"Астон Вилла" 1-2 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Астон Вилла 1-2 Тоттенхэм ХотспурПосле двухнедельного перерыва, связанного с отменой выездной игры против "Блэкпула" из-за погодных условий, "Тоттенхэм" продолжил долгий путь в чемпионате и на сей раз заглянул на "Вилла Парк". Дубль вернувшегося в строй Рафаэля Ван дер Ваарта помог своей команде одержать непростую победу над "Астон Виллой", причем большую часть поединка гости провели вдесятером - в середине первого тайма Джермейн Дефо получил красную карточку за удар соперника локтем.

По сравнению с матчем против "Челси" в стартовом составе "Тоттенхэма" произошло два изменения: Юнес Кабул занял место Себастьяна Бассонга и составил пару Майклу Доусону, а Рафаэль Ван дер Ваарт, пропустивший последние несколько игр команды из-за травмы подколенного сухожилия, сменил Романа Павлюченко и обосновался на позиции "под нападающим".

"Вилла" могла повести в счете уже на 50-й секунде. В штрафной площади соперника Джеймс Коллинз оказался первым на мяче, попытался сделать пас, и мяч рикашетом от Майкла Доусона отскочил к Марку Олбрайтону. Молодой вингер дважды подряд пытался расстрелять ворота Эурелио Гомеса, но обе его попытки обвенчались неудачей.

Ответ в исполнении "шпор" не заставил себя долго ждать. Спустя чуть более минуты Лука Модрич отпасовал на Аарона Леннона, тот одним касанием здорово вывел Джермейна Дефо на рандеву с Брэдом Фриделем, но переиграть американца форварду гостей не удалось. Впрочем, на этом игра не успокоилась и вскоре Габриэль Агбонлахор получил возможность выйти один на один с Гомесом, однако голипер "шпор" проявил свое мастерство и отразил два последовавших удара от англичанина.

Затем чистый гол Юнеса Кабула не засчитал линейный арбитр встречи. Мяч практически ушел за пределы поля, однако Алан Хаттон приложил максимум усилий и в последний момент пробросил его французскому защитнику "шпор", который касанием переправил его в ворота.

Но своего подопечные Харри Реднаппа все же добились: на 23-й минуте Лука Модрич сделал длинную передачу на Алана Хаттона, тот в привычной манере прострелил в центр штрафной площади, где Ван дер Ваарт, воспользовавшийся рядом грубых ошибок защитников, без особых проблем закатил мяч в сетку ворот.

Страсти не утихали и буквально через пять минут заработал удаление Джермейн Дефо. Нападающий сборной Англии в прыжке заехал локтем в лицо Джеймсу Коллинзу, сразу после чего увидел красный цвет в виде красной карточки.

"Астон Вилла" бросилась атаковать, однако ничего путного создать до перерыва она так и не сумела, а с уходом получившего травму Эмиля Хески, вместо которого вышел Натан Делфонзо, "шпоры" завладели мячом и спокойно доиграли первый тайм, даже имея неплохой шанс удвоить преимущество, но выстрел Уилсона Паласиоса пришелся рядом со штангой.

Второй тайм прошел при полном доминировании бирмингемцев, изо всех сил стремившихся сравнять счет. В одной из контратак Гарет Бэйл промчался через полполя и ушел от троих, а после отдал пас Аарону Леннону. Долго не размышляя, "Азза" скатил набегавшему Ван дер Ваарту, который мастерски пробил касанием в угол и оформил четвертый мяч в ворота "Виллы" в нынешнем сезоне.

За 15 минут до окончания основного времени Питер Крауч заменил Ван дер Ваарта, еще не набравшего достаточной физической формы для того, чтобы проводить на поле полные 90 минут.

Хозяева "Вилла Парк" начали штурмовать ворота соперника и на 82-й минуте один мяч отквитали. Олбрайтон сделал дальний заброс в штрафную, где Коллинз головой пытался изменить направление снаряда. И хотя достичь своей цели ему не удалось, своим прыжком он дезориентировал Гомеса и позволил мячу спокойно залететь в ворота.

Концовка выдалась по-настоящему жаркой. Сначала Гарет Бэйл ударом со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги, а в добавленное время Эрик Личай лишил последней возможности уйти своей команде от поражения.

"Астон Вилла" 1-2 "Тоттенхэм Хотспур"
Голы: Ван дер Ваарт 23 (0:1), Ван дер Ваарт 67 (0:2), Олбрайтон 82 (1:2).
"Астон Вилла": Фридель, Личай, Куэльяр, Коллинз, Уорнок, Даунинг, Делф (Пирес 74), Хогг (Петров 46), Олбрайтон, Хески (Делфонзо 39), Агбонлахор.
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Хаттон, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон (Джинас 88), Паласиос, Модрич (Чорлука 90+4), Бэйл, Ван дер Ваарт (Крауч 74), Дефо.
Предупреждения: Хогг (35), Делф (56), Хаттон (79), Агбонлахор (87), Гомес (90), Модрич (90).

на счет дефо еще не уверен, там можно и апелляцию на удаление сделать

Смысла нет.Локтем в лицо - это формально "красная".Хотя обьективно тянуло лишь на "желтую".
    PrAiM · 10:28 27.12.2010
    Скажите. За красную карточку же на 3 матча дисквалифицируют?!
    Завтра матч с Ньюкаслом, ждём победы!!!
    tottenfan · 07:28 27.12.2010

За 1 день не успеют рассмотреть, наверное...
    Vadim · 02:25 27.12.2010
    black_andrey · 01:19 27.12.2010
    смотрел матч полностью и могу сказать, что арбитр не только гол не засчитал, но и допустил очень много грубейших ошибок. ощущение сложилось такое, будто бы он подсуживал астон вилле...
    Ed · 01:17 27.12.2010