Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Даниэль Леви

"Шпоры" отчитались за прошлый финансовый год

Последние отчеты "Тоттенхэм Хотспур" частично оправдывают стремление их владельцев построить один из лучших стадионов в мировом футболе. Это произошло ценой отказа от дополнительных инвестиций в команду (и да, для некоторых людей на этом спор начинается и заканчивается), но деньги, которые они сейчас получают от этого стадиона, существенно повлияют на долгосрочные расходы клуба.

В том сезоне, который стал для "шпор" первым полноценным сезоном с болельщиками в их новом доме, клуб заработал 106 миллионов фунтов стерлингов (127,8 миллиона долларов) на матчах, что на 12 % больше по сравнению с 94,5 миллионами фунтов стерлингов, которые они заработали в сезоне 2019/20, когда команда дошла до последних 16 матчей Лиги чемпионов, но сыграла в последние пять игр кампании проходили за закрытыми дверями из-за ограничений на количество зрителей, связанных с пандемией COVID-19.

Эта цифра в 106 миллионов фунтов стерлингов - это несмотря на то, что "шпоры" практически ничего не добились в Европе, проведя всего три домашних матча с низкой посещаемостью в Лиге конференции против "Пакоса де Феррейры", "Муры" и "Витесса".

Участие в Лиге чемпионов в этом сезоне с аншлагами на трибунах, высокими ценами на билеты и возвращением к плей-офф принесет еще больше денег.

Выручка "шпор" в день матча более чем вдвое превышает ту, что они получали на "Уайт Харт Лейн", даже без учета футбола в Лиге чемпионов. В их последнем сезоне там, 2016-17, сборы за матчи составили 45,3 миллиона фунтов стерлингов. Годом ранее этот показатель составлял 40,8 миллиона фунтов стерлингов.

Этот огромный доход в день матча составляет почти четверть от общего дохода "шпор", который составил 444 миллиона фунтов стерлингов.

Это второй по величине доход северо-лондонского клуба за год, после 460,7 млн фунтов стерлингов в сезоне 2018/19, который был значительно увеличен благодаря выходу в финал Лиги чемпионов (108,4 млн фунтов призовых и квитанций за ворота). Итак, в принципе, возьмите показатели прошлого сезона и добавьте немного Лиги чемпионов, и у "шпор" будет рекордный годовой доход. Ожидайте, что эего побьют в сезоне 2022-23.

Новый стадион также оказал положительное влияние на коммерческие доходы, которые выросли на 20 % за счет увеличения на 31,5 миллиона фунтов стерлингов. Бейонсе и Леди Гага, может, и не очень хорошие центральные защитники, но их концерты принесут несколько фунтов.

Несмотря на скачок выручки "шпор" по сравнению с 361 миллионом фунтов стерлингов годом ранее (сезон пандемии футбола), они все равно потеряли 61 миллион фунтов стерлингов до вычета налогов.

Заработная плата, скорее всего, выросла, но все равно будет несколько ниже, чем у клубов, с которыми они конкурируют за внутренние награды, таких как "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", чьи счета за зарплату приближаются к 400 миллионам фунтов стерлингов.

Что они действительно увеличили, так это расходы на трансферы.

"Тоттенхэм" заплатил более 150 миллионов фунтов стерлингов за новых игроков (включая Родриго Бентанкура, Брайана Хиля, Эмерсона Рояла и Ришарлисона, чей переход из "Эвертона" в начале прошлого лета пришелся на отчетный период 2021-22 годов), плюс более 100 миллионов фунтов стерлингов в этом сезоне (за Кристиана Ромеро, Джеда Спенса, Ива Биссуму и Педро Порро). Им также придется выплатить трансферную плату Деяна Кулусевски после этого сезона.

Еще один момент, который следует отметить, заключается в том, что 100 миллионов фунтов стерлингов из вливания капитала в размере 150 миллионов фунтов стерлингов прошлым летом были потрачены к концу периода 2021-22 годов, поэтому еще 50 миллионов фунтов стерлингов из этой суммы будут отражены в отчетах за текущий год, которые будут опубликованы через 12 месяцев.

В заявлении, опубликованном вместе с цифрами, председатель правления "Тоттенхэма" Дэниел Леви вновь выступил в защиту рекордных расходов клуба.

“Наши уровни расходов показывают, что мы инвестировали в команду”, - сказал Леви. - “Однако мы проводим тонкую грань между долгосрочными инвестициями и краткосрочностью. Вот почему наш набор должен быть первоклассным, поскольку ошибки на этом уровне имеют финансовые и спортивные последствия для будущих сезонов."

“Мы ощущали и продолжаем ощущать финансовые последствия поддержки покупок игроков, которые прошли не так, как планировалось. Мы предприняли шаги по улучшению этой сферы деятельности, и мы считаем, что недавние трансферные окна отражают это."

“Мы разделяем разочарование наших болельщиков из-за стольких "почти промахов", приводящих к отсутствию трофеев. За последние два десятилетия мы участвовали в 14 полуфиналах, дошли до шести финалов и выиграли только один из них. Мы надеемся, что скоро отпразднуем победу в трофее."

Transfer

В тот же день, когда "Шпоры" обнародовали свои цифры, CIES Football Observatory опубликовала список клубов с самыми высокими чистыми трансферными расходами с сезона 2018/19. "Челси" возглавил список с 665 миллионами фунтов стерлингов, за ним следуют "Манчестер Юнайтед" (595 миллионов фунтов стерлингов) и "Арсенал" (483 миллиона фунтов стерлингов).

"Шпоры" заняли четвертое место с 424 миллионами фунтов стерлингов.

Это было еще одним напоминанием о том, что, хотя для поддержания базового уровня успеха с точки зрения позиций в чемпионате и постоянного пребывания в Лиге чемпионов и около нее, необходимы огромные инвестиции и траты, выигрыш трофеев напрямую не коррелирует с расходованием гораздо больших сумм, чем у ваших соперников… все дело в том, как ты их тратишь. Набор персонала (Танги Ндомбеле, Серхио Регилон, Стивен Бергвейн, Джовани Ло Селсо обошелся в 150 миллионов фунтов стерлингов вместе взятых...) просто этого было недостаточно.

Самый большой транжира "Челси" выиграл Лигу чемпионов в 2021 году, но фактически не завоевал ни одного внутреннего трофея за тот период времени, который охватывают эти цифры. "Манчестер Юнайтед" вообще ничего не выиграл. "Арсеналу" удалось одержать одну победу в финале Кубка Англии.

"Ливерпуль", который в прошлом сезоне был близок к футбольному совершенству, выиграв оба внутренних кубка и заняв второе место в Премьер-лиге и Лиге чемпионов, занимает 10-е место (278 миллионов фунтов стерлингов). "Лестер Сити" еще не попал в список выигравших Кубок Англии в 2021 году.

How to

Отчеты "шпор" рисуют картину, которая соответствует тому, в каком состоянии находится клуб прямо сейчас — добивается желаемого с поля, просто терпит неудачу, но с планами на стабильное, долгосрочное будущее. По данным клуба, средний возраст их новых подписантов составляет 23 года.

Леви отражает это в своем заявлении. Он знает, что подбор футболистов был недостаточно хорош, и знает, что "шпорам" нужно бороться за трофеи, потому что, если эра его и закончится без завоевания еще одного трофея, они запомнятся этим больше, чем новым стадионом и ультрасовременной тренировочной площадкой. Вот как устроен футбол.

Цифры велики, но, в конечном счете, "Тоттенхэму" нужны медали, чтобы оправдать их.

По материалам The Athletic 
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 02:42 12.02.2023
    Позвольте мне высказаться: Леви это гребаный мудак, лысый пидар и жмот, который все заруинил. Гнать эту суку из клуба да побыстрее, это он главная причина всего что с клубом творится! 1 трофей за 20лет - да пусть нахер идет ушлепок, залупа лысая!! Вроде все что хотел сказать, а вобще настроение паршивое - война заебала если что...
    • Этот комментарий не опубликован.
      tolkien · 11:25 12.02.2023
      Вадим! Устал тебе (и не только) обьяснять, какими делами занимается он.
      И о чём он мечтает... И куда он стремится...
      Те, кто понятия не имеет, как сложно руководить такой финансовой структурой как футбольный клуб (когда есть куча конкурентов, у кого бабла побольше), тот его и ругает регулярно.
      Даже Пеп Гвардьола откровенно согласился с Дэниэлем Леви, отчего наша синагога скучает по титулам...
      Почитай интервью обеих, о том, как финансы влияют на турнирные таблицы...

      https://www.football.london/tottenham-hotspur-fc/news/daniel-levy-tottenham-title-guardiola-26211899

      ...хотя, многим просто плевать на все такие ньюансы.
      конечно, очень влияет на воспитание и образование подобных субъектов... они умеют только срать, срать, срать и обмочить в итоге.
      не будь таким, Вадик! ты ж "козак, а не москаль" 😉
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 11:31 12.02.2023
        КОзак Д.Н. российский госдеятель и друг сами-знаете-кого. А кАзаки это совсем другое.
        • Этот комментарий не опубликован.
          tolkien · 13:12 12.02.2023
          вчи українську мову... незабаром, буде й тобі потрібна...
          для спілкування з розумними людьми, а не скулити разом з кацапами, стосовно діяльності різноманітних холопів хуйла (певно, вже знаєш, хто такий хуйло).
          а козак - це цивілізовна вільна людина.
          P.S. якщо бажаєш продовжувати розмову на цю тему, то пиши мені на особисту поштову скриньку, тому що, черговий раз, дехто (!) це все видалить і заблокує нас обох.
          • Этот комментарий не опубликован.
            sagnat · 14:09 12.02.2023
            «Ще як були ми козаками,
            А унії не чуть було...»
            • Этот комментарий не опубликован.
              tolkien · 15:10 12.02.2023
              щє й розуміли, що треба палити 😉
          • Этот комментарий не опубликован.
            NickolaTheGreat · 15:44 12.02.2023
            Вы же специально делаете ошибки в русских словах и выдаёте это за язык?
          • Этот комментарий не опубликован.
            Savarona · 23:13 12.02.2023
            tolkien. Ты же писал по-русски, а по-русски кАзак это казак. Вот, собственно, и все. Остальное - не все слова понял, извини. Но суть вполне понятна.
            Со всем уважением - но тут мы никого не делим (надеюсь) по нац принадлежности и ничего не делим. И посты пишутся обычно на общедоступном и всем понятном языке.
            • Этот комментарий не опубликован.
              tolkien · 10:13 13.02.2023
              если ты видишь, что я пишу, то обрати внимание, что там внёс цитату в кавычках... 😉
              автора не указывал, потому-что это уже национальная фраза... с 24 февраля 2022 года
Онлайн
Romanyc