"Тоттенхэм Хотспур" 4-1 "Твенте": обзор матча

Питер Крауч и Роман Павлюченко"Тоттенхэм Хотспур" в родных стенах добился убедительной победы над голландским "Твенте" со счетом 4-1. Счет в матче открыл Рафаэль Ван дер Ваарт в начале второго тайма, и спустя три минуты Роман Павлюченко с пенальти удвоил преимущество своей команды, но совсем скоро "Твенте" один мяч отквитал. Вскоре вторую желтую карточку получил Ван дер Ваарт, но несмотря на это, оставшиеся в 10-м "шпоры" сумели забить еще два мяча, и сделали это все тот же Роман Павлюченко (вновь с пенальти) и Гарет Бэйл.

Матчи первого тура в группе А не выявили ни лидера квартета, ни аутсайдера. Четыре команды в турнирной таблице можно отсортировать лишь в алфавитном порядке. Дело в том, что и "Твенте" с "Интером", и "Вердер" и "Тоттенхэмом" сыграли с одинаковым счётом 2:2, а потому у всех соперников было и равное количество очков, и одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. Второй тур мог как дать кому-то преимущество, так и ничего не изменить. Все дело в том, что в этой группе невозможно выделить ни явного фаворита, ни так называемого поставщика очков. Все четыре коллектива претендуют на выход в плей-офф, и не исключено, что развязка в квартете А наступит лишь в самом последнем туре.

Пока же "Интер" принимал на своём поле "Вердер", а "Тоттенхэм" играл с "Твенте". В отсутствии целой группы травмированных футболистов наставник хозяев Гарри Реднапп сделал ставку в линии обороны на сочетание Хаттон, Бассонг, Кинг, Ассу-Экотто, а в нападении в паре с Краучем появился Павлюченко. Однако до форвардов лондонцев мяч в дебюте игры доходил крайне редко. Соперники осторожничали и боялись совершить ошибку больше, чем хотели забить. Время риска в этой группе, видимо, ещё не пришло. Лондонцы на правах хозяев больше владели мячом и чаще комбинировали на чужой половине поля, однако остроты у ворот Михайлова было немного. Лишь после 15-ой минуты "шпоры" принялись создавать реальные угрозы воротам соперника.

После заброса Модрича на линию штрафной Хаддлстоун сбросил мяч на Павлюченко, а тот пробил в касание рядом со штангой. Затем Бэйл оставил не удел Росалеса и навесил на дальнюю штангу, где Крауч не сумел попасть по мячу с метра по пустым воротам. Спустя две минуты все тот же активно игравший Бэйл вновь со своего фланга откатил на Ван дер Ваарта, а Рафаэль бил на технику в дальний угол, однако вратарь "Твенте" спас свою команду. Хозяева ответили проходом Руиса, тот вышел один на один с кипером лондонцев и технично его перекидывал, но Гомес смог рукой прервать полёт мяча в сетку.

И все же гости отвечали одним моментов на три у хозяев. Те действовали куда изобретательнее и продуктивнее. На 27-ой минуте Ван дер Ваарт навесил со стандарта с правого фланга на дальнюю штангу, где Краучу, как это не смешно, не хватило росту с метра поразить пустой угол ворот Михайлова. Спустя пять минут Бэйл в очередной раз оставил в дураках Янсена, на скорости обошёл Росалеса, от самой лицевой прострелил вдоль ворот, но Павлюченко самую малость не успел замкнуть эту передачу.

Ближе к концу первого тайма преимущество лондонцев стало ощутимым, гол в ворота голландцев зрел. Назначенный на 41-ой минуте пенальти мог стать апогеем этой сорокапятиминутки, однако поймавший кураж голкипер "Твенте" выручил своих партнёров и в этом моменте. Он отразил удар Ван дер Ваарта, который, впрочем, ещё до перерыва мог исправиться, реализовав на 45-ой минуте выход на один. Однако и здесь Михайлов сыграл выше всяких похвал. Перерыв пришёлся гостям очень кстати: им необходимо было перевести дух и подумать о своей игре. Продолжая играть в том же ключе, они могли рассчитывать лишь на "баранку" очков.

Однако необходимые выводы сделаны не были, за что гости незамедлительно поплатились в начале второго тайма. Сначала Ван дер Ваарт реабилитировался за незабитый пенальти, вколотив снаряд в цель после навеса Хаддлстоунга в штрафную и скидки Крауча головой. А через три минуты "Тоттенхэм" получил право на ещё один пенальти, на этот раз к мячу подошёл Павлюченко - и не промахнулся.

Голландцам больше нечего было сидеть у своих ворот, и они большими силами пошли вперед. На 56-ой минуте Шадли оказался самым расторопным в сутолоке в штрафной, отыграв один мяч. Соперники раскрылись, и события в матче посыпались как из рога изобилия. На 61-ой минуте поле за вторую желтую покинул Ван дер Ваарт, однако это не помешало хозяевам через три минуты забить третий мяч. Отличился вновь Павлюченко, который реализовал второй пенальти, назначенный за игру рукой футболиста "Твенте" в собственной штрафной. Дальше пошли замены и череда пауз. Минула середина второго тайма, играть оставалось все меньше.

Хозяева вели в два мяча и старались по максимуму обезопасить себя от неприятностей. Атаковать они стали куда меньше и гораздо менее агрессивнее, зато не позволяли и сопернику угрожать воротам Гомеса. Опасных моментов становилось все меньше. На 72-ой минуте Дженас вывел Хаттона к воротам гостей, но Алан не смог опередить Михайлова на мяче. Через четыре минуты Павлюченко отдал классную передачу на Модрича, Лука вырвался один на один, Дуглас спас свою команду, сыграв в подкате рискованно, но четко. Однако ещё один мяч хозяева все же забили. Отличился Бэйл, который свой гол в этом матче заслужил.

"Тоттенхэм" выиграл и вместе с "Интером" возглавил турнирную таблицу группы А. В следующих двух матчах именно эти команды встретятся между собой и поспорят за лидерство. "Твенте" же и "Вердер" оказались в роли догоняющих. Их спаренные матчи могут дать кому-то шанс вернуться в гонку за путёвки в плей-офф.

"Тоттенхэм Хотспур" 4-1 "Твенте"

Голы: Ван дер Ваарт 47 (1:0), Павлюченко (пен) 50 (2:0), Шадли 56 (2:1), Павлюченко (пен) 64 (3:1), Бэйл 85 (4:1).
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Хаттон, Бассонг, Кинг, Ассу-Экотто, Ван дер Ваарт, Хаддлстоун, Модрич (Леннон 82), Бэйл, Павлюченко (Кин 89), Крауч (Джинас 66).
"Твенте": Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Куйпер, Брама, Янсен, Баймари (Шадли 28), Ландзат (де Йонг 69), Руис, Янко.
Предупреждения: Михайлов (40), Ван дер Ваарт (42), Куйпер (54), Росалес (80).
Удаление: Ван дер Ваарт (61).
Дата: 29.09.2010
Судья: Терье Хауге
Стадион: "Уайт Харт Лейн"
Посещаемость: 32 518
    Ed · 14:10 30.09.2010
    очень рад!наконец-то заснул с хорошим настроением! :-) С Интером можно сыграть 2 ничьи либо выйграть дома и проиграть на выезде..а дальше разберёмся....думаю выйдем..
    Smithik · 10:24 30.09.2010
    ТовариСЧи, заметил у Бэйла, особенно хорошо видно когда праздновал забитый гол и проехался на коленях, на внутреней стороне бедра какую то хрень на мышцы приклееную типа скотча черного, это спец. разработки чтоб мышцы ненароком не потянуть или это он после бурной ночи забыл игрушки снять?!?!? 8)
    25061994 · 05:20 30.09.2010