"Тоттенхэм Хотспур" 3-1 "Вулверхэмптон Уондерерс": обзор матча

Тоттенхэм Хотспур - Вулверхэмптон УондерерсНевероятный переворот событии в последние 15 минут матча принес "Тоттенхэму" три важнейших очка в сложнейшем поединке с "Вулверхэмптоном". Команда Мика МакКарти отважно боролась на протяжении всей встречи и перед самым перерывом вышла вперед благодаря голу Стивена Флетчера, но сдерживать натиск "шпор" ей удавалось 77 минут, пока не был назначен пенальти за фол на Алане Хаттоне, который успешно реализовал Рафаэль Ван дер Ваарт. А уже в самой концовке вышедшие на замену Роман Павлюченко и Алан Хаттон добыли "шпорам" победу.

По сравнению с лигочемпионовским матчем против "Вердера" Харри Реднапп произвел два изменения в составе, выпустив с первых минут Робби Кина, проводившего свою первую игру в старте в этом сезоне, и Вильяма Галласа, для которого это стало первое появление на "Уайт Харт Лейн" в качестве игрока "Тоттенхэма". Кроме того, несмотря на проблемы с икроножной мышцой, на поле смог появиться Ван дер Ваарт, порадовав болельщиков команды своей дебютной игрой на домашнем стадионе.

Как это часто случается в играх с такими соперниками, "шпоры" завладели преимуществом уже со стартовых минут и в первом тайме имели несколько неплохих возможностей забить. В частности, шансы были у Рафаэля Ван дер Ваарта, пробившего под перекладину и Питера Крауча, метившего головой в ближний угол ворот, но их удары сумел парировать голкипер гостей Маркус Ханеманн. Дважды отличиться мог Робби Кин, и если его первая попытка была прервана Кевином Фоли, то во второй ему просто не хватило удачи - после изящной подачи Гарета Бэйла ирландец пробил головой рядом со штангой.

Атаки "волков" по большей части не представляли особой угрозы "шпорам", однако они сумели наказать защитников лондонской команды за халатность и потерю концентрации. Дэвид Джонс на правом фланге послал мяч на Кевина Фоли, тот не раздумывая прострелил его в штрафную, где в нужном месте оказался Стивен Флетчер, прекрасно воспользовавшийся ошибкой обороны хозяев. Но на этом беды "Тоттенхэма" не закончились - спустя мгновение захромал один из виновников пропущенного гола Юнес Кабул и покинул поле, а на его место вышел Алан Хаттон.

Во втором тайме "Тоттенхэм" продолжил искать счастья у ворот Маркуса Ханеманна. Потрясающий момент был у Алана Хаттона, но его мощный удар прошел в считанных сантиметрах от штанги. Рядом с девяткой пробил и Рафаэль Ван дер Ваарт, технично развернувшись в штрафной площади соперника. Затем эффектный удар через себя после подачи Гарета Бэйла нанес Робби Кин, но и здесь удача оказалась не на стороне ирландца.

Время шло, а забить "шпоры" так и не могли. Более того, все чаще огрызаться стали "волки", по мере возможностей создавшие остроту у ворот Карло Кудичини. Но за 15 минут до завершения встречи случилась развязка, которую мало кто ожидал, а если точнее, то от кого. Алан Хаттон, проводивший свой первый матч за клуб в этом сезоне, совершил сольный проход и уже начал бежать по краю штрафной площади, пока его не сбил Стивен Уорд. Арбитр встречи Майк Джонс был решителен и указал на точку. Рафаэль Ван дер Ваарт оказался точен и восстановил равновесие в счете, подарив своей команде надежду на победу в этой игре.

Спустя несколько минут все тот же Рафаэль Ван дер Ваарт мог оформить дубль, но убрав защитника в районе одиннадцатиметровой отметки после паса Джермейна Джинаса, не сумел попасть в левый угол. "Волки" ответили ударом вышедшего на замену Йелле Ван Дамма, который сумел перевести на угловой Питер Крауч.

На последние пять минут Харри Реднапп бросил в бой Аарона Леннона вместо уставшего Рафаэля Ван дер Ваарта, до этого сменив Робби Кина на Романа Павлюченко. И последний, ровно так же, как и Алан Хаттон, сыграл ключевую роль в этом матче. За пару минут до окончания основного времени пушечный удар нанес Том Хаддлстоун, но снаряд не дошел до ворот и попал в Джоди Крэддока, а после отлетел прямо на ногу к Павлюченко, которому не составило проблем с нескольких метров добить его в ворота.

После второго забитого мяча "шпоры" заметно сбавили темп и старались осторожничать, но только не Алан Хаттон, забивший свой первый гол с момента прихода в клуб в январе 2008 года. Вездесущий шотландец вновь погнался в штрафную соперника, однако потерял мяч, еще не войдя в нее. Но игрок почувствовал, что "волки" оказались подавлены пропущенными голами, и решил добороться до конца, в результате чего перехватил мяч у замешкавшегося Ричарда Стирмэна и касанием перевесил Маркуса Ханеманна, поставив точку в этой встрече.

"Тоттенхэм Хотспур" 3-1 "Вулверхэмптон Уондерерс"

Голы: Флетчер 45 (0:1), Ван дер Ваарт 77 (пен.) (1:1), Павлюченко 87 (2:1), Хаттон 90+1 (3:1).
"Тоттенхэм Хотспур": Кудичини, Кабул (Хаттон 45), Галлас, Кинг, Ассу-Экото, Хаддлстоун, Джинас, Ван дер Ваарт (Леннон 86), Бэйл, Крауч, Кин (Павлюченко 67).
"Вулверхэмптон Уондерерс": Ханеманн, Уорд, Крэддок, Стирмэн, Фоли, Генри, Мансьенн (М. Бент 90), Джонс, Джарвис (Ван Дамм 54), С. Флетчер (Эдвардс 58), Дойл.
Предупреждения: Хаддлстоун (41), Ван дер Ваарт (65), Павлюченко (87) – Фоли (19), Ван Дамм (83), Ханеманн (87).

superpav · 10:04 19.09.2010
    Потрясная концовка матча. Хаттон классно отыграл второй тайм! По воротам бил, пенальти заработал, гол забил - молодчик!
    Izerman · 01:31 19.09.2010
    а анониры то, в ничейку откатали... Дарен Бент до сих пор считает себя Шпорой, наверное... сравнял счёт на 90+4 минуте )))
    Vadim · 00:41 19.09.2010
    рад что выиграли но после пропущенного мяча думал так и закончится, признаюсь, матерился страшно...и трансляция ужасно показывала, сопка по которой смотрю вобще не показывала, так что настроил аж на 73 мин на каких-то китаях, ох, ну и нервы с этими шпорами, наверное за такой вот футбол их люблю больше всего
    NickolaTheGreat · 00:05 19.09.2010
    Никогда бы не подумал, что Хаттон сможет принести какую-то пользу
    spurs1393 · 23:26 18.09.2010
    вот и хорошо, 3 очка, первая победа в сезоне на УХЛ, гол ПАВА
    да и если посмотреть, то остальным матчи дня закончилсь вничью! победа очень важна была!
    Humanes · 23:24 18.09.2010