Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2309: В чем именно заключается "путь "Тоттенхэма"?

Привет, шпоры. Наша "стаканная" рубрика слегка подзаглохла в последние месяцы, несмотря на четкие летние придумки, но я как-то незаметно и тихо потерял и драйв, и хватку, да и не хватает порой усидчивости, что ли. Поставлять в эту клоаку модный контент (читай - новости), очевидно, придется по мере высвобождения нужного на такую работу времени. Так что сегодня, восполняя брешь за сентябрь, у нас для вас рассуждения от том, что такое есть "The Tottenham Way", а в иносказательном смысле - "путь "Тоттенхэма".

Футбол движется циклично. Какими бы конкретными ни казались некоторые вещи, ничто не вечно на Земле. В нашей юности казалось, что владычество "Манчестер Юнайтед" в Премьер-лиге столь же перманентно, как смерть и налоги. Но перенесемся на несколько лет вперед, и "Челси", до отказа накачанный миллиардами Абрамовича, казалось, все оставшееся время он будет поедать деликатесы на этом празднике жизни. В последнее время трудно представить, как в ближайшее время вытеснить "Манчестер Сити" с вершины турнирной таблицы, особенно с Пепом у руля.

То же самое и с нашей командой "Тоттенхэм Хотспур". Мы говорим о "пути "Тоттенхэма" и приравниваем его к свободному и атакующему футболу, но есть те, кто считает, что это слишком упрощенно и совершенно противоречит их жизненному опыту с "Тоттенхэмом".

Действительно, "путь "Тоттенхэма", на котором они выросли, на самом деле заключается в чередовании тренеров, склонных к атаке, и менеджеров, ориентированных на защиту, и это было так для нескольких поколений болельщиков. К сожалению, они никогда не видели команду Артура Роу, игравшую по принципу "пуш энд ран" в пятидесятых, а также футбол, в который играл помощник Роу, Билл Николсон. Они в том числе не были свидетелями ярких составов Беркиншоу, Плита и Вэнэйблса - несмотря на то, что их все знают благодаря Chas & Dave.

Действительно, многие из них должны признаться, что находились в толпе и скорбно причитали: "Мы хотим вернуть наш "Тоттенхэм"! Мы хотим вернуть наш "Тоттенхэм"! Мы хотим вернуть наш "Тоттенхэм"!" под бурлящим правлением Джорджа Грэма. А другие, наоборот, радостно кричали: "Мы вернули себе "Тоттенхэм"!" в один из самых обнадеживающих периодов пребывания Гленна Ходдла на посту тренера "шпор". Быть болельщиком "Тоттенхэма" - это бесконечный цикл надежд и отчаяния.

Однажды они взглянули на список менеджеров своего времени - на самом деле, это причудливый калейдоскоп оборонительных и атакующих менеджеров, от возвышенных до смешных, если хотите. Безрассудная самоотдача Осси Ардилеса, за которой последовал более прагматичный и красиво одетый Джерри Фрэнсис. Как упоминалось ранее, за Грэмом последовал Ходдл. Затем Йол после Сантини и Реднапп после Хуанде Рамоса. После Виллаш-Боаша и "команды одного Бэйла" пришел Почеттино. В истинной манере "Тоттенхэма", в 2023 году Анж пошел по стопам господ Жозе, Нуну и Антонио.

Итак, чему мы можем научиться из этого? Во-первых, возможно, не существует присущей ДНК "Тоттенхэма", которая была бы непрерывной нитью, проходящей через историю клуба.

В эпоху, когда люди любят использовать такие модные слова, как "видение" и "культура", назначения кажутся беспорядочными и обусловленными отдельными людьми, не стремящимися поддерживать "бренд" клуба. Действительно, эти скачки от некоторых менеджеров, которые представляются нам полярными противоположностями, кажутся неуместными. Но не только это, а и деньги, которые клуб, должно быть, потерял, подписывая конкретных игроков для менеджеров, чьи методы быстро устаревают, пугают.

Но все еще по сути верится в то, что если Скотт Манн читает это, то так оно и есть. Одна из его самых неотложных задач - определить, что представляет собой клуб, и привести его в соответствие с нашей более глубокой историей и ожиданиями. В сегодняшний момент у нас наибольшая ясность в отношении того, кто мы есть, чем было за последние годы - возможно, с 2018 года. Некоторые, возможно, недовольны этой датой, но можно утверждать, что к 2019 году команда была в заплатках, изношенной и настолько устаревшей, что в ней невозможно было узнать ту команду, котора дважды была близка к титулу.

Этот момент является мерилом того, что клубу следует стать лучше. Только потому, что сегодня солнечно, вы не сидите сложа руки с пивом, задрав ноги, и игнорируете потенциальные ямы на дороге. Если Скотт Манн хорошо справляется со своей работой, он будет составлять профиль того, как выглядит тренер "Тоттенхэма", и уже будет заниматься планированием преемственности.

Старая поговорка верна: "забей на подготовку, готовься к провалу" - с таким же успехом этот девиз мог быть написан над дверью зала заседаний "Тоттенхэма" в последние несколько десятилетий. Они должны заботиться о клубе не только здесь и сейчас, но и через время двух или трех менеджеров - т.е. годы спустя. Не поймите неправильно, это проблема не только "Тоттенхэма". Многие клубы мечутся от одного менеджера к другому в надежде найти волшебную формулу. Посмотрите на то веселье того, что происходит в "Манчестер Юнайтед".

В данный момент люди будут указывать на такие клубы, как "Брайтон". Этот подход был привит Поттером, и теперь Де Дзерби продолжает и развивает этот проект. Это не единственный клуб, который проделал так же: "Лидс" после назначения Бьелсы выбрал Джесси Марша, а затем Хави Грасию - полностью "по бренду". Затруднительное положение, в котором они оказались, заключалось в том, что они смотрели в дуло пистолета и им грозил вылет. Вместо того, чтобы придерживаться своих принципов, они отказались от своей ДНК и запустили сигнальную ракету, чтобы призвать "Биг Сэма". Несмотря на все усилия Уэстона Маккенни, который, по ходу, реализовал все длинные броски в штрафную, "Лидс" вылетел в низшую лигу; они расстались с Эллардайсом и вернулись к своему "бренду" в лице Даниеля Фарка. Вполне предсказуемый провал.

Поэтому, точка зрения такова. Если Ангебол потерпит неудачу, а это вполне возможно (футбол - хозяйка изменчивая), давайте не будем склоняться к тому, кто сможет запереть ворота, как только лошадь на привязи. У нас есть атакующий футбол, основанный на владении мячом, и игроки, которые могут это реализовать. Держитесь своего оружия.

Ярким примером такого подхода к работе является "Суонси". С 2007 года все назначенные ими менеджеры играли одинаково и поддерживали "клубную культуру" с разной степенью успеха... но все помнят Боба Брэдли. Некоторые могут возразить: "Однако, теперь они в Чемпионшипе", но правда в том, что в футболе нет такой вещи, как уверенность, несмотря на то, сколько исследований было проведено на эту тему. "Суонси" добился огромных успехов, и их скаутинг стал успешным, чему многие могли позавидовать.

А как же Даниель Леви - он нужен "Тоттенхэму"?  Какое же место во всем этом занимает наш старый друг?

Для многих, что бы он сейчас ни делал, этого будет недостаточно и это будет недостаточно хорошо. Они имеют право на свое мнение - но правда в том, что Леви будет председателем столько, сколько пожелает. Несмотря на разочарования на поле, он слишком хорош в "других делах", чтобы от него можно было отказаться.

Так что же он может сделать, чтобы снискать расположение или даже искупить свою вину в глазах некоторых?

У нас есть одно слово: наследие.

Есть вероятность того, что через N-надцать лет Леви покинет клуб, научившись на своих ошибках, и сможет искренне сказать: "Путь "Тоттенхэма", я знаю, что это такое".
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.

Последние комментарии
Онлайн