Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Арне Слот

Арне Слот - менеджер, который вам понравится

В последние дни "Тоттенхэм Хотспур" был связан с главным тренером "Фейенорда" Арне Слотом. После ухода Антонио Конте "шпоры" снова ищут нового менеджера, который смог бы повести клуб за собой и проследить за завершением долгожданной перестройки команды. Сегодня поговорим об Арне Слоте как о менеджере и о том, почему он является подходящим кандидатом для "Тоттенхэма".

Давайте начнем с краткой предыстории. Голландцу 44 года, его игровая карьера длилась 18 лет, он выступал за 3 разных клуба. До сих пор он руководил 2 клубами за свою тренерскую карьеру: "АЗ Алкмар" и своим нынешним клубом "Фейенорд".

Слот приобрел репутацию менеджера, который максимально использует имеющиеся в его распоряжении ресурсы, при этом придерживаясь четкой философии атаки.

В преддверии кампании 2019/20 Слот занял свою первую должность главного тренера в АЗ, где ранее был помощником главного тренера. Сезон, предшествовавший его назначению, АЗ занял 4-е место и вылетел в отборочных матчах Лиги Европы. Они подписали контракт с 2 игроками и увидели, как 8 вышли за дверь. Слот привел АЗ к финишу на втором месте в лиге, но в сезоне, сокращенном из-за пандемии, они уступили "Эредивизи" "Аяксу" Эрика тен Хага только по разнице мячей. Стоит отметить, что в том сезоне они обыграли "Аякс" дома и на выезде. Слот также вывел АЗ в 1/16 Лиги Европы, до которого клуб не доходил с сезона 2016/17.

То, что Слот добился наивысшего результата в чемпионате с 2008/09 года и впервые с 2016/17 года вышел из группового этапа Лиги Европы, подчеркивает впечатляющую работу, проделанную им в свой первый сезон в качестве менеджера.

В преддверии сезона 2020/2021 в клубе царило позитивное настроение, учитывая впечатляющую работу Слота в его первом сезоне. Однако это быстро превратилось в нечто такое, чего не многие могли предвидеть. 5 декабря Слот был ошеломляющим образом уволен. Причиной увольнения из АЗ стало то, что Слот вел серьезные переговоры о переходе в "Фейенорд" в следующем году. АЗ пытался продлить контракт Слота (который истекал в конце сезона), однако, узнав, что Слот ведет переговоры с "Фейенордом" после того, как переговоры по контракту не пошли по плану, указал Слоту на дверь, так как клуб чувствовал, что новый контракт на тот момент не будет согласован, и хотел кого-то более переданного.

С точки зрения "шпор", это вызывает беспокойство, потому что похоже на ситуацию Конте. Однако Слот выразил свое разочарование, и учитывая то, как все сложилось, это говорит о том, что он не захочет, чтобы подобная ситуация возникла снова, что помогает ему чувствовать себя более комфортно в этом плане. АЗ занимал 7-е место в чемпионате, несмотря на то, что не потерпел ни одного поражения, однако имел игру в запасе, что в случае победы могло гарантировать место в еврокубках.

Хорошо задокументировано, что это решение было принято не из-за разочарования в начале сезона, а просто из-за того, что АЗ хотел менеджера, который был бы сосредоточен только на их клубе. Несмотря на несколько неутешительное начало своей чемпионской кампании, Слот покинул клуб с наибольшим количеством очков за игру в Эредивизи (2,11) в истории клуба. Он также снова поставил их на грань выхода в 1/16 Лиги Европы, впечатляюще отобрав 4 очка у "Наполи" и 1 у "Реал Сосьедада" в матчах группового этапа. Клуб лишился возможности выйти в плей-офф, проиграв в последний день на выезде "Риеке", заняв последнее место в группе, под новым руководством.

Слот оставил АЗ с большим объемом работы, которая была очень впечатляющей и достойной гордости, чем и вызвал интерес со стороны вышеупомянутого "Фейенорда".

arne slot 1

Слот действительно в конечном итоге перешёл в "Фейенорд" в следующем сезоне.

"Фейенорд" занимал 5-е место в сезоне до прихода Слота, чего было достаточно, чтобы иметь шанс квалифицироваться в Лигу конференции. Однако они финишировали на 12 очков позади АЗ, занявшего 3-е место.

Начиная свой первый сезон в клубе, Слот получил серьезный удар в виде ухода лучшего бомбардира предыдущего сезона Стивена Бергхейса в "Аяксу" на свободном трансфере.

Чистые доходы "Фейенорда" в сезоне 2021/22 составили всего 2 миллиона евро, и клубу пришлось полагаться в основном на арендные соглашения, чтобы попытаться улучшить игру команды.

Несмотря на то, что ресурсы были не такими сильными, как у некоторых их соперников по лиге, "Фейенорд" на самом деле заметно улучшился под руководством Слота в его первый сезон. Слот реализовал основанный на владении мячом стиль 433/4231, в котором его команда играла в поистине прекрасный футбол.

"Фейенорд" сумел улучшить свое положение в чемпионате по сравнению с предыдущим сезоном, заняв 3-е место после "Аякса" и ПСВ. Им также удалось выйти в финал Лиги конференции Европы, обыграв по пути туда "Марсель". Это было расценено как очень позитивный шаг для клуба, и заставило фанатов поверить в то, в каком направлении он может их повести.

В этом сезоне Слот потерял 7 из 11 игроков, которые стартовали в вышеупомянутом финале Лиги конференций, включая 3 лучших бомбардира прошлого сезона, в результате чего ему предстоит проделать большую работу, чтобы сохранить команду на том уровне, которого она достигла э, не говоря уже о том, чтобы улучшить ее.

"Фейенорд" заработал на 35 миллионов евро больше, чем потратил в летнее и зимнее трансферные окна. В настоящее время они лидируют в Эредивизи, опережая ближайших соперников на 8 очков, и выходят в четвертьфинал Лиги Европы, несмотря на всю эту смену состава.

arne slot 2

Теперь поговорим о стиле игры.

В "Фейенорде" он часто использовал 433/4231. Некоторые голландские тренеры, как правило, предпочитают атаковать в более медленном темпе, но Слоту, хотя он по-прежнему любит атаковать сзади, нравится видеть, как его команды быстрее перемещают мяч по полю. Слот предпочитает, чтобы его 2 опорных полузащитника никогда не оставались на месте, постоянно перемещались за первыми линиями прессинга, менялись местами, всегда стремясь получить мяч и продвинуть игру вперед. Иногда, владея мячом, вратарь может стать чем-то вроде третьего центрального защитника, чтобы придать команде больше ширины.

"Фейенорд" в этом сезоне занял второе место по количеству результативных передач за 90 минут в Эредивизи (56,6). Только у "Аякса" больше. Это говорит об их желании перемещать мяч вверх по полю и играть с атакующим намерением. Для сравнения, "Тоттенхэм" в настоящее время занимает 7-е место в Премьер-лиге по этому показателю (40,5).

"Фейенорд" занимает 3-е место в турнирной таблице по количеству голов за 90 мин (1.84) после ПСВ и "Аякса" и второе место по количеству ударов в створ за 90 мин (7.15), уступая только ПСВ. Они лидируют в лиге по общему количеству ударов за 90 мин (20,04), что примерно на 1,5 удара больше, чем у ПСВ, занявшего 2-е место.

Все это говорит о футбольной философии Арне. Сам Слот рассказал о своей философии, сказав:

“Мы ["Фейенорд"] - команда, ориентированная на атаку, которая любит владеть мячом большое количество времени, и мы играем с высокой интенсивностью."
Без сомнения, "шпорам" нужно было бы улучшить техническую базу команды. Но это то, что следует принимать, а не бояться. Мы все знаем, что "Тоттенхэм" в любом случае закончит капитальный ремонт команды. Команды, полные игроков с высоким уровнем технических способностей, прямо сейчас безраздельно властвуют в футбольном мире, так что нет лучшего времени для принятия этой философии, чем настоящее время для клуба, в то время как состав в любом случае нуждается в доработке.

Слот подходит по многим пунктам в отношении того, какого менеджера "шпоры" хотели бы назначить следующим. Атакующий стиль, основанный на владении мячом, показал, что ему можно поручить перестроить команду, и он является тем перспективным менеджером, на которого можно пригласить.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 19:03 08.04.2023
    Третий лысый тренер подряд

    хех)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 21:07 07.04.2023
    "В настоящее время они отстают на 8 очков от лидера "Эредивизи" ". На самом деле Фейеноорд идет на 1 месте и опережает Аякс и Эйндховен на 8 очков за 7 туров до конца.
    • Этот комментарий не опубликован.
      artur_rp · 08:25 08.04.2023
      Спасибо, это я перепутал
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 09:25 08.04.2023
        Спасибо за материал.
        Чем не вариант для ТХ?
Последние комментарии
Онлайн
Vadim