Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Тим Шервуд: Временная фигура или новый герой?

Тим ШервудВ среду вечером один из самых перспективных молодых специалистов получит возможность вывести первую команду "Тоттенхэма" на матч Кубка Лиги против "Вест Хэма", который может оказаться кульминационным в его карьере.

Речь идет о Тиме Шервуде, который за последние несколько лет проявил себя как человек, сумевший не только построить из молодежной команды "Шпор" до 21 года один из сильнейших коллективов в Европе, но и отметившийся впечатляющим талантом подготавливать для первой команды молодых кадров. Игровой стиль, проповедуемый 44-летним специалистом, заключается в быстрой комбинационной игре с упором на широкие фланги и творческий подход центральных полузащитников.

Получит ли возможность Шервуд доказать Даниэлю Леви, за 12 лет правления сменившего на посту главного тренера сразу восемь специалистов, что именно он - подходящая кандидатура для дальнейшего развития команды?

Джордж Грэм, Гленн Ходдл, Дэвид Плит, Жак Сантини, Мартин Йол, Хуанде Рамос, Харри Реднапп, Андре Виллаш-Боаш создают крайне интересный с точки зрения различий в их характерах и проповедуемой футбольной философии каждого из них. Однако Тим, в понедельник пополнивший их ряды, является уникальным среди всех назначений Леви ввиду отсутствия тренерского опыта на мировом уровне.

Официальное заявление "Тоттенхэма" не вносит абсолютно никакой ясности в вопросе того, как долго будет выполнять свои обязанности Шервуд. Однако ни для кого не является секретом, что председатель правления "Шпор" крайне высоко ценит фигуру Шервуда, в свое время отговорив его покидать клуб после полученных предложений пойти на повышение от "Суонси Сити" и "Блэкберн Роверс". Если к тому же принять во внимание некоторые слухи о том, что Тим всерьез рассматривается руководством как один из возможных преемников Андре Виллаш-Боаша, и учесть его чрезвычайно впечатляющую работу с молодежной командой, вполне можно не исключать, что именно он может оказаться тем самым тренером, в поисках которого находится Даниэль Леви на протяжении более десятка лет.

Даниэль Леви

"Он может стать нашим Гвардиолой", - приводит слова источника в клубе издание Goal.com. Действующий менеджер "Баварии" сделал себе имя именно в команде "Барселона Б", после чего воспользовался шансом проявить себя на более высоком уровне и выиграл целый ряд престижных трофеев.

Что же касается Шервуда, выступавшего на "Уайт Харт Лейн" с 1999 по 2003 года, то он построил себе достойную репутацию после приглашения войти в тренерский штаб от Харри Реднаппа в 2008 году.

К слову, буквально сегодня Харри призвал "Тоттенхэм" остановиться на кандитатуре Тима Шервуда и видит в нем идеального наставника северолондонской команды.

"Тим должнен получить работу на постоянной основе и работать бок о бок с Лесом Фердинандом", - сказал Реднапп в интервью The Sun. "Они - олдскульные "Шпоры" и проделали бы огромную работу. Я позвал их обратно в клуб, поскольку они знают это место. Они являются просто замечательными тренерами, и не забывайте, что Тим был капитаном "Блэкберна", когда клуб выигрывал чемпионат в 1995 году".

Шервуд и Реднапп

Решение выдать кредит доверия Шервуду действительно не выглядит таким азартным, как это могло бы показаться на первый взгляд. Доскональное понимание богатой культуры "Тоттенхэма" и знание игроков на всех уровнях клуба - еще один немаловажный факт, которым может "похвастаться" Тим перед остальными кандидатами на вакантную должность тренера.

Возвращаясь к взаимоотношениям Тима Шервуда с Даниэлем Леви, то, в отличие от предыдущих наставников "Шпор", 44-летний специалист сумел по-настоящему сработаться с харизматичным председателем, чему свидетельствует обширный и самый разнообразный вид работы, которым он занимается.

Будучи членом трансферного комтитета, ответственного за покупку и продажу игроков, с каждым годом Тим становится все ближе к ключевому списку лиц, принимающему те или иные решения в самых разных вопросах.

Долгосрочный план "Шпор", выбранный в свое время руководством, позволил Шервуду заняться поиском юных талантов для их дальнешего привлечения в ряды молодежной команды, однако увольнение Виллаш-Боаша, который, как казалось, останется на "Уайт Харт Лейн" на куда более длительный срок, может позволить Тиму главным идейником и ведущей фигурой тренерского штаба.

Совокупность многих обстоятельств предоставило Шервуду шанс сделать заключительный шаг в своей карьерной лестнице и подобраться к той самой заветной должности, к которой он, без сомнения, стремится. В свете всех этих событий напрашивается вопрос о том, сможет ли поражающая целеустремленность и талант этого человека, несмотря на столь напряженную ситуацию в клубе, заставить Леви повременить с назначением более именитого специалиста?

Как бы то ни было, перед ним стоит труднейшая задача в кратчайшие сроки реализовать стиль игры, в который будут вписываться дорогостоящие покупки вроде Роберто Сольдадо и Эрика Ламела, не самый счастливый Джермейн Дефо, а также опальный Эммануэль Адебайор, подход к которому Андре Виллаш-Боаш в конечно итоге так и не нашел. И, что не менее важно, разбудить заскучавший без по-настоящему "шпоровского" футбола "Уайт Харт Лейн".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 18:04 19.12.2013
    Де Бур не рискнул в Ливерпуль идти, не рискнет и к нам. АПЛ слишком уж сильный чемпионат и далеко не каждый тут приживется. он тренирует чемпиона, дела идут хорошо, зачем ему что-то менять и рисковать остаться без работы летом?

    а, он предложение отклонил уже.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 12:45 19.12.2013
    Думаю, что Шервуд, таки, фигура временная. На месяц, не более.

    Какие позиции занимают в настоящее время английские тренера.
    1. Арсенал - Франция
    2. Ливерпуль - Северная Ирландия
    3. Челси - Португалия
    4. МанСити - Чили
    5. Эвертон - Испания
    6. Ньюкасл - Англия
    7. Тоттенхэм -
    8. МанЮ - Шотландия
    9. Саутгемптон - Аргентина
    10. Суонси - Дания
    11. Асто Вилла - Шотландия
    12. Халл - Англия
    13. Стоук - Уэльс
    14. Норвич - Англия
    15. Кардифф - Шотландия
    16. Вест Бром -
    17. Вэст Хэм - Англия
    18. Кристал пэлас - Уэльс
    19. Фулхэм -
    20. Сандерленд - Уругвай

    Если Леви посмотрит на эту табличку, то ему станет ясно, что в АНГЛИЙСКОЙ ПЛ заправляют тренера не англичане. А он ее уже видел в прошлом году, когда приглашал АВБ.

    Эпоха тренеров англичан, в Тоттенхэме закончилась в 1993 году, когда на пост главного тренера был приглашен Освальдо Ардилес. С тех пор минуло 20 лет. За это время только 3 англичанина успели побывать у руля Тоттенхэма. Френсис, Ходдл и Рэднап..

    Хотя не скажешь, что Рэднап был неуспешен. Но он так же был на слуху и до прихода в Тоттенхэм. Так же знаковая фигура для Англии был Ходдл, А кто такой Щервуд?

    Шервуд первый свой матч проиграл. Но впереди еще до Нового Года 4-ре и 5-го января Арсенал. Можно надеяться с вероятностью 100%, что Шервуд получит шанс, если выиграет все эти 5 матчей, но судя по вчерашней игре с Вест Хэмом, дай то бог выиграть парочку, да пройти Арсенал.

    Сегодня СМИ вываливают на страницы про де Бура. Как буд то бы туда отправили гонцов. Почему бы и нет?
  • Этот комментарий не опубликован.
    Novichok · 11:03 19.12.2013
    Лучшие тренеры Тоттенхэма с 2004 года были Мартин Йол, Хари Реднапп, верните хоть кого нибудь или оставте Тима!!!
  • Этот комментарий не опубликован.
    escopetaro · 10:43 19.12.2013
    Думаю, коли уж Леви пригласил Виллаша-Боаша, человека со стороны, имеющего сомнительные успехи и достижения, особенно в Англии, то уж Шервуду, коренному британцу, всю жизнь проведшему в английском футболе и своему парню в плане долгого пребывания в стане Шпор, явно стоило бы дать дорогу. Надеюсь, он так и сделает. Тем более что свою профпригодность Шервуд уже доказал, работая с молодежкой.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 01:39 19.12.2013
    собственно, игры пока так и не появилось, несмотря на 4-4-2... ну хотя что ж требовать, первый матч только.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Izerman · 01:38 19.12.2013
    Первый ком - БЛИНОМ (((
  • Этот комментарий не опубликован.
    lepreon · 01:16 19.12.2013
    Адеба хорош!!! :D
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 00:54 19.12.2013
    главное чтоб без дополнительного времени
  • Этот комментарий не опубликован.
    F1nk · 00:11 19.12.2013
    сопок вообще нет, какого черта?
  • Этот комментарий не опубликован.
    lepreon · 23:29 18.12.2013
    Ну наконец-то!!! 2 напа в основе с начала матча.. давненько мы такого не видели. А Шервуд, однако, знает по чему соскучились болельщики :-)
    И все правильно, на мой взгляд. С ВестХэмом должно играть с позиции силы... Кстати не удивлюсь, если заявленные по факту 4-4-2, в процессе трансформируются в 3-5-2. Дайте жару! COYS!
  • Этот комментарий не опубликован.
    enlightened · 23:13 18.12.2013
    Очень уж агрессивно, два напа и Дембеле в роли единственного опорника! По поводу результата не уверен, но игра обещает быть очень интересной.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Fil4er · 22:54 18.12.2013
    Стартовый состав на матч с Вест Хэмом: Lloris; Walker, Chiriches, Capoue, Rose; Lennon, Dembele, Sigurdsson, Townsend; Adebayor, Defoe.

    Запас: Friedel, Fredericks, Fryers, Chadli, Eriksen, Holtby, Soldado.
    Очень интересно по моему)
  • Этот комментарий не опубликован.
    fris · 19:46 18.12.2013
    Типичный англ. Небритый, на алкаша похож, думаю, что у него все получится


    Были времена, когда хаер и борода у него были подлиннее.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 19:13 18.12.2013
    Типичный англ. Небритый, на алкаша похож, думаю, что у него все получится

    плюс, фамилия зачотная, в стиле шпор ;-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    aevumm@list.ru · 18:40 18.12.2013
    Типичный англ. Небритый, на алкаша похож, думаю, что у него все получится
Последние комментарии