Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Билл Николсон

"Мистер Тоттенхэм": 98 лет со дня рождения легенды "Шпор" Билла Николсона

"Тоттенхэм" на своем официальном сайте вспоминает, что 26 января 1919 года появился на свет величайший тренер в истории лондонского клуба Билл Николсон, которого звали не иначе как "Мистер Тоттенхэм".

Сегодня Николсону могло бы исполниться 98 лет, однако легенда столичного клуба скончался в возрасте 85 лет 23 октября 2004 года. Он присоединился к "Тоттенхэму" в далеком 1936 году после того, как его школьный тренер рассказал о нем скаутам "лилейно-белых".

Человек, посвятивший себя одному клубу, на протяжении последующих 38 лет трудился на благо "Тоттенхэма" в качестве сначала игрока, а затем главного тренера. Билл помог команде выиграть титулы в сезонах 1949/50 и 1950/51, а в совокупности он провел 341 матч в футболке "Шпор" в период с 1938 по 1954 годы.

Пост главного тренера Николсон занял в 1958 году, став творцом одного из самого лучшего периода в летописи "Тоттенхэма", который существенно пополнил трофейную коллекцию рядом крайне важных наград, в число которых входили Кубок Англии (трижды), Кубок Лиги (дважды), Кубок УЕФА, а также титул чемпионов Первого Дивизиона Англии, победа в Коммьюнити Шилд (трижды).

Кроме того, за время нахождения у руля "Тоттенхэма" Николсон подписал многих величайших футболистов команды, в число которых, безусловно, входят Дейв МакКей, Джон Уайт, Джимми Гривз, Алан Маллери, Пэт Дженнингс, Алан Гилзен, Стив Пэрриман, Мартин Питерс и Мартин Чиверс.

Николсон покинул пост наставника команды в 1974 году, однако "Тоттенхэм" ненадолго ушел из его жизни, ведь легендарный тренер спустя 4 года вернулся в клуб, чтобы возглавить скаутскую службу "лилейно-белых". В 1975 году Николсон был награжден орденом Британской Империи, а в 1991 году Билл удостоился чести стать почетным президентом "Хотспур".

В 1999 году подъезд к "Уайт Харт Лейн" стал именоваться в честь Билла Николсона, а спустя 2 года "Тоттенхэм" сыграл матч в знак уважения к заслугам Николсона против итальянской "Фиорентины".

Помимо блестящей работы в качестве тренера и скаута, господин Николсон прославился известными цитатами, ставшими легендарными. "Лучше не сумечь достичь высокой цели, чем добиться успеха в менее значимой. Мы в "Шпорах" взираем так высоко, что даже провал будет иметь эхо славы", - кто не знает это великое изречение?

Билл Николсон скончался на 86-ом году жизни 23 октября 2004 после продолжительной болезни, однако свой масштабный след в истории "Тоттенхэма" он оставил вне всяких сомнений.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Grodim · 15:10 28.01.2017
    [quote name="Mihalyth"]
    И я о том же: не пристало нам мараться о какие-то там уездные лиги европы и прочее фуфло: мы - Шпоры![/quote]
    да, давайте сидеть без трофеев...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 23:47 27.01.2017
    "Господин Николсон прославился известными цитатами, ставшими легендарными. "Лучше не сумечь достичь высокой цели, чем добиться успеха в менее значимой. Мы в "Шпорах" взираем так высоко, что даже провал будет иметь эхо славы".
    Только так!
    И я о том же: не пристало нам мараться о какие-то там уездные лиги европы и прочее фуфло: мы - Шпоры!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 14:42 27.01.2017
    Пожалуйста! :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 22:33 26.01.2017
    Легенда!

    Спасибо за текст.
Последние комментарии
Онлайн
Vadim