"Брайтон энд Хоув Альбион" 2-3 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Ведран ЧорлукаС результативным счетом завершился товарищеский матч между "Брайтон энд Хоув Альбион" и "Тоттенхэм Хотспур", который проходил на новом стадионе "Фалмер Стэдиум". Столь особенный день для "чаек" не мог не повлиять на игру команды, поэтому хозяевам новой 22-тысячной арены удалось выйти вперед спустя 11 минут после начала встречи, когда Гари Дикер сыграл на Крэйга Маккэйл-Смита, а тот, в свою очередь, долго не церемонился и отдал пас Барнсу, которому не составило проблем поразить сетку пустых ворот.

Справедливо будет отметить, что в первом тайме "Брайтон" выглядел более предпочтительно своего соперника и мог забить далеко не один мяч. На 4-й минуте голкипер "шпор" Брэд Фридель справился с непростым ударом Казенга ЛуаЛуа, а немногим позже замечательные возможности не реализовали Эшли Барнс и Мэтт Спэрроу.

Ответ со стороны подопечных Харри Реднаппа последовал лишь через некоторое время, когда Джермейн Джинас, обработав мяч после паса Романа Павлюченко, хлестко выстрелил по воротам, а уже на 21-й минуте Джейк Ливермор угодил в штангу.

Тем не менее, ход игры задавали именно футболисты "Брайтона", чем определенно были довольны Гус Пойет и Маурицио Тарикко, в прошлом защищавшие цвета "Тоттенхэма". На исходе получаса Фриделю вновь пришлось выручать свою команду в результате удара ЛуаЛуа, а совсем скоро Маккэйл-Смит головой замыкал подачу Кальдерона, но, к его сожалению, в ворота мяч не угодил. Куда более печально стали складываться дела у гостей с заменой захромавшего Рафаэля Ван дер Ваарта, вместо которого на поле появился Джермейн Дефо.

Ни у кого не возникнет сомнений, что исправлять ситуацию и выравнивать игру принялся именно Гарет Бэйл. Валлиец, набравший отменную игровую форму, прорвался по правому флангу и мастерски перебросил мяч за голову защитника и вратаря, после чего снаряд был доставлен на Юнеса Кабула, и на 42-й минуте французский защитник сравнивает счет.

Двумя минутами позже отметился забитым голом Ведран Чорлука, который пробежался по флангу, обыграл соперника и умудрился низом поразить цель, в результате чего его команда неожиданно ушла на перерыв в качестве лидера.

В перерыве Эурелио Гомес сменил Брэда Фриделя и отправился защищать свои ворота. Впрочем, стартовые минуты второй половины встречи прошли при явном преимуществе лондонцев, которые даже могли увеличить разрыв в счете, правда удары Джермейна Дефо и Романа Павлюченко оказались не точны.

Постепенно команды успокоились и действовали очень осторожно, пока на 62-й минуте существенно не изменил ход встречи нападающий "Брайтона" ЛуаЛуа. Футболист двинулся в свободное пространство с левой бровки, запутал защитников "шпор" и нанес удар в нижний угол ворот - 2:2.

Равенство в счете продержалось до 69-й минуте вплоть до гола в исполнении Джейка Ливермора, который достаточно хлоднокровно и уверенно стал автором победного для своей команды мяча после грубейшей ошибки голкипера "Брайтона", отпасовавшего ему в прямо ноги. В концовке игры ни у одной из сторон не нашлось сил еще на один гол, поэтому поединок закончился победой "Тоттенхэма" 3:2.

"Брайтон энд Хоув Альбион" 2:3 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Барнс 11 (1:0), Кабул 42 (1:1), Чорлука 44 (1:2), ЛуаЛуа 62 (2:2), Ливермор 69 (2:3).