"Тоттенхэм" 2-1 "Ливерпуль": обзор матча

Тоттенхэм Хотспур 2-1 Ливерпуль"Тоттенхэм Хотспур" в домашних стенах одержал волевую победу над "Ливерпулем" со счетом 2:1 и вплотную приблизился к "Манчестер Сити", отставание от которого составляет всего одно очко. За три минуты до перерыва Мартин Шкртел после розыгрыша штрафного отрыл счет в матче, а в середине второго тайма отметился еще одним голом, правда на сей раз в свои ворота, подрезав мяч после прострела Луки Модрича. Победу же "шпорам" принес Аарон Леннон, в компенсированное время установивший окончательный итог на табло.

Плеймейкер "шпор" Рафаэль Ван дер Ваарт все же восстановился после травмы лодыжки и вытеснил из стартового состава Романа Павлюченко. В средней линии вместо травмированного Джермейна Джинаса появился Уилсон Паласиос. Рулевой "красных" Рой Ходжсон ограничился единственным изменением в старте. Отбывший дисквалификацию полузащитник Лукас Лейва вышел вместо Кристиана Поульсена. Джо Коул так и не поправился к воскресенью, несмотря на ожидания.

На старте матча парой молниеносных проходов своим стиле отметился Аарон Леннон, но партнеры не поддержали вингера, и атаки были загублены. Гости огрызнулись двумя моментами Макси Родригеса, однако сначала аргентинец попал в положение вне игры после паса Фернандо Торреса, а затем из хорошей позиции пробил мимо ворот. Уже на 12 минуте травму подколенного сухожилия в безобидной ситуации получил Ван дер Ваарт. Голландцу пришлось уступить свое место на поле Джермейну Дефо. "Ливерпуль" действовал достаточно остро. Проверил на бдительность Эурельо Гомеса своим ударом Родригес. Но постепенно преимущество "Тоттенхэма" стало нарастать.

Гарет Бэйл посадил на желтые карточки Рауля Мейрелеша и Пола Кончески. Алану Хаттону немного не хватило актерского мастерства, чтобы заработать пенальти. На 31 минуте лишь удача помогла гостям сохранить ворота на замке. Дефо оказался с мячом по центру ворот перед лежащим на газоне голкипером, но пробил прямо в ногу Джейми Каррагера, вставшего на последнем рубеже. На 36 минуте вынужденная замена понадобилась уже Юнесу Кабулу, вместо него вышел Себастьян Бассонг. А на 42 минуте счет был открыт. Мейрелеш подал со штрафного, и мяч, отскочив от гущи игроков, оказался на ноге у Мартина Шкртела, который незамедлительно нанес удар - 0:1. Уже в компенсированное время "Ливерпуль" мог удвоить и даже утроить свое преимущество, но Родригес запорол классный пас Торреса, а сам Фернандо оказался настигнут Бассонгом.

Торрес мог отличиться и в самом начале второго тайма, но испанец чересчур замешкался, и примчавшийся Бассонг вновь сумел обезвредить соперника. Впрочем вскоре своим моментом ответили хозяева. Хосе Рейна ошибся на выходе, позволив Бэйлу пробить, но удар Гарета на самой линии ворот принял на себя Мейрелеш. На 59 минуте Давид Нгог, стоявший в стенке, руками отразил удар Гарета Бэйла со штрафного, и рефери Мартин Аткинсон назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар принялся исполнить Джермейн Дефо, однако попасть в створ ему не удалось.

"Тоттенхэм" не пал духом, продолжив свой натиск. И на 65 минуте это принесло результат. Лука Модрич ворвался в штрафную по левому краю, а затем попытался прострелить вдоль лицевой линии на Питера Крауча. Однако эту передачу прервал Шкртел, срезав мяч в сетку собственных ворот - 1:1.

В концовке "шпоры" выглядели лучше. И если на 89 минуте гол Дефо не был засчитан по причине офсайда, то гол Леннона на второй компенсированной минуте был забит по всем правилам. Крауч по центру бросил в прорыв Аарона, тот ловко обыграл Кончески и пробил Рейну - 2:1. А на шестой компенсированной минуте Леннон, решив не делиться с партнерами, мог оформить дубль, но в ворота с хорошей позиции не попал. Впрочем свою победу "Тоттенхэм" все же одержал и оторвался от "Ливерпуля" на 6 очков.

"Тоттенхэм Хотспур" 2-1 "Ливерпуль"

Голы: Шкртел 42 (0:1), Шкртел 65 (аг) (1:1), Леннон 90+2 (2:1).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Хаттон, Галлас, Кабул (Бассонг 36), Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Модрич, Бэйл, Ван дер Ваарт (Дефо 12 (Сандро 90+3)), Крауч.
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Каррагер (Кирьякос 87), Шкртел, Кончески, Мейрелеш, Лукас, Макси, Кюйт, Нгог (Аурелио 74), Торрес.
Предупреждения: Мейрелеш (24), Кончески (29), Каррагер (40), Шкртел (60), Джонсон (88).
Дата: 28.11.2010
Судья: Мартин Аткинсон
Стадион: "Уайт Харт Лейн"