Жозе Моуриньо

Моуриньо извинился перед Дайером

Один из наиболее примечательных моментов победы "Тоттенхэма" над "Олимпиакосом" во вторник со счетом 4-2 случился в первом тайме после того, как команда уже проигрывала со счетом 2-0. Спустя всего 28 минут главный тренер Жозе Моуриньо сделал то, что удивило многих зрителей - он произвел замену в первом тайме, сняв Эрика Дайера и выпустив Кристиана Эриксена.

Когда игрок уходит с поля в первом тайме, это никогда не является предвестником чего-то хорошего. Почти всегда это из-за травмы, но Дайер не выглядел травмированным. Он не казался особенно расстроенным, и Жозе нашел время, чтобы что-то ему прошептать, когда Эрик уходил с поля. В это время две теории в социальных сетях заключались в том, что это была первая ярость Жозе в "Тоттенхэме" (что он давненько не делал, и Дайер в этом матче был не совсем в кондициях), или это была немедленная тактическая корректировка. После матча Моуриньо ясно дал понять, что это категорически не является недовольством, извиняясь перед Дайером за то, что так быстро снял того с игры.

"Ну, во-первых, самым сложным моментом для меня было не то, когда "Олимпиакос" забил первый или второй гол, самым сложным моментом для меня был момент, когда я внес изменение в первом тайме. Это больно для игрока, но это больно делать и мне. Это не просто для игрока и для меня самого."

"Важно, чтобы игрок понимал, и мне повезло, что мой игрок был очень умным парнем, который очень хорошо понимает, что такое команда, потому что я сделал это для команды. Это было не о его исполнении. Это было о том, что нужно команде. Мы проигрывали 2-0, и в тот момент мы оказались в очень сложной ситуации, и я почувствовал, что одного опорного полузащитника было более чем достаточно."

"Я подумал, что мне нужен второй креативный игрок, который мог бы сыграть с [Деле] в этом треугольнике, в открытом треугольник, как я его обычно называю, а не закрытый треугольник, как с Дайером и Харри Уинксом. Поэтому я должен был сделать это для команды, и я извинился перед Эриком, несмотря на то, что он знал, что я сделал это для команды, и не собирался причинять ему боль."

"Думаю, болельщики тоже это поняли. Я сделал это для команды, и, в конце концов, команда - это самое главное. Кристиан дал нам то, что нам было нужно в то время."

Тактически замена сработала так, как и надеялся Жозе - у "шпор" внезапно появилось два атакующих игрока в полузащите, и Харри Уинкс немного опустился ниже. Деле забил "Олимпиакоса" незадолго до перерыва, а во втором тайме команда забила еще трижды.

Деле защищал своего товарища по команде, сказав BT Sport, что вся команда в первом тайме выглядела плохо, и что это был чисто тактический выбор главного тренера.

"Мы проигрывали, и это решение менеджера привлечь, вероятно, более дальновидного полузащитника, но, честно говоря, это мог быть кто-то, кто вышел в первые 20 минут, особенно я, потому что я думал, что я ужасен. Это командная игра, и менеджер чувствовал, что необходимо внести изменения. К счастью, это сработало в нашу пользу."
    Ed · 19:50 27.11.2019
    Дэвис выбыл надолго,печально,но шанс для Сессеньона,а Ло Сельсо пока Жозе не выпускает (
        З - печально.

Выбирайте правильный ответ. На ЕГ вам будут дополнительные баллы.
          NickolaTheGreat · 09:59 28.11.2019
          Класс - это только Б
          Alexander89 · 12:17 28.11.2019
          З, так как травма это всегда плохо.
    Ed · 19:47 27.11.2019
    Оба нужны ,сначала нужно избавиться от Ваньямы всеми забытого ,а потом им уже искать замены ,есть ещё подрастающий Скипп, поэтому опорников мы пока брать не будем думаю . Основа Уинкс-Ндомбеле
      iTot · 22:15 27.11.2019
      -Ндомбеле, +Дайер
    Vadim · 12:56 27.11.2019
    От Дайера надо избавлятся как только наберет кондиций, весь его талант и потенциал остался где-то на 3 года назад
      Alexander89 · 13:02 27.11.2019
      Да ну? Дайер прибавит и вытеснит из состава Муссу, все данные у него для этого есть.
        iTot · 13:13 27.11.2019
        Муссу вытеснять никуда не надо, он нужен
          Alexander89 · 13:54 27.11.2019
          Два однотипных игрока в основе это перебор.
            Grodim · 13:56 27.11.2019
            Мусса и Дайер не однотипные, хоть и оба относятся к оборонительным игрокам.
              Вопрос · 14:01 27.11.2019
              Дайер как никак и пас дальний может соорудить и по воротам пробить и и головой может и голы забивает. Сиссоко и мяч может подвигать и если скорость наберет 2-4 человечка пройти сможет , а на месте тем более один в один в основном выигрывает, иногда такими финтами, что диву даешься.

Как говорил Гоголь "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича - яб решилась". так и тут. Если бы к голове одного, приставить ноги другого получился бы изумительный игрок. ))
                Grodim · 17:35 27.11.2019
                Так и я о том. Игроки разных возможностей по определению не могут быть однотипными.

И да. Их бы способности да в одного игрока....
                Alexander89 · 18:56 27.11.2019
                Ну погодите, это все нюансы, понятно, что двух одинаковых игроков не существует, но на мой взгляд это однотипные игроки – центральные оборонительные полузащитники с хорошей физической подготовкой и без серьезных возможностей для созидания и реализации.
        Вопрос · 19:29 27.11.2019
        А я о том, что оба этих игрока не подходят для решения поставленных задач. А задача - выигрывать титулы.
        Каждый из них исполняет роль целостного игрока на 50%. К тому же Дайер играет еще хуже, чем 50%.
        Думаю, что Жозе лукавил о том, что заменил Дайера на Эриксен потому как необходим был игрок в переднюю линию. С таким же успехом можно было заменить Уинкса. Но тренер выбрал Дайера. Именно потому, что тот был хуже. А хуже чем Уинкс, мало кто может быть.

В одну реку нельзя войти дважды, так говорят. Но некоторые входят и у них получается. Сможет ли Дайер вернуться? А куда. спрашивается? Ведь до того, как получить травму и пропасть в прошлом сезоне из основы насовсем, Дайер был на равне с Дэвисом главными привозилами.

Хотелось бы ошибаться, но Эрик - недоотрезанный ломоть, от коорого надо избавляться, чем раньше тем быстрее шпоры приблизятся к титулу.

Сиссоко, в прошлом сезоне сыграл на УРА. Сейчас же с ним все начинается заново. Моуринье его пихает на край, что уже проходили. Видимо он не видит Муссу в центре. А именно в центре Сиссоко играет лучше, о чем он и сам говорил не раз. А при том, что он может пасовать только метра на 3, а дальних пасов от него не дождешься и удара у него нет - он не может начинать атаки длинными и средними пасами - для Жозе, скорее всего он не нужный игрок и должен будет продан.

Так, что, думаю я, оба этих игрока играют в шпорах последний сезон. Только если вдруг нам повезет и весной и в финале Лиги Чемпионов Сиссоко не сыграет в своей штрафной рукой. Но и тогда Дайер будет продан.
      aliborodaali · 15:03 27.11.2019
      Если Дайер наберет форму, то Маур тем более его не продаст, проблема же в том, что форма будет до первой травмы и опять по кругу. А постоянно надеяться на то, что вот-вот будет показывать результат ну такое себе

после операций двигается что на тренировке, что на поле очень медленно, тяжело, неповоротлив

Дайера на поле можно выпускать только с соперниками, которые сушат игру

Сиссоко либо Ндомбеле как box-to-box, даже ближе к атакующим, для меня в приоритете

опять же, Ндомбеле во Франции очень круто проходил 2-3 соперника на скорости/финтах, а дальше отдавал разрезающую передачу, а в Англии так играть ему не дадут
    Sloock · 11:31 27.11.2019
    Все таки хорош Маур в этом моменте! Не побоялся убрать оборонительного полузащитника на 28 минуте!!! И это помогло команде.
    Ещё здорово, что он открыто высказывался почему так поступил ( не в обиду Дайеру, а на пользу команды)
      aliborodaali · 15:19 27.11.2019
      Поч по сути сотворил чудо, но я что-то не припомню такого случая, чтобы он проводил замену в первом тайме, при этом координально меняя тактику

Моуру однозначно "+" за то, что не стал тянуть до перерыва, и тем более до 60ой минуты
        NickolaTheGreat · 10:00 28.11.2019