа, а также голы Бенуа Ассу-Экотто и Нико Кранчара были забиты непосредственно после передач Эммануэля Адебайора, который, в свою очередь, своим забитым мячом во второй половине игрового времени установил жирную точку в матче.

Впрочем, ничего не предвещало "сорокам" столь ужасного результата, ведь к поединку на "Уайт Харт Лейн" команда подходила в хорошей форме, одержав четыре победы в последних пяти играх.

Однако для "Тоттенхэма" это не оказалось помехой, ведь уже на 3-й минуте подопечные Реднаппа доказали превосходство в классе - Эммануэль Адебайор сыграл в стенку с Гаретом Бэйлом на краю штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где оказавшийся совершенно один Бенуа Ассу-Экотто достаточно спокойно расстрелял пустые ворота. Между прочим, для камерунца этот гол стал в нынешнем сезоне вторым: первый был забит в игре с "Эвертоном" в начале января.

Не прошло и двух минут, как в ворота "Ньюкасла" залетел второй мяч. Эммануэль Адебайор вновь замечательно пробежался по правому флангу и выполнил точнейшую передачу на Луи Саа, для которого эта встреча стала дебютной на "Уайт Харт Лейн" в качестве футболиста северолондонской команды, и французский форвард ударом с лета отправил мяч под перекладину - 2:0!

Текущий сезон складывался для Саа крайне непросто, поскольку регулярные травмы, невезение и нехватка мотивации не позволяли ему проявлять свои бомбардирские навыки в "Эвертоне", в связи с чем его переход в "шпоры" в основном вызвал негативные эмоции у болельщиков команды, однако на 20-й минуте он заставил замолчать всех критиков. Лука Модрич нашел в штрафной площади Адебайора, Эммануэль сделал неплохую скидку на Саа, и тот одним касанием мастерки поразил ворота, оформив тем самым дубль.

Шокированный темпом игры хозяев "Ньюкасл" банально не мог прийти в себя и впервые подобрался к воротам лишь в середине тайма, заодно создав опасный штрафной в близи вратарской "Тоттенхэма". Демба Ба подошел к отметке и мощно выстрелил в угол, однако Брэд Фридель кончиками пальцев перевел мяч за пределы поля и своих партнеров по команде выручил.

На 34-й минуте "шпоры", не прекращавшие атаковать ворота Тима Крула, снова вызвали полную эйфорию у своих фанов. Луи Саа отпасовал в центр на Адебайора, который сначала пробил прямо по голкиперу "сорок", а когда мяч к нему отлетел, с трудом скинул его на Нико Кранчара. Хорват без проблем сделал счет 4:0 и заодно забил свой первый гол в сезоне.

Собственно говоря, до перерыва картина не изменилась, однако счет так и остался прежним. Второй тайм "Тоттенхэм" провел значительно медленнее, но четыре забитых мяча полностью позволяли им контролировать мяч и не нестись вперед. Однако еще один гол все же последовал, и его автором стал Адебайор. Эммануэль полностью заслужил этот мяч успешными скидками на партнеров в первой половине игры. Тоголезец воспользовался классным пасом от Луи Саа и с нескольких метров ценой болевого шока в результате контакта с соперником все же внес свою фамилию на табло!

Спустя пару минут на поле появились восстановившиеся после травм Аарон Леннон и Джермейн Дефо, которые быстро влились в игру и всячески угрожали обороне команды Алана Пардью, однако до забитого гола ни у них, ни у остальных игроков во главе с Эммануэулем Адебайором, имевшего две хорошие возможности для взятия ворот, дело не доходило. "Ньюкасл" мог забить гол престижа после удара с пару метров в исполнении Демба Ба, но Брэд Фридель не зевал и благодаря реакции здорово сыграл на выходе, а подоспевший на добивание Дэн Гослинг угодил выше ворот.

Изумительная победа "Тоттенхэма" над "Ньюкаслом" в родных стенах не только поднимет настроение команде в преддверии НЛД, но и даст определенную почву для размышлений Харри Реднаппу, который в очередной раз подумает: "А стоит ли оставлять свое детище и возглавлять сборную, перспективы с которой весьма туманны".

"Тоттенхэм Хотспур" 5-0 "Ньюкасл Юнайтед"

Голы: Ассу-Экотто 4 (1:0), Саа 6 (2:0), Саа 20 (3:0), Кранчар 34 (4:0), Адебайор 64 (5:0).

"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Уокер, Кинг (Нелсен 75), Доусон, Ассу-Экотто, Паркер, Бэйл (Леннон 67), Модрич, Кранчар, Саа (Дефо 67), Адебайор.
"Ньюкасл Юнайтед": Крул, Колоччини, Сантон, Симпсон, Уильямсон, Гатри (Ловенкрандс 86), Сиссе (Гослинг 68), Перч, Гутьеррес, Ба, Обертан (Фергюсон 46).

Предупреждения: Уокер, Паркер, Гослинг.
Судья: Марринер
Посещаемость: 36,176
Дата: 11.02.2012
    iTot · 17:29 12.02.2012
    одно слово - ох как порадовали ребята! :-)
    Jacob · 13:45 12.02.2012
    удивительная виктория Тоттенхэма!мнение о матче(все играли классно,против Паркера играли грубовато,Фридель два момента вытащил,Кинг сдержал Демба Ба,Сиссе не видно было,Адеба и Саа провели классный матч,Бэйл лучший,меня поразило это - играть в 5 защитников и пропустить 5 голов,(че за защита?позор им)в Апл редко играют в 5 защ,увидел в игре Нельсена(15 мин,а так пойдет))теперь след. игра с Стивенейджом(будет отдых у лидеров) удачи шпорам!!!

Кубке Англии лишь бы играл Гарет Бейл!!!!
    kalas · 13:05 12.02.2012
    Marko_Polo · 12:45 12.02.2012
    Великолепный матч. Честно говоря - не ожидал такой игры от Саа. Надеюсь в дальнейшем будет играть также.
    tamir · 12:21 12.02.2012
    всем привет и поздравления с победой Адебаёр у всех на устах да сыграл просто феерически супер нет слов выразить эмоции а вспомните как он играл за Арсенал ужас мяч не мог принять а щас вырос в супер игроко Реал нае праходит беследно
    Artur · 11:29 12.02.2012
    Не думал что такое напишу за время пребывания Адебайора в шпорах, я его всегда критикую, но должен признать вчера он сыграл безподобно, шикарно, божественно) Хоть бы и в следующих матчах так играл! Ну и Саа конечно, как я и думал мастер высокого класса
    Leon · 10:10 12.02.2012
    Очень рад за команду, а Реднапп как ребенок радовался каждому голу))))))), и почему то Бонд не сильно рад был, хмм..... может завидует!!!???
    Jinga · 04:23 12.02.2012
    Всех поздравляю! Я потрясен... Я всегда ко всему скептически отношусь, в плане успеха в одном взятом матче, но это была чемпионская игра.
    taxa · 01:31 12.02.2012
    Вот что значит вернулся пахан(не в обиду Харри). Устроили голевую феерию.
    Адебу просто нельзя не отметить, сегодня он был великолепен. 8)
    WanBal 15 · 01:20 12.02.2012
    Молодцы отличная игра и класная победа!!! Адебайор просто великолепен и своею игрой доказал свою важность для команды и взул всех критиков. Саа отлично дебютировав, выйдя в основе и забив 2 мяча. Нужно забивать и дальше. В целом Тотенхем показал достойную игру и заслуженно победил. Радует тот факт что челси проиграло и Тотенхем оторвался от них и не отпустил мю. МОЛОДЦЫ!!!!!!!

Admin: прежде чем начать поддерживать клуб, нужно выучить, как правильно пишется его название.