Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Пять проблем для Моуриньо в "Тоттенхэме", когда наступит следующий сезон

Сейчас в мире много проблем, с которыми приходится бороться, но когда наступит следующий сезон, боссу "Тоттенхэма" придется столкнуться с определенными трудностями футбольного характера. Разбираемся с выводами football.london.

Следующий сезон для футбольных клубов всего мира будет не похож ни на какой прежний, но для Жозе Моуриньо он и так уже стал бы совсем другим.

Португалец ранее говорил всем, кто его слушал, что он просто хотел, чтобы побыстрее наступило 1 июля и начался новый сезон.

Теперь мы знаем, что 1 июля вряд ли станет началом новой кампании в Премьер-лиге, и мы также знаем, что "Тоттенхэм Хотспур" будет совершенно иным опытом для Моуриньо, сравнивая с любой его тренерской работой, которую он провел за последние десятилетия.

Допуская, что следующий сезон Премьер-лиги все же состоится - в каком-то формате и в какой-то день, - давайте взглянем на проблемы, с которыми боссу "шпор" придется иметь дело, когда он все-таки наступит.

Что дальше произойдет

Давайте начнем с очевидного. Конечно, сейчас перед миром стоят гораздо более серьезные проблемы, однако планирование следующего сезона после коронавируса для менеджеров ожидается сложнее, чем обычно в их практике.

Тайминг будет полностью исчерпан, вопросы с завершающимися контрактами и когда начнет действовать трансферное окно - все будет очень сильно отличаться.

Моуриньо и остальные менеджеры будут управляться с очень непохожей предсезонкой, возможно, более короткой, и вместе со своими научно-спортивными сотрудниками будут разрабатывать то, с чем могут справиться их игроки, после всего, что вполне может вылиться в продолжительный многомесячный стоп-энд-гоу.

Существует также и весьма реальная вероятность того, что игроки все еще могут противостоять коронавирусу в течение первых месяцев нового сезона, и это, конечно, требует совсем другого управления.

Леви и финансы

Даже без всего вышеперечисленного, Моуриньо никогда не работал с таким председателем, как Даниэль Леви, или с таким клубом, как "Тоттенхэм Хотспур".

Недавно босс "шпор" пояснил, что когда он был в "Челси" во время своего первого прихода, все было совсем по-другому, он мог просто ткнуть пальцем в игрока и тот сразу приобретался.

В северном Лондоне такой волшебной палочкой взмахнуть нельзя, чтобы решить проблему идеальным новым игроком.

Похоже, что Моуриньо до сих пор нравится работать с Леви, и он пришел на эту должность с широко открытыми глазами, как итог своих встреч с председателем "шпор", так и исследований, которые он провел о клубе, прежде чем принять предложение присоединиться.

Однако, как и у любого другого менеджера, здесь наличествует некоторое количество самоуверенности, если хотите - эго, что они по-прежнему будут чувствовать, что могут изменить уклад, станут теми, кто убедит Леви открыть клубный кошелек чуть пошире.

В случае Моуриньо, в прошлом он привык получать то, чего хотел, но в "Тоттенхэме" этого не произойдет до такой степени. 

Леви годами гонялся за португальцем, однако, наконец заполучив его, он по-прежнему не станет подрывать финансовую стабильность клуба, чтобы осчастливить последнего.

Недавние финансовые результаты показали, что прибыль "Тоттенхэма" сократилась, и если они не квалифицируются в Лигу чемпионов, то Леви уже заявил, что это негативно повлияет на любые трансферные средства.

Моуриньо должен будет направить свои тренерские способности в то русло, которое сделало его первостепенной звездой в "Порту", которых он привел к тому неожиданному титулу Лиги чемпионов, без огромных ресурсов тех больших мальчиков, с которыми они сталкивались на своем пути.

Капитальный ремонт

Проблема выше также перетекает в другую проблему, что "Тоттенхэму" требуется капитальный ремонт в определенных зонах.

Им не нужна полная перестройка, поскольку в прошлом сезоне порядка £200 млн затрат начали этот процесс пятью новобранцами, ну или шестью, если считать потенциал на будущее в лице Джека Кларка.

Тем не менее, есть части команды, которые еще будут нуждаться в новых лицах.

Будущим летом могут уйти Дэнни Роуз, Ян Вертонген и Хуан Фойт, а также Кайл Уокер-Питерс, что означает, что нужно привлечь почти целиком всю новую оборонительную линию, для обеспечения глубины и конкуренции с теми, кто останется.

Многообсуждаемый вопрос с нападающим требует решения посредством еще одного форварда, чтобы обеспечить поддержку и альтернативу для Харри Кейна, в то время как натуральный опорный полузащитник также находится в листе ожидания.

Также клуб потерял, и еще потеряет, некоторых опытных руководителей, которых тоже нужно заменить теми, которые "плавали, знают".

Должна быть проделана большая работа по трансферам, которая вовлечет прочих уходящих, чтобы высвободить средства, что, в свою очередь, может создать дополнительные дыры в составе.

Возможно, Моуриньо также придется убедить некоторых звездных игроков, таких как Харри Кейн, остаться и уверовать, что он принесет им трофеи, которых они жаждут.

Существует еще одна дополнительная проблема, что трансферный рынок сам по себе будет сплошной кашей, все клубы в финансовом отношении в эти месяцы пострадают без футбола и доходов, одни больше, другие меньше.

Перед следующим сезоном может быть реальное отсутствие телодвижений, когда игроки не будут уверены, куда лучше податься в нынешних условиях, лучше ли остаться, или лучше свалить.

Превращение "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум" в крепость

Огромный новый стадион клуба должен быть пугающим местом для приезжих команд, однако в целом этого не было и в помине.

Уже почти год, как футболисты и фанаты все еще обживают свой новый дом, а шум и выступления - где оба подпитывают друг друга - противоречивы.

Для команд-визитеров это чем-то похоже на несколько первых месяцев на "Уэмбли", в том смысле, что играть на таком впечатляющем стадионе - настоящая новинка, а новая арена "шпор", пожалуй, на данный момент лучшая футбольная площадка, открытая в мире.

Для Моуриньо превращение дома "Тоттенхэма" в крепость является ключом ко всему, что он делает.

Португалец всегда добивался больших высот в том, чтобы сделать свои команды грозными в домашних стенах, что, в частности, доказали его заслуги в "Челси".

"Шпорам" удалось такое в их последнем сезоне на "Уайт Харт Лейн",  той невероятной беспроигрышной серии, подогреваемой эмоциями от последних месяцев жизни великого старого стадиона.

Моуринью нужно решить, как создать атмосферу непобедимости в новом доме "Тоттенхэма".

Осуществлять ожидания, которые он несет

Одной из самых больших проблем Моуриньо может стать то самое ожидание, которое он принес с собой благодаря своей истории.

Маурисио Почеттино боролся на фоне ожидания, что "Тоттенхэм" может быть успешным, только если завоюет трофей, несмотря на свое чувство, что три подряд финиша в топ-3, затем четвертое место и финал Лиги чемпионов, было замечательным, учитывая те ограничения, при которых он работал.

В некотором смысле, аргентинец в конечном итоге стал жертвой своего же собственного успеха, а Моуриньо приходит уже с багажом некоего трансфера своего собственного успеха еще одному клубу.

"Это клубная ситуация. Клубное видение. Задача клуба. Это не видение и не задачи Моуриньо. Это про нас. Поэтому я ощущаю это не так", - заявил португалец на своей первой пресс-конференции в северолондонском клубе.

"Уже почти два десятилетия с большими клубами, большими вызовами, большими ожиданиями. Я думаю, что виноват в этом, потому что своей карьерой я создаю очень много ожиданий у людей".

"В данном случае я думаю, что это вина "шпор", потому что в последние годы клуб вырос в том направлении, когда люди ждут [трофеи] даже в плохие дни. Поэтому мы должны идти вместе, держаться бок о бок и думать о хороших вещах, которые мы можем сотворить".
На той же пресс-конференци Моуриньо дал понять, что он ожидает, что клуб будет бороться за титул Премьер-лиги в следующем сезоне, и незадолго до пристановки футбола в текущем месяце он утверждал, что завоюет трофей в "Тоттенхэме": он не станет единственным клубом, где он этого не сделает.

Это ожидание, рожденное из его собственных достижений и слов, может стать его самым большим вызовом на предстоящие сезоны.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 08:37 25.03.2020
    вообще, все эти подобные простыни от футбал лондон и в частности, товарища Голда, это литье из пустого в порожнее... но за неимением сча футбола как такового, периодически такую муть будем освещать, для разнообразия... надо ж чем-то контент забивать
    • Этот комментарий не опубликован.
      alexov222 · 10:52 25.03.2020
      У золотого такая богатая фантазия,что если бы ее форматировать в полезные дела для клуба,наши дела были бы на порядок выше))
      С утра посмеялся с коментов наших болел на заявление хомячино,что Сон ушел бы из ТТХ,если бы его не пустили на АИ. Там главный посыл-дайте уже кто-нибудь ему работу,чтоб он оставил нас в покое
      • Этот комментарий не опубликован.
        iTot · 12:43 25.03.2020
        дадут, в мю, сити или атлетика... но это не точно))))
    • Этот комментарий не опубликован.
      artur_rp · 20:00 26.03.2020
      О, они и в спокойные времена нехило спамят своими "пять самых грустных массажистов в Тоттенхэм U21"!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 22:54 24.03.2020
    сезон не начался, а у него уже пять проблем :D
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 22:24 24.03.2020
    "Моуриньо это не фамилия, это должность" (с) Леви :)
Онлайн
tem