"Манчестер Сити" 0-1 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Манчестер Сити 0-1 Тоттенхэм Хотспур

Незабываемо. Фантастика. Победа. На наших глазах свершилась история. Впервые за долгое время доминирования в английском футболе разрушилась монополия четырех грандов. И кто пробил эту стену? Встречаем обладателя 4-го места, а также прописки в Лиге Чемпионов на следующий сезон "Тоттенхэм Хотспур".

В перенесенном матче 28-го тура команде Харри Реднаппа предстоял, пожалуй, главный поединок этого сезона. Все, к чему клуб стремился весь этот год было поставлено на кон в игре с основным конкурентом за путевку в Лигу Чемпионов — "Манчестер Сити". Оба клуба жаждали этой победы. За одних говорили гигантские деньги, вложенные в клуб, игроки мирового уровня, а также желание хоть как-то оправдаться за довольно противоречивый сезон. За других — планомерное и целенаправленное движение к этой цели на протяжении всего года, давняя мечта и горячие сердца футболистов, всего тренерского штаба, болельщиков и фанатов. Последнее оказалось важнее азиатских капиталов.

А теперь, собственно говоря, перейдем к самому матчу. Несмотря на опасения по поводу состояния здоровья вратаря Гомеса и защитника Кинга, оба появились на поле с первых минут. Так что состав "шпор" выглядел максимально укомплектованным и сильным. Также в стартовом составе вышел Леннон. Проблемы "горожан" в основном заключались в позиции голкипера. Гивен восстановиться к матчу не успел и по всей видимости в этом сезоне на поле больше не появится. В итоге место в раме занял Фулоп.

Хозяева со стартового свистка взялись доказывать свои претензии на Лигу Чемпионов. Первые 10-15 минут футболистам "Тоттенхэма" приходилось отчаянно защищаться, а Гомесу в очередной раз показывать свое мастерство. Больше всех в составе "горожан" хотел занять 4-ю строчку Тевес. Именно он на 8-й минуте продрался через оборону "шпор", но вратарь прекрасно выполнил свою работу, сократив расстояние и отбив мяч. Но сил вести весь матч в таком темпе, что взяли "Сити" в начале, не хватило, и к 20-й минуте ситуация на поле начала меняться. Игроки "Тоттенхэма" постепенно стали перенимать инициативу. Мало того, к этой минуте они могли уже вести в счете. Бэйл навесил со штрафного, Крауч остался один на дальней штанге, но пробив попал в каркас ворот. Дальше больше. Не прошло и пары минут, как гости заработали угловой. Тот же Бэйл навесил, и Кинг головой переправил мяч в сетку ворот. Но, арбитр матча принял крайне странное решение, посчитав, что Ледли нарушил правила в борьбе с футболистом Манчестера. Гол не засчитали.

К середине тайма характер игры приобрел вид качелей. То одна, то другая команда владела инициативой и создавала моменты. Но голами эти попытки так и не завершались. Однако болельщикам Сити все же стоило опасаться. Еще в первом тайме их голкипер дал понять, что быть спокойным за ворота, когда в раме Фулоп, не приходится. Мартин собирался выбить мяч от ворот, однако при этом он попал в Крауча. "Горожане" отделались легким испугом, а ведь все могло завершиться не столь удачно.

Вторые 45 минут футболисты начали с еще большей заряженностью на борьбу. Напряжение с каждой минутой нарастало все больше. Дефо имел прекрасную возможность изменить счет на табло в начале тайма. Бэйл накрутил на фланге соперника, отдал на Дефо, тот обработал мяч, пробил — Фулоп спас свою команду. Тем временем получил травму полузащитник горожан Бэрри. На поле появился Виейра.

Очень живую игру наблюдали болельщики обоих клубов, но голов по-прежнему не было. За 15 минут до конца матча счет был по-прежнему не открыт. Такой итог устраивал "Тоттенхэм", который проводил к тому эе игру на выезде, но это же Английская Премьер-Лига. В ней команды, борящиеся за столь высокие места на ничью не играют. Харри Реднапп заменил Леннона, который был блеклой тенью самого себя в этот день, а также Дефо. На поле появились Бентли и Павлюченко. Буквально через минуту после появления нападающего сборной России на поле команды все-таки решили, кто из них больше заслуживает победы и успеха в этой игре. Под конец столь напряженного матча, футболисты "Тоттенхэма" все-таки сломали соперника. Кабул прошел по правому флангу, прострелил, Фулоп отбил мяч перед собой, где как раз находился Питер Краучу, который и переправил головой мяч в ворота, тем самым поставив жирную точку в споре этих двух клубов. До финального свистка хозяева так ничего и не создали. Матч закончился победой "шпор" со счетом 0-1, что позволило клубу из славного города Манчестер занять 5-ю строчку в чемпионате. "Тоттенхэм" же, при определенных обстоятельствах может забраться и повыше, потеснив с третьего места извечного соперника — "Арсенал". Come On You Spurs!

"Манчестер Сити" 0-1 "Тоттенхэм Хотспур"
Гол: Крауч 82 (0:1).
"Манчестер Сити": Фулоп, Сабалета, Компани, Туре, Бридж, Бэрри (Виейра 56), Де Йонг, Беллами (Санта Крус 84), Джонсон (Райт-Филлипс 72), Адебайор, Тевес.
"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Кабул, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон (Бентли 71), Хаддлстоун, Модрич (Паласиос 89), Бэйл, Крауч, Дефо (Павлюченко 81).
Предупреждения: Кабул (30), Хаддлстоун (59), Ассу-Экотто (66).
Дата: 05.05.2010
Судья: Стив Беннетт
Стадион: "Сити оф Манчестер"
Посещаемость: 47 370

SpursArmy.com
    Magdi Madiuly · 12:29 07.05.2010
    da rebyat me4ty sbyvayutsya...))))))) uraaaaaaaa vseh pozdravlyau s pobedoi!!!!!!!!!
    Ким Чен Ын · 16:17 06.05.2010
    п.с.Автор отредактируй статью норм=)

А что с ней?
    tottenfan · 16:16 06.05.2010
    Помоему нужен забивающий нап (Джеко, Кардоззо, Суарез) и левый деф в конкуренцию БАЭ.
    AlexRivne · 16:10 06.05.2010
    Ето счастье..ето волшебно=) мечты сбываются ребята)
    Теперь главное сохранить состав и может купить 1-2 игроков чисто символически под ЛЧ и боротся уже не за топ-4,а через 1-2 года за что-то большее)

tottenfan · 15:50 06.05.2010
    upgreyde, чудеса случаются. Может ещё анал подвинем!!!!!