Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Клинтон Н'Жье

Клинтон Н'Жье
Профиль
Полное имя Клинтон Мюа Н'Жье
Дата рождения 15.08.1993
Место рождения Буэа, Камерун
Гражданство Камерун
Рост 175 см
Вес 68 кг
Игровой номер 14
Амплуа Нападающий
Дебют 18.09.2015
Статус Продан 16.07.2017 в "Марсель"
Статистика Лига Кубки Еврокубки Общее
Сезон Клуб М Г М Г М Г М Г
2012/13 Лион 4 0 0 0 0 0 4 0
2013/14 Лион 3 0 0 0 3 0 6 0
2014/15 Лион 30 7 1 0 2 1 33 8
2015/16 Тоттенхэм 8 0 1 0 5 0 14 0
Биография
Клинтон Мюа Н'Жье появился на свет 15 августа 1993 года на территории камерунского города Буэа. Первые удары по мячу Клинтон совершил в родном Камеруне, однако, когда появилась возможность покинуть африканское государство ради совершенствования своего мастерства под руководством европейских тренеров, Н'Жье с большим удовольствием, с его собственных слов, принял это приглашение.

"Лион" выиграл борьбу за камерунское дарование, и включил его в состав своей академии, в которой он прозанимался до 2012 года, а затем был переведен в основной состав клуба.

Профессиональный дебют камерунского футболиста, умеющего закрывать несколько позиций в атаке, пришелся на поединок против "Реймса", который "львы" уверенным образом довели до победы со счетом 3-0.

Первый точный выстрел на профессиональном уровне Клинтон оформил в ворота чешского коллектива "Млада Болеслав" в рамках квалификационного раунда Лиги Европы.

Дебютное взятие ворот в чемпионате Франции случилось для Клинтона в ходе разгромной виктории над "Лорьяном", уступившем по всем статьям более титулованным оппонентам со счетом 0-4.

После столь убедительного и в то же время стремительного начала взрослой карьеры, руководство "Лиона" поспешило постучаться в дом Клинтона с роскошным контрактом, условия которого связывали камерунца с клубом до лета 2019 года.

Талант африканского игрока был отмечен не только поклонниками "Лиона" и скаутами европейских клубов, но и футбольными ассоциациями, одна из которых включила Клинтона в список самых многообещающих футболистов Африки 2014, однако он уступил полузащитнику сборной Алжира Ясину Браими в битве за первое место.

Стоит отметить, что свой первый полноценный сезон он завершил с показателем в 8 голов в 33 поединках, принимая во внимания тот факт, что в чемпионате он лишь 15 раз выходил на поле со стартовым свистком.

Любопытно, что Клинтон завершил ту кампанию с 73% точности выстрелов, в то время как лишь у многоопытного Златана Ибрагимовича данный показатель был выше и составлял 74%.

Клинтону удалось оформить первый гол за сборную Камеруна в дебютном же матче против коллектива ДР Конго. Его точный выстрел тогда помог "львам" победить со счетом 2-0 в рамках квалификационного раунда Кубка Африки 2015. Четырьмя днями позднее Клинтон сумел дважды поразить ворота национальной команды Кот`Дивуара, в то время как камерунцы уверенно победили со счетом 4-1. Всего же к настоящему моменту на лицевом счету Клинтона значится 11 матчей за сборную и 6 забитых голов.

На чемпионате мира, проходившем в Бразилии летом 2014 года, Н'Жье участия не принимал.

15 августа, в день своего рождения, Клинтон Н'Жье официально перебрался в "Тоттенхэм", связав себя контрактными обязательствами с клубом на срок, рассчитанный до июня 2020 года.

Н'Жье является типичным представителем скоростного форварда, который любит играть условно "на плече" последнего защитника соперников, рядом с наконечником. Ввиду собственной универсальности, камерунец может закрывать фланг, играя вингером, потому как одним из ключевых атрибутов его арсенала является как раз-таки весьма филигранный дриблинг.

Президент "Лиона" Жан-Мишель Ола частенько в своих интервью сравнивал молодого форварда с более опытным его соотечественником в лице Самюэля Это`о, приписывая Клинтону схожие игровые характеристики, отношение к делу, техническую оснащенность, а также чувство мяча.

Первый и единственный сезон за "Тоттенхэм" был омрачён травмой, из-за которой он пропустил большую его часть и не сумел адаптироваться в составе. После этого в последний день летнего трансферного окна 2016 года был отдан в годичную аренду в "Марсель".

16 июля 2017 года Тоттенхэм Хотспур" объявил о трансфере Клинтона Н'Жие в марсельский "Олимпик", сумма сделки стороны не разглашали.