Гриффитс остается, будущее Эдвардса под вопросом 04.06.2018 21:33
Трансферные слухи: Де Лигт, Дембеле, Сессеньон и Эдвардс 13.04.2018 23:46
Эдвардс "по личным причинам" возвратился из аренды 11.04.2018 15:48
Тренер "Норвича" рассказал, когда дебютирует Эдвардс 10.03.2018 14:05
Поч: "Игрокам академии сложно войти в основной состав" 20.01.2018 19:38
Аренды: Кэмерон Картер-Викерс и Маркус Эдвардс 15.01.2018 22:16
Почеттино объяснил, в чем проблема с Эдвардсом 28.10.2017 13:07
Колонка инсайдов за 28 июля - 3 августа 03.08.2017 23:40
Официально: Маркус Эдвардс продлил контракт 29.07.2017 18:38
Колонка инсайдов за 21-24 июля 24.07.2017 21:59
Остальные материалы по тегу
Маркус Эдвардс появился на свет 3 декабря 1998 года в английском Лондоне, на территории которого рос и постигал азы футбольного искусства.

Умелый, наделенный фантастическим для своих лет интеллектом атакующий полузащитник, который в прошедшей кампании наслаждался собственной игрой за состав U-18, находясь еще в категории так называемых школьников, которые официально не перешли на соответвующую возрастную планку.

В общей сложности талантливый молодой человек провел 14 встреч в данной возрастной категории, 11 из которых пришлись непосредственно на первенство, а 3 были сыграны в рамках молодежного кубка Англии.

Любопытно, что, по слухам, к его кандидатуре всерьез присматриваются гранды мирового футбола, в числе которых ходят французский "ПСЖ" и испанская "Барселона", а сам Маркус некоторыми изданиями включен в число самых потенциально сильных молодых игроков планеты.

Маркус открыл счет своим голам на уровне U-18 зимой 2015 года, отметившись голом в ворота "чаек" из Брайтона в январе.

Невзирая на ямайское происхождение, Эдвардс, наделенный отличной технической оснащенностью, защищал цвета Англии на уровнях U-16 и U-17.

В самом начале августа 2016 года подписал первый профессиональный контракт с "Тоттенхэмом", а Маурисио Почеттино в своём интервью сравнил его с молодым Лионелем Месси.

В сезоне 2016/17 Маркус стал игроком команды резервистов, несмотря на недолгий срок пребывания в клубе - второй год. Летом 2016 года он провел предсезонную подготовку в составе первой команды и в августе отметился двумя голами за команду до 23 лет в гостевом матче против "Рединга" (4:1).

В сентябре того же года он дебютировал в первой команде, выйдя на замену в матче Кубка Лиги против "Джиллингема" (5:0), после чего получил серьезную травму лодыжки и провел в лазарете порядка трех месяцев.

По возвращении в строй он отметился забитым мячом в матче против "Ливерпуля" (U-23), в феврале 2017 года, а также забил последний гол команды до 23 лет на "Уайт Харт Лейн", реализовав пенальти в игре против "Лестер Сити", за 10 дней до сноса стадиона. Он завершил сезон пятью голами в 10 матчах Премьер-Лиги 2, а также двумя проведенными встречами в турнире UEFA Youth League до 19 лет.

Летом 2017 года воспитанник "Шпор" в составе молодежной сборной Англии U-19 выиграл чемпионат Европы 2017, который проходил в Грузиии. В финале турнира была повержена Португалия. Эдвардс отыграл 83 минуты в первом матче группового этапа против Болгарии, в котором молодые "Львы" одержали победу со счетом 2-0. Во второй игре против сверстников из Нидерландов Маркус вышел на замену на 77 минуте и поучаствовал в единственном голе матча. Обыграв на правом фланге соперника, Эдвардс совершил кросс в штрафную, после которого нападающий англичан Бен Бреретон забил гол.

В матче против сборной Германии 18-летний игрок "Тоттенхэма" остался в запасе, а его команда разгромила соперника со счетом 4-1.

Игру плэй офф с Чехией Эдвардс начал на скамейке запасных, и, выйдя на замену на 69 минуте, снова поучаствовал в единственном голе своей команды, ставшим в итоге победным. Пройдя по правому флангу на 94 минуте, атакующий полузащитник "Тоттенхэма" выдал голевую передачу на Лукаса Нмечу.

В финальном матче против Португалии Эдвардс вышел на 84 минуте, а сборная Англии победила со счетом 2-1.

29 июля 2017 года Маркус заключил новое соглашение с клубом, рассчитанное до 2020 года.

Что касается внефутбольного образования, то он окончил школу Уинчмор Хилл, в которой проходил обучение уже будучи футболистом состава u-18.