"Тоттенхэм Хотспур" 3:2 "Сток Сити": обзор матча

crouch_goal"Тоттенхэм" прервал шестиматчевую безвыигрышную серию и не без труда переиграл на "Уайт Харт Лейн" крепкий "Сток Сити" со счетом 3:2. Все голы были забиты в первом тайме, и автором первого мяча в матче стал Питер Крауч. Лука Модрич позднее счет удвоил, но Мэттью Этерингтон один мяч отквитал. Затем Крауч оформил дубль, однако Кенвайн Джонс не позволил сопернику убить интригу благодаря своему голу за четыре минуты до перерыва.

Стартовый состав "шпор" потерпел 3 изменения по сравнению с последним матчем. Возвратившиеся на поле после долгого лечения Юнес Кабул и Том Хаддлстоун появились вместо Вильяма Галласа и Сандро Раньери. Первый продолжит восстанавливаться после полученной травмы колена, а второй, по всей видимости, получил отдых. Кроме того, Роман Павлюченко обосновался на позиции нападающего, а Джермейн Джинас отправился в запас.

Первые двадцать с лишним минут прошли при полном доминировании хозяев. Сперва Гарет Бэйл проверил на готовность Асмира Беговича, а через три минуты Роберт Хут не позволил Роману Павлюченко поразить нижний угол. Как бы то ни было, стартовый шквал атак вылился гол на 11-й минуте, когда Рафаэль Ван дер Ваарт разыграл с Павлюченко угловой, и россиянин незамедлительно закрутил на дальнюю штангу, где высоченный Питер Крауч головой вколотил мяч в ворота с метра.

Спустя семь минут "шпоры" забили еще. Роман Павлюченко принял пас от партнера и увидел набегавшего Луку Модрича, прокинул снаряд ему наперед, после чего хорват ловко ушел от защитников и переиграл голкипера гостей.

На 27-й минуте "гончары" нашли в себе силы ответить, когда Мэттью Этерингтон промчался по левому флангу и ушел из-под опеки сначала Ведрана Чорлуки, а после и Тома Хаддлстоуна, вырвался на рандеву с Эурелио Гомесом и забил.

Но не прошло и 10 минут, как зрители увидели еще один забитый мяч, который получился крайне красивым. Бенуа Ассу-Экотто выполнил длинную передачу на Ведрана Чорлуку, который сразу же отпасовал Тому Хаддлстоуну, и тот одним касанием изящно навесил на Крауча. Питер выпрыгнул выше защитника и сделал счет 3:1.

За считанные минуты до конца первого тайма Энди Уилкинсон обокрал Бэйла и нашел Кенвайна Джонса, который, получив пас, увидел отсутствие сопротивления со стороны Юнеса Кабула и пробил в ближнюю девятку - Гомес оказался бессилен.

Второй тайм прошел в равной борьбе, но больше опасных моменты имели как раз "гончары", которые могли сравнять в самом начале, когда Кенвайн Джонс обыграл Бенуа Ассу-Экотто и прострелил к воротам. Эурелио Гомес помешал Джонатану Уолтерсу толком добить мяч в сетку, поэтому снаряд попал точно в штангу.

В середине тайма Роман Павлюченко отметился опасным ударом издали, а за несколько минут до завершения основного времени матча выстрел Джонса Гомес перевел на угловой. Последняя десятиминутка получилась для "Тоттенхэма" достаточно нервной, но это не помешало им заработать три очка и продолжить гонку с "Манчестер Сити" (которому в понедельник предстоит выезд на "Энфилд" к "Ливерпулю") за четвертое место.

"Тоттенхэм Хотспур" 3-2 "Сток Сити"

Голы: Крауч 11 (1:0), Модрич 18 (2:0), Этерингтон 27 (2:1), Крауч 34 (3:1), Джонс 41 (3:2).

"Тоттенхэм Хотспур": Гомес, Чорлука, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто (Галлас 89), Ван дер Ваарт, Хаддлстоун, Модрич, Бэйл, Павлюченко, Крауч.

"Сток Сити": Бегович, Хут, Шоукросс, Уилкинсон, Уилан (Уайтхэд 76), Уилсон, Пеннант (Фуллер 76), Делап (Диао 76), Этерингтон, К.Джонс, Уолтерс.

Предупреждения: Пеннант (55), Уилкинсон (65), Этерингтон (86), Хаддлстоун (90+4).

Дата: 09.04.2010
Судья: Кевин Френд
Стадион: "Уайт Харт Лейн"
Посещаемость: 32,702