ПозицияПолузащитник
Контракт30.06.2024
СтатусНе в команде
ЗаголовокДата
Glass of Spurs #2234: О Деле Алли и о том, как он впал в ступор 22.08.2022 14:30
Будущее Уинкса может зависеть от Деле Алли 27.05.2021 15:44
"Шпоры" намерены продать свой актив, сыгравший в пяти финальных матчах Премьер-лиги 27.05.2021 15:26
Всего матчей: 18 1048 2 1 2 0
Бамиделе Джермейн "Деле" Алли появился на свет 11 апреля 1996 года в городе Милтон Кейнс, находящемся в графстве Бакингемпшир. Его отец по национальной принадлежности является нигерийцем, в то время как мама имеет английское происхождение.

Когда Деле был совсем маленьким, он постигал азы футбола в детской команде под названием "Сити Кольтс", однако в возрасте 11 лет полузащитник перебрался в академию "МК Донс".

Дебют за главную команду, который юный Алли ждал чуть больше 5 лет, случился 2 ноября 2012 года, когда его команда разошлась миром с "Кембриджем" в рамках Кубка Англии. Стоит сказать, что он появился на поле не с первых минут, а по ходу встречи, заменив подуставшего Джэя О`Ши.

Свой первый гол на профессиональном уровне Алли забил в ворота все того же "Кембриджа", который был разгромлен в пух и прах с хоккейным счетом 6-1.

Дебют же с первых минут в футболке "Донс" выпал на проигранный поединок против "Ковентри", который произошел фактически в канун наступления 2013 года. В том матче Алли отыграл 72 минуты, после чего уступил место на поле Зели Исмаили.

26 августа Алли отыграл в, пожалуй, самом запоминающемся матче в своей карьере - его "МК Донс" увереннейшим образом разобрался с именитым "МЮ" на своем стадионе со счетом 4-0, а сам Деле отыграл поединок от стартового и до финального свистка.

18 сентября 2014 года Алли поставил подпись под новым соглашением с "МК", которое изначально подходило к концу в июне 2017 года.

Спустя 2 дня вдохновленный опорник отметился тройным взятием ворот "Крю Александры", который помог его команде разделаться с соперником с неприличным счетом 6-1.

2 февраля 2015 Алли прибыл в Лондон для прохождения медицинского обследования и официального перехода в "Тоттенхэм", с которым его будущее связано теперь сделкой, срок действия которой 5,5 лет.

Невзирая на то, что он наполовину нигериец и имеет полное право защищать цвета этой африканской страны на международном уровне, Алли сделал выбор в пользу паспортной родины и поэтому выступает под знаменами "трех львов".

На счету новоиспеченного полузащитника "Шпор" значится 9 выходов на поле в составе сборной Англии среди игроков не старше 17 лет, 2- за команду 18-летних и 4 за состав, возраст игроков которого не превышает 19 лет.

Алли имеет на своем пока не длительном футбольном веку 3 награды, завоеванные им в период с 2014 по 2015 год. В число его наград входят: 1) звание лучшего молодого игрока месяца Лиги (август 2014), 2) звание лучшего игрока месяца Лиги (январь 2015), 3) звание лучшего молодого игрока года. Ко всему прочему, Деле был включен в символическую сборную Лиги 1 по итогам сезона по мнению Ассоциации профессиональных футболистов.

Гол Деле Алли в ворота "Кристал Пэлас" был признан лучшим в клубе по итогам сезона 2015/16.

За два проведённых в "Тоттенхэме" сезона - 2015/16 и 2016/17 Деле дважды попадал в сборную Премьер-Лиги по версии профессиональных футболистов, дважды получал награду лучшего молодого игрока и однажды стал обладателем награды лучшего игрока месяца.
"Фулхэм" 3-0 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча